Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Курск"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

12 августа 2000 года в Баренцевом море погиб атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) К-141 "Курск" – одна из самых современных на тот момент субмарин ВМФ России. "Курск" относился к проекту 949А, главным предназначением которого является борьба с крупными надводными кораблями противника, прежде всего – с авианосцами. Заложенный в марте 1990 года, он был спущен на воду в мае 1994 года и вошел в строй 30 декабря 1994 года.
Гибель лодки, на борту которой которой находились 118 человек (111 членов экипажа, пять представителей штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота РФ и два сотрудника предприятия "Дагдизель"), стала самой масштабной катастрофой в истории отечественного подводного флота.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t257224.png

В августе 2000 года в Баренцевом море проходили комплексные учения сил Северного флота. АПРК "Курск" вышел в море 10 августа. 12 августа в восемь часов утра он находился в назначенном районе, о чем во время сеанса связи командир АПРК известил командный пункт (КП) флота. В полигоне подводная лодка должна была оставаться до полуночи. В 8.51 с "Курска" вновь своевременно доложили на КП о выполнении условного ракетного удара по кораблям "противника". С 11.30 до 14.30 он должен был выполнить торпедную стрельбу по отряду боевых кораблей с применением практических торпед. Но наблюдатели в назначенное время торпедных атак не обнаружили. На командном пункте надводников всплытия "АПРК не видели и доклада по результатам выполнения учебно-боевого упражнения не получали.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t125962.png

14.50 корабли и вертолеты из состава отряда боевых кораблей (ОБК) по приказанию КП флота осмотрели район возможного нахождения и всплытия "Курска". В 17.00 подводный крейсер вновь не произвел на КП планового донесения по дальнейшим действиям в назначенном районе. Через час на командном пункте и дежурным силам флота была объявлена "Боевая тревога". В 18.00 старший на КП – командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов утвердил предложенный начальником штаба порядок действий сил, находящихся в море, и дежурных сил флота в базе по выходу в район и поиску пропавшего АПРК "Курск". В полигон боевой подготовки для поиска подводного крейсера вылетел противолодочный самолет Ил-38. О происходящем доложили в Москву.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t184766.png

С 19.00 АПРК "Курск" искали корабли ОБК, дежурные силы, самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота. Спасательный отряд обследовал район возможного нахождения на воде членов экипажа подводной лодки.Ночью 13 августа силы флота по оказанию помощи затонувшим объектам вышли из пунктов базирования в район поиска атомохода. Розыском "Курска" также занимались тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Харламов" с вертолетами на борту.04.36 с крейсера "Петр Великий" доложили об обнаружении "Курска" на грунте на глубине 108 метров. Адмирал Попов вылетел на вертолете в этот район и в дальнейшем управлял спасательными силами флота с борта "Петра Великого". В 07.15 министр обороны Игорь Сергеев доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t667199.png

14 августа в 11.00 командование российского флота сделало публичное заявление о том, что подлодка "Курск" легла на дно. В заявлении ВМФ говорилось, что с подлодкой поддерживается радиосвязь. Позже представители флота заявили, что связь с подлодкой осуществляется только через перестукивание.
Членов экипажа "Курска" планировалось эвакуировать с помощью спасательных снарядов. В районе катастрофы сосредоточились суда аварийно-спасательной службы Северного флота. Однако шторм не позволил спасателям начать работу.
15 августа Норвегия предложила свою помощь в спасательной операции. Предложение было принято Министерством обороны России.
16 августа при волнении моря около двух баллов со спасательного судна "Рудницкий" был спущен глубоководный спасательный аппарат "Приз". За ночь было предпринято несколько тщетных попыток проникнуть в лодку, хотя был применен еще и более совершенный аппарат "Бестер". 17 и 18 августа спасательная операция силами российских спасателей продолжалась, но безрезультатно.
19 августа во второй половине дня к месту аварии российской подводной лодки "Курск" прибыло норвежское судно Normand Pioneer с британской спасательной мини-лодкой LR5, а 20 августа туда подошло норвежское спасательное судно Seaway Eagle с глубоководными водолазами на борту. Началась новая, международная фаза операции по спасению экипажа субмарины.
20 августа норвежские водолазы обследовали подводную лодку на предмет повреждений и наличия воздушных подушек в кормовых отсеках. Им удалось разблокировать вентиль аварийно-спасательного люка, однако проникнуть на лодку они не смогли. Для вскрытия люка пришлось изготавливать специальный инструмент. Утром 21 августа норвежским водолазам удалось вскрыть верхний спасательный люк 9-го отсека, шлюзовая камера оказалась пуста. Около 13.00 водолазы вскрыли внутренний люк в 9-й отсек АПЛ, внутри которого оказалась вода. В 15.27 внутрь корпуса подлодки была введена видеокамера, с помощью которой специалисты попытались определить состояние 7-го и 8-го отсеков АПЛ.

После взрыва на борту «Курска» 23 члена экипажа выжили. Позже их тела нашли в кормовом отсеке лодки. Оставшиеся моряки не знали, что стало причиной крушения. На их стуки в других отсеках никто не отвечал. Поэтому подводники ждали помощи и готовились всплыть наверх.

- У одного из погибших моряков в руках была инструкция по выходу из затонувшей подводной лодки, - рассказывает Курдин. - Из этого отсека, где они находились, выход на поверхность возможен. Там есть спасательный люк. Ты наверх всплыл, поддул гидрокомбинезон и плаваешь. Но это в Черном море плавать хорошо, а в Баренцевом – нет. Ты охладишься до температуры воды, еще плюс ветер и волны - тебя унесет, и никто больше никогда не найдет. Поэтому они ждали помощи и готовились к выходу на поверхность. На мертвой лодке тишина идеальная. Если над тобой кто пройдет или встанет корабль, ты услышишь. Поэтому моряки сидели с гидрокомбинезонами и готовились к выходу. Но спасти их так и не успели. Перед смертью капитан Дмитрий Колесников успел написать записку, в которой он попросил свою супругу не переживать и сообщил, что выжившие 23 моряка будут стараться покинуть судно.

21 августа в 17 часов начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак официально подтвердил факт гибели экипажа АПРК "Курск". 22 августа президент России своим указом объявил 23 августа днем траура.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t332636.png

За военными учениями Северного флота в августе 2000-го наблюдали три иностранные подлодки – две от США и одна от Британии. Поэтому после трагедии появились версии о том, что к аварии могла привести торпедная атака с одной из них.

- Мы писали запрос от имени родственников погибших подводников президенту США и премьер-министру Великобритании, - вспоминает Игорь Курдин. – В ответном письме президента США было сказано: «Мы выражаем соболезнования. И признаем, что наши подводные лодки были в районе учении. Но они не причастны к аварии». Премьер Британии так и не ответил. А вскоре в Клуб подводников приехал военно-морской атташе Великобритании в России Джефф Макриди вместе с женой и трехмесячным сыном. Он привез с собой коробку из-под телевизора, набитую деньгами. Сказал: «Собрали наши"
Внутри оказалось почти девять тысяч фунтов стерлингов. Макриди сразу же посыпались вопросы –не причастна ли ваша подлодка к крушению «Курска»? Дипломат кивнул в сторону сына, и заявил: «Я клянусь своим ребенком Фергюсом, что наша лодка не имеет отношения к гибели Курска».

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t566817.png

7 октября начался подъем "Курска". 10 октября была успешно завершена буксировка подводной лодки в Росляковский судоремонтный завод ВМФ. 21 октября "Курск" в подводном состоянии завели в док. После полного радиационного обследования 25 октября док вместе с лодкой был постепенно поднят на поверхность. В октябре 2001 года уникальная операция по подъему АПРК "Курск" завершилась, в ходе нее впервые в мировой практике со дна моря удалось поднять корабль водоизмещением свыше 25 тысяч тонн. Более 100 участников операции по подъему АПРК "Курск" были представлены к государственным наградам.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t462015.png

Согласно официальной версии, трагедия произошла 12 августа 2000 года в 11 часов 28 минут 26,5 секунд по московскому времени в результате взрыва центр, которого находился в месте расположения учебной, без боевого заряда, торпеды 65-76А, внутри четвертого торпедного аппарата. Он произошел в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие "нештатных процессов". Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат №4 и находившийся рядом аппарат №2. Этот взрыв привел к гибели находящихся в первом отсеке моряков. После него в корпусе лодки образовалось отверстие, через которое стала поступать вода. Затем разлетающиеся части торпеды спровоцировали взрыв других торпед. Второй взрыв прогремел в 11.30 мск и привел к гибели экипажа в других отсеках лодки, кроме шестого, седьмого, восьмого и девятого. Офицеры перевели оставшихся в живых моряков в девятый отсек, где продолжили борьбу за живучесть судна. В девятом отсеке 23 моряка оставались в живых в течение шести-восьми часов, что подтвердили как судебно-медицинские, так и технические экспертизы.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t759128.png

26 июля 2002 года генпрокурор России Владимир Устинов сообщил, что уголовное дело по факту гибели атомохода "Курск" закрыто за отсутствием состава преступления. По его словам, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели "Курска", нет состава преступления.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t579228.png

Все вроде бы понятно, но с официальной версией согласны далеко не все.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t187876.png

https://ria.ru/20190812/1557340444.html

https://www.spb.kp.ru/daily/26867.5/3909787/

Был снят ряд фильмов по мотивам этой трагедии

Отредактировано Юлия8980 (31-05-2020 18:25:56)

+4

2

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t454681.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t133315.jpg

+1

3

Дай Бог , чтоб дети этих Героев ,племянники, внуки, близкие стали хорошими людьми.
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t666525.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t869859.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t854138.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t449933.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t740249.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t689470.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t125426.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t913915.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t234383.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t131244.jpg
https://sun9-45.userapi.com/dldUbjyX9dhxfyDca8CQqS6f6Hz6JtG1tnNDEg/vlhFxF1MDDY.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t582278.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t42843.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t694280.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t531003.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t601004.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t264516.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/34/t965810.jpg

Отредактировано Эля (23-08-2020 18:13:48)

+1

4

12 августа мы встретили 20-летие со дня катастрофы Курска.

+1

5

К этой печальной дате мы на работе подготовили выставку.

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t213874.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t414873.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t503517.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t906854.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t631751.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t562290.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t213373.jpg

Отредактировано Дмитриевская (26-08-2020 22:58:23)

+3