Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Труд megeor, обсуждение.


Труд megeor, обсуждение.

Сообщений 41 страница 76 из 76

41

#p34585,сергани написал(а):

Нет у погибших на Перевале огнестрельных повреждений, поэтому нет никаких оснований использовать огнестрел в сценарии.

Коллега, я НЕ согласен с вами не потому что мне хочется поспорить. Просто сам тезис "нет огнестрельных ранений - не было и вооруженного конфликта" сам по себе не то чтобы спорный. Он априори несостоятелен. Это все равно что сказать что, мол, если СССР не шарахнул ядерной бомбой по Афганистану, значит, там не было войны.

То, что раз в тайге глушь непроходимая, и поэтому там обязательно нужно убивать человека из ружья или ножом - не более чем вымысел. Это понимает любой человек, живущий или часто бывающий в тайге. Во-первых, труп рано или поздно найдут. Во-вторых, наличие на трупе огнестрельного или ножевого ранения даст операм полный карт-бланш. Они будут обязаны землю рыть носом, пока не найдут убийцу. А найти его будет довольно просто. Хотя бы потому, что участковым достаточно будет выяснить, кто из ближайших поселений и во время убийства был в тайге. Далее вопрос техники. Чтобы захотеть кого-то убить в лесу и использовать для этого ружье или нож, нужно быть просто архитупыми людьми. Не знаю, существовал ли срок давности преступления за убийство в 1959 году. Но убивать ножом или пулей значило, что искать будут в любом случае и до победного, пока не найдут. А для поисков будет достаточно улик: установят калибр ружья, какой был нож, кто был в это время в тайге - и усе. И в довесок - "замять" и засекретить дело уже не получится. А может и получится. Возрожденный же "не заметил" травму лопатки у Золотарева.

Но в любом случае прагматизм "нету ранений - нету дела" тоже понятен.

0

42

#p34588,Домовой написал(а):

Коллега, я НЕ согласен с вами не потому что мне хочется поспорить. Просто сам тезис "нет огнестрельных ранений - не было и вооруженного конфликта" сам по себе не то чтобы спорный.

Тезис "нет огнестрельных ранений - не было и вооруженного конфликта" сам по себе не то чтобы спорный, но вообще ни о чем. Мой тезис вообще о другом.
Угрожает и пугает оружием (хоть стволом, хоть ножом) тот, кто без завода и без истерики не привык пользоваться инструментом. И если воспользуется, то толку будет мало, а вот следов и признаков пользования - больше, чем надо. Убить - не убьют, но насмерть замучают.
У тех, кто действительно напал на ГД, огнестрел обязательно был. Но пользовались они им по обстоятельствам, "по-холодному".
У черных старателей конца 50-х огнестрела не могло быть по умолчанию. Но даже если на минуту допустить, что таки было, всё началось и кончилось бы болтовней с легкими телесными повреждениями. 

#p34588,Домовой написал(а):

Они будут обязаны землю рыть носом, пока не найдут убийцу. А найти его будет довольно просто.

Вы так в самом деле думаете или просто сорвалось в полемике?
Те, кто действительно вознамерился убить девять человек, был готов использовать огнестрел при первой же необходимости, сразу и наглухо. Уже потому, что они не знали и не могли знать о возможностях и ресурсах противника. 
Но обстоятельства сложились так, что  стрелять не пришлось. Но убивали они все равно по-настоящему, в полную силу и без ограничений - как привыкли. Пробитые головы и переломанные ребра - это только видимые результаты, но и этого достаточно, чтобы понять: никаких осторожничаний не было и быть не могло. И студенты сопротивлялись, как могли - против другого набора злоумышленников туристы не только выстояли бы, но и ушатали бы равносильную им группу.
ГД убили те, кто умел и был готов во всех отношениях это делать.

+1

43

#p34591,сергани написал(а):

Те, кто действительно вознамерился убить девять человек, был готов использовать огнестрел при первой же необходимости, сразу и наглухо. Уже потому, что они не знали и не могли знать о возможностях и ресурсах противника.

Так я ж в принципе о том же, только с другого краю.
Только не уверен насчет отсутствия у черных копателей оружия. Ну, то такое. Тут вообще гарантий никаких. Может, у смотрящих и было. Ну то такое.

В рамках исследования megeor было бы здорово поинтересоваться еще и этой информацией.

Там ведущая вопрос задает - мол, а как понять, что эта пуля именно из 1959 года? Не знаю. А каков шанс того, что на всех местах, где я всю жизнь ставил палатки, вдруг случайно окажется пуля? Ну тут тоже те еще разговорчики после отбоя...

0

44

#p34474,сергани написал(а):

И совсем невероятно, что эти персонажи, которым по жизни больше трехи никогда бы не дали, пошли бы на "мокруху".

#p34563,megeor написал(а):

А здесь я, значит, неубедительно описала силу побудительного мотива

Сейчас читаю о побеге зэков, соответственно пока не понимаю, как они потом будут соотноситься с "черными старателями". И вообще, будут ли причастны зэки к гибели туристов.
Просто там бросился в глаза один момент. Фальшивомонетчик сел за намерение освоить подделку долларов. Но ведь незаконные валютные операции тогда почти всегда карались "вышкой"? Или изготовление липовых долларов не считается "валютной операцией"?
Я это к чему. Если этот субъект занимался "валютными операциями" , то у него есть мотив для побега(не вышка,так огромный срок), и для совершения преступления против туристов в дальнейшем. А если он в рамках версии не причастен к гибели туристов, то есть ли необходимость давать ему такую не очень ясную по последствиям легенду, как изготовление долларов? Наверное, достаточно будет рисования советских рублей.

Отредактировано Demetrius (20-12-2020 04:00:54)

0

45

#p34594,Домовой написал(а):

Только не уверен насчет отсутствия у черных копателей оружия.

Если бы оно у них было и они таки были бы на месте преступления, то обязательно и непременно им воспользовались, оставив явные следы и признаки применения оружия. Были бы у них ножи - обязательно были бы, причем в избытке, колюще-режущие. Были бы стволы - были бы огнестрельные ранения. И обязательно ненужные и лишние, потому что истеричные убийцы в принципе неспособны убить "чисто".
ГД убили подготовленные и подготовлено. Речь не о суперменах, это были те, кто умел и привык убивать.

0

46

Оставьте золотодобытчиков в покое. Никто зимой золото не моет. Потому что вода замерзает. Это верный способ заработать артрит. Потом вы не то что лоток не сможете в руках держать, ссать будете в штаны, потому что ширинку не сможете расстегнуть.

0

47

#p34608,Реликт написал(а):

Оставьте золотодобытчиков в покое. Никто зимой золото не моет.

Забавно. Кто-то, наверно, будет сильно больно удивлен, когда узнает, что больше всего золота в СССР добывала Колыма. А это было единственное место, где секс был, а лета - вообще не было. На втором месте - Якутия...
Золотодобытчики разные были.
Были и такие, которые могли и три группы туристов за сезон в расход пустить. У любой законной артели была и "крыша", и свой спецназ, и хозяин артели был хозяином района, на котором, как известно, можно было устроить две Швейцарии и три Бельгии.
Проблема лишь в том, что в Ивдельском районе в то время не было промышленной добычи золота.
Но кто сказал, что деньги и власть давало только и исключительно золото и его добыча?!

0

48

#p34578,Demetrius написал(а):

Учитывая, какая описывается публика, наверное "пожрать" естественней всего выглядит.

Дмитрий, Вы весь криминалитет чешите под одну гребенку. А они люди весьма разные. Одни- чисто хамло, которое не способны разговаривать по-русски. Другие же умеют себя вести "в  приличной компании" и в нужной ситуации по фене не ботают. В данном эпизоде можно было бы употребить "похавать", это более вежливо чем "пожрать".

Отредактировано megeor (20-12-2020 21:15:49)

0

49

15 кг веса

#p34581,сергани написал(а):

Проблема в том, что эти персонажи (черные старатели конца 50-х) неспособны ни мотивироваться, ни осуществить внезапное результативное нападение. Это - жалкие побирушки, которые могут напакостить, но убить - они столько не выпьют

Сергани, уважаемый, не вижу причин всех старателей вот так под одну гребенку.. . Просто исходя из Вашего личного опыта Вы от него "такого не ожидали". 
Сегодня дочь рассказала, как ее кролик клацает на нее зубами, когда видит в ее руках щипцы для стрижки ему когтей. Я не верю свои ушам- белый пушистый зайка грозит взрослой тетке?! В то время как моя собака (весом 15 кг) , при видя щипцов падает в обморок, поджимая хвост. Но понимаю, что я сама этого белого и пушистого в подобной ситуации не наблюдала, и допускаю, что это он только с виду зайка, а в душе волчара

Профессия, конечно, откладывает на мировоззрении человеке порой очень сильный отпечаток, но чтобы в какой-то определенной профессии\социальном слое были ТОЛЬКО безвольные люди :no: , не способные на серьезный поступок :glasses: Нет, так не бывает

Отредактировано megeor (20-12-2020 21:57:22)

0

50

#p34608,Реликт написал(а):

Оставьте золотодобытчиков в покое. Никто зимой золото не моет.

Реликт, если Вы ведете речь о моей писанины, то позвольте Вам напомнить, чтомои старатели мыли золото в теплое время года.

+1

51

#p34628,megeor написал(а):

Дмитрий, Вы весь криминалитет чешите под одну гребенку. А они люди весьма разные. Одни- чисто хамло, которое не способны разговаривать по-русски. Другие же умеют себя вести "в  приличной компании" и в нужной ситуации по фене не ботают. В данном эпизоде можно было бы употребить "похавать", это более вежливо чем "пожрать".

В данном конкретном случае, это не принципиально. "Похавать", так "похавать".  :)
Принципиально же то, что ни один человек мужского пола на предложение выпить не скажет, что он "лучше сначала подкрепится". Кто же сначала ест, а потом пьет водку? Тут или совсем отказываются от выпивки и просто едят, либо отказываются от еды, либо просят к водке "и похавать".
У Вас там, кстати, так всё и происходит. Человек начинает выпивать, закусывать и ему там вот-вот принесут горячее. То есть, действие развивается как в жизни, но слова при этом произносятся самые фантастические.

0

52

#p34607,сергани написал(а):

Если бы оно у них было и они таки были бы на месте преступления, то обязательно и непременно им воспользовались, оставив явные следы и признаки применения оружия. Были бы у них ножи - обязательно были бы, причем в избытке, колюще-режущие. Были бы стволы - были бы огнестрельные ранения. И обязательно ненужные и лишние, потому что истеричные убийцы в принципе неспособны убить "чисто".
ГД убили подготовленные и подготовлено. Речь не о суперменах, это были те, кто умел и привык убивать.

Коллега, право на жизнь имеет любое предположение. Мы с вами сейчас говорим о том, что неустановленная группа лиц должна была действовать спонтанно. В то время как вся соль в том, какую задачу ставят перед подобным коллективом командир или пахан. Скажут не оставлять следов для уголовки - так и не будут стрелять по туристам и резать ни те, ни эти.

0

53

#p34631,megeor написал(а):

Профессия, конечно, откладывает на мировоззрении человеке порой очень сильный отпечаток, но чтобы в какой-то определенной профессии\социальном слое были ТОЛЬКО безвольные люди

Не профессия - "масть". Через которую не перешагивают. Случается, конечно, отмораживаются. Отдельные кролики, которые начинают зубами клацать. Но жизнь сама таких наказывает строго. Быстро и категорично.
И у законных промышленников-пассионариев характер и привычки тоже определяет не профессия, но масть.
Отдельные особи и там, и там, могут вести себя неадекватно. Но не долго.

0

54

#p34641,Домовой написал(а):

Мы с вами сейчас говорим о том, что неустановленная группа лиц должна была действовать спонтанно.

Почему вдруг спонтанно?! Решать задачи по мере их поступления - это обычное дело для военных, к примеру. Не спонтанно, но последовательно.

#p34641,Домовой написал(а):

Скажут не оставлять следов для уголовки - так и не будут стрелять по туристам и резать ни те, ни эти.

Не скажут. Потому что неадекватные распоряжения в таких делах - дикое несоответствие служебным обязанностям. В кине - возможно. А по жизни - что командир, что бугор - все в одной бочке селедка.
Вместе с тем, у тех персонажей, о которых речь - т.е. о маргинальных побирушках - вожаки действительно могут прогнать  любую чушь. Легко. Но их также легко и посылают. Во всяком случае тогда, когда у личного состава начинается истерика - обязательно посылают.

0

55

сергани, ладно. Предлагаю оставить эту бессмысленную дискуссию. Ибо если бы у бабушки были мужские гормоны и побольше тестостерона, то она была бы дедушкой. И к вам и ко мне применимо.

Относительно книги. Уважаемая megeor. Там выше мелькнула мысль, что, мол, добыча золота не есть единственный путь незаконного обогащения в условиях Северного Урала 1959 года. Ни в коем случае не хочу обидеть, но есть просьба подумать шире, насчет незаконного обогащения пушниной и прочим. Браконьеры в высоких чинах ведь не обязательно должны добывать шкуры и мясо сами. На 80% проще покупать или обменивать все это по дешевке у манси. И это куда более прилежно укладывается в версию. Деньги - бешеные. Посторонние глаза - помеха. Вранье манси и то, что их "недодавили" - логично. Попытка "замять" дело и замести следы - оправдана.

Мне кажется, если над этим подумать, то вышла бы неплохая глава.

0

56

#p34651,Домовой написал(а):

Предлагаю оставить эту бессмысленную дискуссию. Ибо если бы у бабушки были мужские гормоны и побольше тестостерона, то она была бы дедушкой.

Она не будет бессмысленной, если у меня таки получится донести до автора и всех простую, но важную мысль: убить девять человек так и в таком месте - это очень и очень непросто во всех отношениях. Но сложность здесь не изощренная, не киношная. Поэтому все умозрительные и затейливые схемы здесь совершенно неприменимы.
Неужели это действительно непонятно?!

0

57

#p34653,сергани написал(а):

Неужели это действительно непонятно?!

В том то и дело, что понятно. Более чем.

Моя мысль тоже проста: была поставлена задача ликвидировать. Без огнестрелов и ножевых.

0

58

#p34655,Домовой написал(а):

Моя мысль тоже проста: была поставлена задача ликвидировать. Без огнестрелов и ножевых.

Мысль хорошая. Но мы же вроде говорим о "черных старателях", т.е. тех, кого не взяли в космо законные артели, хотя туда брали кого попало. И вот у этих бичей-чушканов внезапно кто-то отдает штабные приказы?! Да еще такие удивительные. Где эта шалупонь, которая чудом выжила в роддоме,  и где убийство группы физически крепких мужчин?
Выследить, найти. Суметь грамотно подойти. Выявить возможности для сопротивления у противника. Выбрать оптимальный момент для нападения. Подавить сопротивление, не позволить противнику организовать отпор, а затем и возможности спастись и выжить. Устроить нужную "картинку" для следствия. Грамотно отойти.
И всё это сделал Коля Запор с Васей Помойкой?!

0

59

#p34651,Домовой написал(а):

мол, добыча золота не есть единственный путь незаконного обогащения в условиях Северного Урала 1959 года

Если это наколка на мое рассуждение, то хочу немножко уточнить: я имел в виду таки формально законные способы.
В конце пятидесятых мой отец служил в архангельской глухомани, где единственным объектом цивилизации был лесозавод. Так вот его начальник был абсолютный хозяин всем и всему. И урки ходили у него по струночке. Не он их - они его боялись. Потому что. У него была власть, сила, деньги. Только он мог распределять материальные блага и только он решал кому там жить, а кому - не очень.
Законное предприятие. Штатная должность. И безграничные возможности.
А в местах, подобным ивдельским, таких пассионариев было - как грязи. В то непростое время.

0

60

#p34691,сергани написал(а):

где единственным объектом цивилизации был лесозавод. Так вот его начальник был абсолютный хозяин всем и всему.

Интересная инфа! Никогда с таким не сталкивалась, потому что всю жизнь прожила в миллионнике. Задумалась, изучу, пригодится.

#p34657,сергани написал(а):

... вроде говорим о "черных старателях", т.е. тех, кого не взяли в космо законные артели, хотя туда брали кого попало.

А народ стремился в артели? им артель была выгоднее, чем индивидуальная добыча? Где про эти взаимоотношения можно почитать, не подскажите?

Отредактировано megeor (22-12-2020 15:49:01)

0

61

#p34655,Домовой написал(а):

Моя мысль тоже проста: была поставлена задача ликвидировать. Без огнестрелов и ножевых.

#p34585,сергани написал(а):

Нет у погибших на Перевале огнестрельных повреждений, поэтому нет никаких оснований использовать огнестрел в сценарии.

Алле, гараж!!! У меня такого не было..... :angry:

#p34653,сергани написал(а):

убить девять человек так и в таком месте - это очень и очень непросто во всех отношениях.

Сергани, я прекрасно осознаю, что убить 9 человек где бы то ни было- дело оч.оч.непростое. Поэтому  я реалистичности ради распределила 7 убийств (двое погибли сами: один поскользнулся, ударился о камень, потерял сознание , замерз, другая обессилила и тоже замерзла) между 4 людьми:
1. Горбунов один убил троих. Ну, бывает...
2) Горбунов вместе с Врубелем справились  еще с одним,
3) Архип зарезал одного, другой сломал ребра;
4) его отец придушил арканом еще одного.
Вроде бы все в пределах разумного. У убийц и мотивы-то разные! т.е. даже сговор не нужен.

Отредактировано megeor (22-12-2020 16:19:32)

0

62

#p34704,megeor написал(а):

Задумалась, изучу, пригодится.

Каким образом Вы изучать-то намерены? Того уж нет, а те далече.

#p34704,megeor написал(а):

Где про эти взаимоотношения можно почитать, не подскажите?

Нет, ибо в теоретических дисциплинах я не силен. Потому что я жизнь учил таки не по учебникам. Но при желании найти эти учебники несложно. Например, про известного Туманова.

#p34705,megeor написал(а):

Поэтому  я реалистичности ради распределила 7 убийств (двое погибли сами: один поскользнулся, ударился о камень, потерял сознание , замерз, другая обессилила и тоже замерзла) между 4 людьми:

Наверно, я веду себя неприлично, но ничего не могу с собой поделать: я обсуждаю не литературные изыски, но будничную реальность. Я не сомневаюсь, что в воображаемом пространстве всё гармонично и закономерно. Я даже уверен в этом. Художник имеет право так видеть и на бесплатный проезд в метро.
О чем тут спорить?!

0

63

#p34736,сергани написал(а):

Наверно, я веду себя неприлично

Ну почему же? Я просила критиковать и Вы критикуете. В результате у нас случилась полемика на тему нереалистичности образа Горбунова: вы говорите, что все черные старатели- чмошный отстой, не способный на убийство. А я пытаюсь Вас убедить, что на агрессивность в определенных обстоятельствах способны многие, в том числе и кто-то из черных старателей.

0

64

#p34736,сергани написал(а):

Художник имеет право так видеть и на бесплатный проезд в метро

На бесплатный проезд я не имею никаких прав. К сожалению. А насчет видеть Вы, наверное, имели в виду сочинять?. Да, свободу слова гарантирует конституция. Поэтому мой слишком агрессивный старатель просто детский лепет по сравнению со снежным человеком, боевыми лосями и огненными шарами от летающих где ни попадя ракет.

Каким образом Вы изучать-то намерены?

Нашла книгу Туманова "Все потерять и вновь начать с мечты"

Отредактировано megeor (23-12-2020 11:51:43)

0

65

#p34742,megeor написал(а):

и Вы критикуете

Ой. Но я, видит Бог, не хотел этого. В литературном отношении у меня нет и не могло быть претензий к автору произведения. Всё даже прекрасно с точки зрения сильно больно военного организма. Тем более, что в Вашем произведении нет ничего, что бесило сильно больно военный организм в произведении известной писательницы с русскоязычной фамилией.

#p34742,megeor написал(а):

все черные старатели- чмошный отстой, не способный на убийство

Таки да.

#p34742,megeor написал(а):

А я пытаюсь Вас убедить, что на агрессивность в определенных обстоятельствах способны многие, в том числе и кто-то из черных старателей.

Истерика и обещания пасть порвать - это не агрессивность. Ну, бывает, забыл олень, как оно прилетает, заелозил рогами по лбу. До первого пинка.
Как и художественный свист про легендарную крысу, загнанную в угол, которая прям смертельно опасна. Крыса, загнанная в угол - не боец, и не убийца - это всего лишь крыса. Дохлая, если относиться к ней правильно.
Слюнями брызгать легко. А вот кровью - хоть своей, хоть чужой - привычка нужна. Вредная.  И практическая подготовка.
"Черный старатель" - это дно. Везде и всегда, а особо - в те времена в местах не столь отдаленных.
Это бичи, которые внутри стайки, среди себе подобных,  способны на поступок. Один другому может навесить. И даже насмерть заклевать.
Но вне курятника - совершенно безобидные побирушки.
И еще раз: в убийстве ГД сложность не только психологическая. И даже не столько, хотя с нее, с готовности, всё и начинается.

+1

66

#p34743,megeor написал(а):

Нашла книгу Туманова "Все потерять и вновь начать с мечты"

То, про что он пишет- просто жуть. Читать такое невозможно.....

0

67

#p34791,megeor написал(а):

То, про что он пишет- просто жуть. Читать такое невозможно.....

Это таки про что?
А я всегда пользуюсь одним удобным способом при чтении мемуарной литературы: делю на семнадцать. Привычка.

0

68

#p34797,сергани написал(а):

Это таки про что?

О его жизни в лагере на Колыме.

#p34750,сергани написал(а):

Истерика и обещания пасть порвать - это не агрессивность. Ну, бывает, забыл олень, как оно прилетает, заелозил рогами по лбу. До первого пинка.
Как и художественный свист про легендарную крысу, загнанную в угол, которая прям смертельно опасна.

А у меня иной жизненный опыт.
В конце 90-х в одном из сел губернии пропали 15-летняя девочка и ее 8-летний брат. Сначала их искали, но вскоре стали расследовать убийство. При отработке ближнего круга, сразу же раскололи отца. Детей откопали в сарае, где мужчина жил, будучи выгнанным женой из дома.
Наблюдала обвиняемого в суде:  тряпка, отстой  - чисто Ваш чмошный старатель. Однако когда дочь застала его в сарае и, копируя мать, стала его унижать и выгонять, этот слюнтяй, оскорбившись, задушил ее и стал закапывать. Тут в сарай вошел мальчик и от ужаса попытался закричать. Его папа также задушил и закопал.
На суде человек за решеткой  вызывал неподдельную жалость, смешанную с презрением. "Я же больной. Если б был здоровым, разве б такое сотворил?!"-ныл детоубийца.
На удивление, потерпевшая  не выражала никаких отрицательных эмоций в отношении убийцы ее детей. Было видно, что она чувствует себя виноватой в том, что загнала в угол крысу, казавшуюся безобидной.

Отредактировано megeor (24-12-2020 11:37:57)

+2

69

#p34798,megeor написал(а):

15-летняя девочка и ее 8-летний брат

Вы сами догадаетесь или нужно подсказывать, что мог сделать с этим примерным душегубом один только Юра Дорошенко? Да, что там Юра, Семен, Рустем или Игорь - Зина и Люда вдвоем забили бы в макушку высоты 1079 вместо флагштока по самые уши.
Будете спорить?
А черные старатели, которые не романтики, которые не за туманом  - примерно такие, да.

#p34798,megeor написал(а):

Было видно, что она чувствует себя виноватой в том, что загнала в угол крысу, казавшуюся безобидной.

Хомячки, крысы, тараканы, черные старатели - весь этот ряд можно считать героями. Но только посмертно.

#p34798,megeor написал(а):

О его жизни в лагере на Колыме.

Понятно. Ну, это надо делить на двадцать три. Какие песни пел я ей про север дальний, да.
Вы таки лучше почитайте, что он делал, начиная с середины 50-х.

0

70

#p34802,сергани написал(а):

Вы сами догадаетесь или нужно подсказывать, что мог сделать с этим примерным душегубом один только Юра Дорошенко? Да, что там Юра, Семен, Рустем или Игорь - Зина и Люда вдвоем забили бы в макушку высоты 1079 вместо флагштока по самые уши.
Будете спорить?

Спорить не буду. Буду возражать.
Подлая крыса, вооруженная стволом, может сделать весьма многое. Хотя бы потому, что выстрелить сразу в лоб духу не хватит. Одна такая крыса со стволом может заставить несколько человек сидеть, лежать, идти, прыгать. Даже если это пять Юр Дорошенко.

У нас тоже был случай в 90-х. Несколько семей отдыхали на речке. Из кустов вылезли два молодых дебила с ружьями. Обдолбанные. И мужики-то в семьях были далеко не безобидные. Однако это не помешало двум утыркам загнать всех в реку с детьми и заставить приседать. Для чего? А чисто "по приколу". Тогда без убийства обошлось, потому что никто не захотел рисковать жизнями женщин и детей, и правильно сделали. Этих утырков позже нашли и нагнули буквой "зю".

0

71

#p34804,Домовой написал(а):

Тогда без убийства обошлось, потому что никто не захотел рисковать жизнями женщин и детей, и правильно сделали

Безусловно. Потому что это особый случай, никак не похожий на тот, что произошел на Перевале.
И ровно так происходит в большинстве случаев, связанных с угрозой оружием по пьяни или по дури. Само собой всё устроилось. Но значительная часть таких случаев всё ж таки заканчивается убийством. Тех самых опасных с оружием.   
Этот пример, как и предлагаемый megeor, не годятся применительно к ТГД - даже со всеми мыслимыми и немыслимыми натяжками.
Не смогут два ушлепка (да хоть три и со стволами) так убить девять человек, как это было сделано на Перевале.

0

72

#p34802,сергани написал(а):

Вы сами догадаетесь или нужно подсказывать, что мог сделать с этим примерным душегубом один только Юра Дорошенко? Да, что там Юра, Семен, Рустем или Игорь - Зина и Люда вдвоем забили бы в макушку высоты 1079 вместо флагштока по самые уши.

Непонятно, с какой стати вы наделяете студентов хорошими боевыми навыками и качествами...Среди них даже нет ни одного боксера! Как я теперь понимаю, вы просто любитель ярлыков: все старатели -ЧМО, все студенты - герои.

0

73

#p34810,megeor написал(а):

Непонятно, с какой стати вы наделяете студентов хорошими боевыми навыками и качествами..

Есть маленько.
И с какой стати могу объяснить: у меня была возможность убедиться в хороших боевых навыках и качествах ровно таких же "студентов" в обстановке, в которой всё - и хорошее, и плохое - проявляется.

#p34810,megeor написал(а):

Среди них даже нет ни одного боксера!

Это было существенным преимуществом группы Дятлова.

#p34810,megeor написал(а):

вы просто любитель ярлыков: все старатели -ЧМО, все студенты - герои.

Ну, в таком случае Вы любитель приписывать оппоненту свои воображаемые тревоги и переживания. А я никогда не вписывался за всех старателей и всех студентов. Нет такой вредной привычки.

0

74

Моя рецензия на труд Мегеор .

Эпиграф : Похвала нужна поэту как канифоль смычку музыканта

Хочется хвалить, хвалить и хвалить.
Достойное произведение, хотя сначала меня и смутило неравнозначное деление на художественную и публицистическую части. Затравка криминального сюжета позволила "проглотить " довольно длинный дятловедческий анализ со все возрастающим интересом. Кульминации я достигла углубившись в исследования протоколов СМИ с выводом о том, что они не были напечатаны Возрожденным. Так как сама занималась исследованием перемещения одежды туристов, то с удовольствием заметила те, к которым пришла сама и те на которые ссылалась  в своей версии. Интересен и достаточно профессионален анализ травм.

Не могу не отметить включение в художественную часть ритуального элемента осуществленного манси. Не потому, что это привнесло элемент экзотики, а потому что это логично в их мировоззрении.

Считаю, что книга интересна не только дятловедам со  стажем, но в первую очередь новичкам. Думаю, Мегеор не остановится на достигнутом и мы ещё увидим ее ценные изыскания.

http://s2.uploads.ru/PF6B8.gif

+3

75

#p35120,Дмитриевская написал(а):

Не могу не отметить включение в художественную часть ритуального элемента осуществленного манси. Не потому, что это привнесло элемент экзотики, а потому что это логично в их мировоззрении.

Елена, спасибо за такой подарок. http://s3.uploads.ru/tczdF.gif  Не в смысле похвалы, а потому, что не поленились написать рецензию. Очень признательна Вам за это.
Когда сочиняла худ. часть, то хотела вписать туда все понравившиеся моменты, какие мы на тайне обсуждали. Про манси - это, конечно, благодаря Вам.

+1

76

#p35155,megeor написал(а):

Елена, спасибо за такой подарок.   Не в смысле похвалы, а потому, что не поленились написать рецензию. Очень признательна Вам за это.
Когда сочиняла худ. часть, то хотела вписать туда все понравившиеся моменты, какие мы на тайне обсуждали. Про манси - это, конечно, благодаря Вам.

Написать не сложно, когда все прочитал и реально есть с чем сравнить и оценить по достоинству глубину исследований.  Но все таки нужны две небольшие поправочки в текст . В личку.

0


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Труд megeor, обсуждение.