Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Ноев ковчег. Что скрывает Арарат? И Арарат ли?


Ноев ковчег. Что скрывает Арарат? И Арарат ли?

Сообщений 41 страница 80 из 158

41

Янк написал(а):

Вопрос - если, в результате потопа, были уничтожены люди, то почему нельзя было уничтожить "бунтовщиков"?

Вы забываете, что люди были созданы, как эксперимент:
"Увидел Господь, что велико развращение людей на земле: лишь к злу устремленными мыслями был занят их ум непрестанно. 6 И пожалел Господь, что создал на земле человека*. Скорбью исполнилось сердце Его, 7 и сказал Господь: «Сотру с лица земли род человеческий, что Я сотворил, - людей, а с ними и зверей, и тварей пресмыкающихся, и птиц небесных, ибо глубоко огорчен* Я тем, что их создал».
Людей на земле становилось всё больше и больше, и рождались у них дочери, 2 тогда сыны Божьи*, смотря на красоту дочерей человеческих, начали брать их себе в жены, каждый по своему выбору. 3 Тогда сказал Господь: «Не вечно быть Духу Моему в противоборстве с человеком*, ведь он - плоть, предавшаяся греху; пусть предел жизни его будет сто двадцать лет».
4 В то время были на земле люди, низко падшие*а (как и после того), ибо сыны Божии стали жить с дочерьми человеческими и те рожали им детей. Силой они отличались*б издревле, своей воинственностью прославились."
2) «Необходимо было истребить их и уничтожить весь род их, как негодную закваску, дабы они и для последующих родов не сделались учителями нечестия».
(Св. Иоанн Златоуст. Беседы на книгу Бытия).
А "бунтовщики", видимо, были более дороги Создателю, чем люди. Скляров считал, что Создатель всё-таки поменялся в результате бунта.

+2

42

Домовой написал(а):

Это сделать очень сложно. Нужно помнить о том, что в древности Библия была если не основным сводом законов, то как минимум дополнением к ним. И в нее периодически вносились "поправки". Вплоть до того, что ее могли практически полностью переписать, как были переписаны законы Российской Империи в пользу СССР.

Абсолютно согласна, более того это подтверждается предположениями учёных. Смотрите:
"О потопе – раньше Ветхого Завета:
Шумеры
Шумерская версия сказания о потопе представлена в виде поэме о Зиусидре, благочестивом царе одного из шумерских городов, который к тому же был жрецом бога Энки. Именно в храме Зиусидра услышал от Энки, решившего спасти своего верного слугу, о том, что боги на своём совете решили устроить великий потоп и уничтожить всё человечество. Полный текст поэмы о Зиусидре не сохранился, так что подробностей того, как именно готовился к своему спасению герой, нет. Однако судя по тому, что в финале повествования Зиусидра, после продолжавшегося семь дней и ночей потопа, вышел из корабля и принёс богам жертвы, ему были даны инструкции о строительстве спасительного судна.

https://universe-tss.su/uploads/posts/2019-08/1565739769_66e7ffa4c8c5de8bcf5d9f148577df51.jpg

Аккад
Аккадский герой Атрахасис как мог спасал человечество от бедствий, насылаемых со стороны богов (расплодившиеся люди стали своим шумом мешать богам), но против потопа у него не было противодействия. Один из богов, дружелюбный к мудрому Атрахасису, предупредил его о потопе и приказал построить корабль, куда тот мог бы взять семью, помощников и всевозможных животных
Дошедший до нас текст создан в XVII в. до н. э., в правление Амми-цадука, и занимает три таблицы — примерно 1000 строк.
            III таблица начинается с того, как     Эйа (Энки) обращается к Атрахасису и сообщает ему о грядущем потопе, а также рисует на земле чертёж корабля и приказывает взять на корабль «зерна и добра, что имеешь, // Жену, семью, родню, рабочих. // Тварей степных, травоядных и диких // Я пошлю к тебе, к твоим воротам».
            Атрахасис  обращается к старейшинам, передав им слова бога, и те помогают ему при строительстве.
            Когда наступает новолуние, Атрахасис с семьёй и сородичами заходит на корабль. Поднимается буря, Адад, Нинурта и другие боги организуют потоп.
            Богиня Нинту оплакивает гибель людей.
http://i1.ytimg.com/vi/rbc2fnV6G2M/maxresdefault.jpg

  Вавилон
Аналогичные события происходят с героем вавилонской версии, мудрым царём Утнапиштимом. Правда, в вавилонской поэме появляется ставшая затем характерной деталь – как во время потопа Утнапиштима поочерёдно высылал птиц и все они возвращались, и лишь когда не вернулся ворон, то стало понятно, что вода уходит.

https://i.pinimg.com/originals/33/84/48/338448a78ccc21df8e20842e4320d1f7.jpg

«Фактологические» совпадения библейской легенды с легендами соседей израильского народа несомненны, что вкупе с более ранними датами возникновения темы потопа в культуре Шумера, Аккада и Вавилона дало основание ряду учёных говорить о прямом заимствовании. Впрочем, есть немало сторонников и той версии, что нельзя говорить о простом переносе уже существовавших легенд о потопе в священные древнееврейские тексты. Отстаивается точка зрения, что сказания о потопе носит общечеловеческий универсальный характер. И для этого мнения есть основания: так как учёные насчитали по всему миру у различных этносов и религиозных групп около 250 версий сказаний о потопе.

+2

43

Янк написал(а):

Творец знал, что творил и бунт не мог произойти случайно!
Вопрос - если, в результате потопа, были уничтожены люди, то почему нельзя было уничтожить "бунтовщиков"?
Выходит, что творец, или не ведал, что творил, или сотворил "нечистую силу" сознательно...

Я думаю мы зря считаем Бога дедушкой, который сидит на облаке, всеми командует и раздает конфетки тем кто в него верит.

Не так давно я задался вопросом, как Бог может существовать везде и сразу, одновременно. Ведь об этом говорит Библия.

Пришел к выводу что в древности словом "Бог" называли вовсе не какую-то определенную сущность. Бог может быть везде и в каждом точно так же, как, например, Россия одновременно может быть в Москве, на Камчатке и в США на Брайтон-бич.

Если предположить что под Богом имели в виду нечто такое, что объединяет всех и все без исключения - тогда многое встает на свои места.

+5

44

Домовой написал(а):

Я думаю мы зря считаем Бога дедушкой, который сидит на облаке, всеми командует и раздает конфетки тем кто в него верит.

Не так давно я задался вопросом, как Бог может существовать везде и сразу, одновременно. Ведь об этом говорит Библия.

Пришел к выводу что в древности словом "Бог" называли вовсе не какую-то определенную сущность. Бог может быть везде и в каждом точно так же, как, например, Россия одновременно может быть в Москве, на Камчатке и в США на Брайтон-бич.

Если предположить что под Богом имели в виду нечто такое, что объединяет всех и все без исключения - тогда многое встает на свои места.

Абсолютно согласна. Вот новейшие исследования и предположения насчёт ДНК человека.


:dontknow:

Отредактировано Елена Степанова (04-06-2020 10:14:33)

+2

45

Елена Степанова написал(а):

Абсолютно согласна. Вот новейшие исследования и предположения насчёт ДНК человека.

Я тоже думаю: а что если древние (те, о ком уже даже никто не помнит) знали об этой всеобщей объединяющей? И доковырялись гораздо глубже, чем сейчас до ДНК.

Зная об этой общей составляющей, можно творить чудеса. Не то что гранит месить как тесто - людей и животных можно воспроизводить.

Допустим, это было так. Я подчеркиваю: допустим. Что получится в итоге?

Увы, лично я считаю, что человечество еще ничего не изобретало просто так. Изобрели колесо - оно поехало. Радио заговорило, телевизор стал показывать картинку. Стрела полетела из лука, пуля из ружья. Рано или поздно выстрелят и ядерные ракеты.

То же самое и с этой всеобщей составляющей. Древние о ней знали, древние ее применяли, но однажды решили с ее помощью повоевать. То есть их совершенное оружие их же и погубило. Нам остались только отголоски в мифах и легендах, да непонятно для чего придуманные пирамиды.

+4

46

Елена Степанова написал(а):

Вы забываете, что люди были созданы, как эксперимент:

Хороши "эксперименты"........

В чем там святость? Скорее в библии, особенно в ветхом завете, показаны очень некрасивые деяния еврейского народа. К примеру:

Ветхий завет .Бытие 19:30-38

(30)"И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе ,и с ним две дочери его ,ибо он боялся жить в Сигоре.И жил в пещере и с ним две дочери его.

(31) И сказала старшая младшей :"Отец наш стар и нет человека на земле ,который бы вошёл к нам по обычаю всей земли .

(32) Итак напоим отца нашего вином и переспим с ним ,и восставим от отца нашего племя."

(33) И напоили отца своего вином в ту ночь ; и вошла старшая и спала со своим отцом в ту ночь; а он не знал ,когда она легла и когда встала.

(34) На другой день старшая сказала младшей : "Вот я вчера спала с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь ;и ты войди спи с ним ,и восставим от отца нашего племя."

(35) И напоили отца своего вином и в эту ночь ;и вошла младшая и спала с ним ; и он не знал ,когда она легла и когда встала.

(36) И сделались обе дочери беременными от отца своего.

(37) И родила старшая сына и нарекла ему имя Моав.Он отец моавитян доныне.

(38) И младшая также родила сына и нарекла ему имя Бен-Амми.Он отец аммонитян доныне.

Может для евреев это и святое так и флаг им в руки. :flag:  :flag:  :flag:

+2

47

Янк
Не знаю, я бы не стал буквально воспринимать то, что было написано пару тысяч лет назад, плюс-минус. Тем более если это написано в переводе, неизвестно каким по счету. И особенно учитывая то, что перевод осуществляли люди, которым свойственны вольности в переводе.

Сам лично был свидетелем того, как при разговоре с немкой человек сказал "переведи этой дуре, чтобы она шла ...шлеп по губам!...". Переводчик перевел просто - нихт.

То, что сейчас написано в Библии, как минимум переведено на русский язык. и переведено, скорее всего, далеко не один раз. Какой смысл опираться на конкретику?

+4

48

Домовой написал(а):

Какой смысл опираться на конкретику?

Возник встречный вопрос - а какой тогда смысл мусолить эту тему?  https://reklama-no.ru/smiles/dntknw.gif

+1

49

Янк написал(а):

Возник встречный вопрос - а какой тогда смысл мусолить эту тему?

Не, тема-то норм. Я имею в виду другое.

Просто когда я читаю в Библии житейские истории тысячелетней давности в стиле "Вася пришел к Коле, попросил взаймы, а Коля распростер руки и на Васю упал дождь из серебра" - я как-то интуитивно чувствую подвох. Не знаю, может только у меня так.

Вот на такую конкретику я и не опираюсь. Может там иносказания, а может сто раз переписано. А может и нет.

Другое дело - более непонятные высказывания, которые (чисто теоретически) нет смысла конкретизировать. Типа таких:

Матф. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; 45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

+4

50

Елена Степанова написал(а):

И тогда Лилит принял облик самой красивой женщины, которая соблазнила мужчину во сне.

Что то у неё эти..формы...набекрень.

Елена Степанова написал(а):

Тем более, что войны богов упоминаются практически во всех мировых религиях: у шумеров Мардук воевал с Тиамат

Угу..разряд молнии-Зевс гневается,шторм-у Посейдона похмелье. Мне думается,что люди таким образом отмечали какие то погодные явления,катаклизмы и так далее. Землетрясение-Аид кого то строит.

+3

51

Домовой написал(а):

Допустим, это было так. Я подчеркиваю: допустим. Что получится в итоге?

КМК, нужно добивать знание о генах, дальше исследовать. Изучив, что закодировано в нас, возможно получим ответы на ВСЁ, включая историю мироздания. Не зря же говорят, что "Бог внутри каждого человека". Как внедрены заповеди абсолютно всеми религиями (более менее одинаковые), так и преступление этих заповедей несёт элемент разрушения души (программы?). Вот молитва - не важно какая, кому, пусть будет мантра "ОУМ", абсолютно точно благотворное влияние оказывает на организм (возможно, частота колебаний именно такая, которая должна быть). Не зря молились тысячелетиями. Благотворно влияет колокольный (малиновый) звон. Исследование свойств воды, над которой была прочитана молитва «Отче наш», и которая затем была осенена крестным знамением, показало, что после этого действия количество вредных бактерий уменьшилось в воде более, чем в 100 раз! Для сравнения: максимальный эффект от современных дезинфицирующих приборов электромагнитного излучения (ЭМИ) – на порядок меньше!
Даже вода при резкой заморозке, если читать молитву выглядит так
https://fs00.infourok.ru/images/doc/298/297741/hello_html_63b9b757.png

+2

52

Янк написал(а):

В чем там святость? Скорее в библии, особенно в ветхом завете, показаны очень некрасивые деяния еврейского народа. К примеру:

Ветхий завет .Бытие 19:30-38

(30)"И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе ,и с ним две дочери его ,ибо он боялся жить в Сигоре.И жил в пещере и с ним две дочери его.

Они были наказаны:

История Лота и его дочерей описана в Бытии 19:30-38. Лот, побоявшись жить в Сигоре, жил в горах в пещере со своими дочерями. Дочери Лота, посчитав, что не осталось больше мужчин, напоили своего отца и вступили с ним в связь, что того, чтобы продлить род. Обе дочери Лота забеременели от отца своего.

У старшей родился сын Моав (имя в переводе означает «от отца»). У младшей также родился сын Бен-Ами (в переводе «сын моего народа»). Моав стал прародителем моавитян, а Бен-Ами – аммонитян.

История дочерей Лота отражает мысль о превосходстве Израиля над аммонитянами и моавитянами, так как эти народы появились в результате греховной кровосмесительной связи. Племена моавитян и аммонитян стали основой древнеарабского народа.
Кровосмесительные браки не редкость в среде библейских патриархов. Авраам женился на своей единокровной сестре Саре; брат Авраама, Нахор, женился на племяннице Милке; Исаак женился на своей родственнице Ревеке и еще множество примеров. С другой стороны, в книге Левит целая глава посвящена данной теме (глава 18), где сказано:

Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу.

Многие исследователи оправдывают кровосмесительные браки тем, что левитские законы появились позже, и созданы они были патриархами нации, в том числе праведным Лотом (вместе с Авраамом, Иаковом, Иудой, Моисеем, Давидом). Левитские законы, в том числе и против кровосмешения, были созданы с целью разделить образ жизни Иудея от образа жизни народа Ханаан, вопреки всем инцестуальным проявлениям, которые патриархи имели в прошлом. Левитские законы – новый шаг в развитии общества, часть прогрессивных идей человечества на пути к современной цивилизации.

0

53

Елена Степанова написал(а):

Даже вода при резкой заморозке, если читать молитву выглядит так

А как выглядит замороженная вода,если на нее ругаться,кричать,топать ногами и так далее?)

+2

54

Боцман написал(а):

Угу..разряд молнии-Зевс гневается,шторм-у Посейдона похмелье. Мне думается,что люди таким образом отмечали какие то погодные явления,катаклизмы и так далее. Землетрясение-Аид кого то строит.

Вообще во многих преданиях говорится, что до потопа Боги (Создатели) присутствовали на Земле довольно часто (приглядывали за детками?).
По библии Моисея Ною и его сыновьям Господь сказал: «Да страшатся и да трепещут все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские; в ваши руки отданы они. Все движущееся, что живет, будет вам в пищу». И далее следует одно важное дополнение: «Как зелень травную даю вам все».
   Эта фраза Ветхого Завета намекает на то, о чем подробнее рассказывается в шумерских текстах. «Когда большие отряды ануннаков прилетели на Землю, утверждается в шумерском тексте, озаглавленном "Рассказ о скоте и хлебе", то на нашей планете еще не было ни домашних животных, ни культурных сортов зерновых». Потом в «Комнате Творения» ануннаков, в их ("генетической лаборатории?"), были «сделаны прекрасные видом» Лахар и Аншан. Лахар — это скот, дающий шерсть, и Аншан — зерно пшеницы.
Кстати, шумеры никогда и не утверждали, что их Боги с Земли, наоборот, они в табличках записали, что с  другой планеты.
«Его Крылатая Птица о вершину разбилась; оперенье теряя, падает наземь».
Вот Индия:
Вот как выглядит один из перечней таких соответствий: Агни, Варуна (бог воды), Субрахманья, Маха Вишну, Индра, Шачи (супруга Индры) и Брахма считались соответственно божествами-управителями Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры и Сатурна
Летали на Виманах.
Наши предки тоже, обращаясь к богам, смотрели на небо.
"Небесная твердь служит основанием престола для Яхве: «Он есть тот, который восседает над сводом земли, а живущие на ней – как саранча; он распростёр небеса, как завесу, и раскинул их, как шатёр для жилья» (Ис. 40, 22); «Так говорит Яхве: небо – престол мой, а земля – подножие ног моих» (Ис. 66, 1); «Кто, как Яхве, бог наш, который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю?» (Пс. 112, 5-6).
А на небе - это где, с учётом сегодняшних знаний о космосе?
Думается, что древние более часто общались с богами, чем мы(((

+1

55

Боцман написал(а):

А как выглядит замороженная вода,если на нее ругаться,кричать,топать ногами и так далее?)

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0765/00034f3c-5ef6f100/img7.jpg

+1

56

Елена Степанова написал(а):

А по свойствам они различаются? Вот,к примеру,родниковая вода человеку не вредит,а вода,которая содержится в водке или в любых алкогольных напитках-вредит.

+1

57

Боцман написал(а):

А по свойствам они различаются? Вот,к примеру,родниковая вода человеку не вредит,а вода,которая содержится в водке или в любых алкогольных напитках-вредит.

А вам какую приятнее пить? По выводам учёных - вода с молитвой вообще целебная.
Вот привожу пример:
"На Руси во времена эпидемий всегда звонили в колокола. И, наверное, не случайно. Сегодня питерские ученые доказали, что в ультразвуковом диапазоне колокольного звона погибают вирусы гриппа, желтухи, тифозная палочка. – Белки вирусов сворачиваются, и уже не несут в себе никакой заразы,- утверждает Ангелина Малаховская.

Еще более эффективно действует крестное знамение. Оно убивает патогенные микробы (кишечную палочку и стафилококк) не только в водопроводной воде, но и в воде рек и озер. Причем, также гораздо более эффективно, чем современные приборы ЭМИ.

Также сотрудниками лаборатории было доказано, что и само православное богослужение положительным образом влияет на здоровье прихожан. Так, было проведено более тысячи исследований некоторых клинических параметров самочувствия прихожан православных храмов до и после богослужения. При этом, выяснилось, что пребывание в храме во время богослужения нормализует у людей давление и показатели крови, успокаивает нервную систему. http://www.aif.ru/health/article/17615

2. К интересным выводам пришел также руководитель лаборатории нейропсихологии Санкт-Петербургского НИИ им.Бехтерева профессор В.А.Слезин, изучавший влияние молитвы на мозг человека: «Молитва – мощное оздоровительное средство, - считает он,- она может не только отрегулировать все процессы, происходящие в человеческом организме, но и восстановить поврежденную структуру сознания и психики человека» (там же).
Человек - то почти весь состоит из воды, вот и есть над чем думать - водку, когда пить будете, хорошие слова говорите, вот и впрок пойдёт.

https://reklama-no.ru/smiles/enema.gif

+3

58

Елена Степанова написал(а):

А вам какую приятнее пить?

Компотную,молочную,кисельную,морсовую и тыды.)

Елена Степанова написал(а):

На Руси во времена эпидемий всегда звонили в колокола

Кстати замечательно звучат. У меня церковь буквально в 20-30 метрах.

Елена Степанова написал(а):

Человек - то почти весь состоит из воды, вот и есть над чем думать - водку, когда пить будете, хорошие слова говорите, вот и впрок пойдёт.

В нашей компании не бывает лживых тостов. А медовые тосты о том,как прекрасно трудиться под началом и тыды пропускаются мимо ушей. Ибо они лживые.

+4

59

Вот интересные наблюдения о происхождении народов, согласно Библии.

В первой книге Бытие 11:2 сказано, что потомки Ноя, после Потопа поселилось в Сеннааре – это земля в Междуречье, где и началось строительство вавилонской башни как символа могущества и гордыни человека.  Бог разрушил ее, смешал язык жителей, говоривших на одном языке,  и они вынуждены были разойтись в разные стороны и поселиться  «в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих. От них распространились народы по земле после потопа». (Быт. 10:5,32).  Все народы, населяющие сегодня Землю, относятся к потомкам сыновей Ноя – или Сима, или  Хама, или Иафета. Надо отметить, что имена в Библии не даются случайно: имя заключает в себе судьбу своего носителя, говорит о главном его предназначении в жизни, об основных свойствах его души.  Когда древние патриархи нарекали имена своим детям, их, по всей вероятности, осенял Дух Божий

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/17/t322351.jpg

СИМ  («Шем») - «имя», «слава». Сим – первенец Ноя, духовный человек, олицетворяет священническое служение, поэтому все его помыслы, слова и дела должны быть устремлены ввысь, к Богу. Потомкам Сима присуще «слуховое» восприятие вселенной. Искусство слОва, пророчество, поэзия, книга — главное в их цивилизации. Духовный взгляд потомков Сима обращен к прошлому, где они созерцают то райское состояние человечества, возвращение в которое -  великая мечта пророков. Видимо, поэтому евреи особо берегут свое прошлое и беспрерывно ведут летописи.*
               
                ХАМ  («Хам») - «жар», «страсть», «горячность». Хам - человек плотской, поэтому его помыслы направлены на физическую сторону бытия.  Запечатлеть полноту мгновения - вот девиз музыкального и изобразительного искусства потомков Хама - африканцев. Взгляд хамитов обращен к настоящему: ощутить, пережить, успеть получить чувственное наслаждение.

                ИАФЕТ («Йафет») - «красота», а также «распространение», «расширение» (от глагола ‹пата› - «давать простор»).  Иафет - не только душевный человек, но и носитель красоты, гармонии. Классическим образцом народа, происходящего от Иафета, уже в древние времена считали греков - хранителей красоты, обладателей благозвучного языка и создателей совершеннейшего искусства.  Потомкам Иафета свойственно созерцательное восприятие мира. Их взгляд направлен в перспективу: развитие наук и искусств, технические достижения - все это обращено в будущее.

Сегодня про Сима и его потомков поговорим.

ЕЛАМ - старший сын  Сима, поселился к востоку от Сеннаара. Археологические раскопки XX века доказали, что цивилизация Елама первоначально была основана семитами, которые затем смешались с индоевропейцами.  Жители Елама создали уникальную персидскую культуру. Элам -  это древнее название Персии, которая сама является древним названием Ирана. До времен правления царя Кира народ, живший здесь, назывался эламитами. В книге Деяния 2:9, евреи из Персии, которые пришли в Иерусалим на праздник Пятидесятницы, упоминаются, как эламиты.

                АССУР - вышел из земли Сеннаар на север, видимо, не пожелав подчиняться хамиту Нимроду. (О нем – ниже).  Логично принять версию, что Ассур основал город Ниневию, столицу Ассирии. Позже в Ассирийское царство победителей были переселены пленённые десять колен Израильского царства.

                Ассирийцы - один из великих народов древности. Их потомки до сих пор живут в разных странах:  в Ираке, Турции, Иране и других, в том числе и в России. Это первый народ, принявший Христианство.  Ассирийцы создали одну из важнейших ветвей восточно-христианской культуры и письменности.  Они распространили христианство среди многих племен Средней Азии, их миссионеры дошли до Китая и Индии. Индийские христиане именно от ассирийцев приняли основы своей веры.

                АРФАКСАД - остался жить в Сеннааре, и от него произошло племя халдеев.    Из этого народа в определенное Богом время был выведен Авраам, чтобы идти на запад, в Землю обетованную. Халдея граничила на юге с Аравией.

                ЛУД - праотец лидийцев. Их родина - Лидия, страна на западе Малой Азии. Персидский царь Кир покорил богатого лидийского царя Креза, и Лидия навеки утратила независимость. Существует версия, что этрусски жили в Лидии, но голод увел их на запад Апеннинского полуострова, они создали союз двенадцати городов - Этрурию (современная Тоскана).

                АРАМ - предок арамейцев, живших на северо-востоке от Ханаана и основавших Сирийское государство со  столицей Антиохия.  Это был один из самых влиятельных и распространенных народов семитской семьи. Арамейский был государственным языком Ассирии в последние годы ее существования, а впоследствии - официальным языком персидской империи Ахеменидов. Он был распространен от Египта до Индии, от Аравии до Закавказья. Арамейцы, восприняли финикийский алфавит и в своем варианте передали его большинству народов Передней и Средней Азии и Индии. К арамейскому - восходят арабский, грузинский, армянский, и многие иные алфавиты.

Отредактировано Елена Степанова (06-06-2020 08:07:10)

+1

60

Елена Степанова написал(а):

АРАМ - предок арамейцев, живших на северо-востоке от Ханаана и основавших Сирийское государство со  столицей Антиохия.

Кстати, имя АРАМ.
Арам (арм. Արամ) — армянское мужское имя; мифический герой, предок — эпоним армян.

Известные носители
Арам I Великий (арм. Արամ Ա Մեծ; 1828—1770 до н. э.) — 7-й царь легендарной древнеармянской династии Айкидов (Айказуни).
Арам I (арм. Արամ Ա, в миру Бедрос Кешишеан; род. 1947) — католикос Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви (с 1995).
Арам Хачатурян (ум. 1978) - известный советский композитор.
См. также
Арам или Араму — первый зафиксированный письменными источниками правитель Урарту.
Арам, сын Есрома — предок царя Давида, упоминавшийся в Ветхом Завете.
Арам (сын Сима)

0

61

ХАМ. Самый противоречивый сын Ноя.

Х А М – второй сын Ноя. Он с сыновьями ушел на юг от Сеннаара.   Хамиты заселили центральную Аравию и северную часть Африки. Проклятый Ноем Ханаан, занял  территорию, намеченную Творцом для избранного народа.
               
                ХУШ (евр. Куш) - старший сын Хама, праотец эфиоплян, которые обосновались к югу от Египта. Его  сын Нимрод, выдающийся вождь жителей Междуречья, руководил строительством вавилонской башни. После ее разрушения занялся возведением Вавилона, объединив его с другими  городами земли Сеннаар в царство Нимрода.  Его имя означает «(мы) восстанем», «(мы) поднимем мятеж» - от глагола ;;; «мара;д» - со значением «возмущаться», «восставать», «досаждать».  Он и восстал против Бога, досаждал Ему своим нечестием и возведением вавилонской башни до небес, желая  прославить имя свое. Вавилон - символ земного царства, враждующего с Царством Божьим.    А сам Нимрод был обожествлен и получил имя Мардух - «великий бог».

                МИЦРАИМ - имя  этого сына Хама  перешло на древнееврейское название Египта. Эта территория в древности называлась «землей  Хама».  Возможно, он и ввел сына Мицраима в эту землю.

                ФУТ (Пут) - предок  ливийцев, племен, осевших в северной Африке, к западу от Египта.  Фут - древнееврейское название Ливии.

                ХАНААН - младший сын Хама.  Он является праотцом  хананеев, или финикийцев,заселивших восточное побережье Средиземного моря. Ханаан - древнееврейское название территории на юго-востоке Средиземноморья. «Впоследствии племена  Ханаанские рассеялись»(Быт. 10:18).  Внуки Ханаана основали Абиссинию в Африке, Колхиду на Кавказе, Хеттское царство в Малой Азии. Их племена появились в Аравии, в Персии, в Индии.  Земля Ханаана  позднее была названа римлянами Палестина (современные государства Израиль и Иордан).
Потомки Хама после неудачной попытки закрепиться в Междуречье двинулись на юго-запад мира. Часть осела недалеко от их прародины — в горах Ирака (касситы — потомки Куша) и в Палестине (хананеи), часть осталась на Аравийском полуострове. Современные арабы называют их потомков «мустарабы», т.е. мнимые арабы. Однако основная масса потомков Хама двинулась в Африку.

Особенностью хамитов была особенно развитая именно у них страстность, и, как следствие этого, скорое забвение Творца. Не надо, впрочем, думать, будто хамиты были людьми, не способными к созданию высокой культуры. Напротив, именно они создали древнейшие цивилизации Египта и Шумера. Но вплоть до пришествия Христа народы эти, как и прочие язычники, пребывали во тьме, изобретателями которой они и были, ведь именно хамит Нимрод положил начало поклонению твари вместо Бога. Хотя практически у всех народов, в том числе и у хамитов, сохранялось воспоминание о Едином Истинном Боге, потомки Хама часто были наиболее близки к силам зла в своей религиозной жизни (вспомним египетских жрецов и африканских колдунов).
Другой особенностью хамитов было стремление к неведомым землям. Они не только освоили Африканский континент, но и, возможно, были первопроходцами Америки. Есть сведения, что они были также аборигенами Британии. По крайней мере, в древних бриттских летописях говорится, что Брут вытеснил туземную расу «великанов». Трудно сказать, имелся ли в виду физический гигантизм или здесь идет речь о том, что они были великими воинами, обладающими оккультными способностями (вспомним про допотопных исполинов). Однако известно, что некоторые хамиты действительно отличались высоким ростом (Голиаф). После того как они были разгромлены Брутом (ок. 1104 г. до Р. X.), им пришлось мигрировать, и приблизительно в то же время ирландские летописи сообщают нам о нападении клана форморианцев, «который был кланом, происходящим от Чема (т. е. Хама), сына Ноя... жившим за счет пиратства и грабежа других народов, и была тогда от них тревога всему миру». Возможно, они были последними представителями расы негроидов — гримальдийцев, останки которых обнаружены и на верхнем Дону (в Ко-стенках), и в Швейцарии, и в Северной Италии, и в Англии в неолите, палеолите, бронзовом и раннем железном веке. Негроидные черты встречаются и в людях позднего палеолита, найденных в захоронениях. Их внешний вид напоминал современных негров и меланезийцев. Захоронения их показывают, что эти потомки Хама любили украшать себя браслетами и ожерельями из морских раковин, ими же они украшали свою одежду. Тела умерших засыпали красной краской в знак вечной жизни. Смерть воспринималась ими как новое рождение, поэтому покойников клали в позе эмбриона. Из предметов быта сохранились костяные украшения и иглы, каменные наконечники (ориньякской культуры). Учитывая, что негроиды дожили в Европе вплоть до раннего железного века, мы не можем согласиться с многотысячелетней датировкой палеолита. Ведь останки кроманьольцев были найдены в той же пещере, что и останки негроидов — выше их всего на полметра. Нет никаких оснований сомневаться, что жили эти две расы (иафетитов и хамитов) практически одновременно, что и отразилось в уже цитировавшихся выше древних хрониких.

0

62

Узнать очень буду рад, что скрывает Арарат...
А скрывает он много! Известно, что человек разумный появился примерно 240 тыс лет назад,
а библейская "причта" говорит совсем другое - человечеству всего 7.5 тыс лет...
Возникает вопрос - дождь лил 40 дней и ночей и столько-же времени (а то и в разы больше!) понадобилось, чтобы из под воды появилась вершина горы Арарат. За столь долгое время вся флора погибла и семена пропали (фауна тоже вся погибла - иначе, зачем бы было грузить на ковчег "каждой паре по паре"!) Откуда появилась флора? В Библии ни слова о саженцах и семенах!
Если "твари" были выпущены на волю, то чем они питались? Согласно логике вещей - в основном хищники могли питаться травоядными, а травоядным что жевать? Сожрали их и затем сами себя извели...
И почему именно к Арарату причалил ковчег - на планете есть много гор повыше...
Так стоит ли "пережёвывать" небылицы???

+1

63

#p6186,Янк написал(а):

Возникает вопрос - дождь лил 40 дней и ночей и столько-же времени (а то и в разы больше!) понадобилось, чтобы из под воды появилась вершина горы Арарат. За столь долгое время вся флора погибла и семена пропали (фауна тоже вся погибла - иначе, зачем бы было грузить на ковчег "каждой паре по паре"!) Откуда появилась флора? В Библии ни слова о саженцах и семенах!

Анекдот:

Построил Hой ковчег, и взошли на него он сам и семья его и слуги и pабы и домочадцы его. И взял он птиц небесных и гадов и всякой твари по паре. И разверзлись хляби небесные, и погибло все, и только ковчег плавал по волнам… И по прошествии дней многих выпустил Hой голубя, и возвратился он с ветвью оливы. И понял Hой, что смилостивился Господь в сердце своем, и открылась суша.

И пристал ковчег к горе Арарат, и стал Hой выпускать животных, и увидел он людей, к нему бегущих и руками машущих. И кричали они: "Вай, аpа! Цирк приехал!!!"

После потопа Ной выпустил из ковчега голубя. «Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли» (Быт.

+3

64

#p6186,Янк написал(а):

Возникает вопрос - дождь лил 40 дней и ночей и столько-же времени (а то и в разы больше!) понадобилось, чтобы из под воды появилась вершина горы Арарат

Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. В общем, всё длилось около года. За это время могли дать потомство животные, и не один раз. Злаковые, если замочить, легко приживаются. А Ной вырастил виноград, значит всё это было в Ковчеге.

+1

65

#p6278,Елена Степанова написал(а):

аются. А Ной вырастил виноград

Из чего? Из семечки? Несколько лет урожая ждать.
Из чебука? В лучшем случае пару лет ждать.
Взял с собой уже зрелый куст?)

+1

66

#p6283,Боцман написал(а):

Из чего? Из семечки? Несколько лет урожая ждать.
Из чебука? В лучшем случае пару лет ждать.
Взял с собой уже зрелый куст?)

Так они жили по 900 лет, чего не подождать годик-два? И потом, может, дичок был? До Авраама, Библия походу, плагиат. Я писала об этом раньше.

+1

67

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

+1

68

#p6307,Елена Степанова написал(а):

Так они жили по 900 лет, чего не подождать годик-два?

Такое в ноград не на параходе вырастил?

+1

69

#p6310,Боцман написал(а):

Такое в ноград не на параходе вырастил?

Ной возделывал землю и посадил виноградники. Однажды он выпил вина, опьянел и лежал в шатре обнаженным. :blush:

+1

70

#p6318,Елена Степанова написал(а):

Ной возделывал землю и посадил виноградники. Однажды он выпил вина, опьянел и лежал в шатре обнаженным.

Красава

+2

71

#p6319,Боцман написал(а):

Красава

Есть предположение, что так появилось опьянение. До этого люди его не знали, да и Ной тоже. И первый раздор из-за вина произошёл у него с Хамом. Он проклял, но, почему-то не Хама, а его сына Ханаана. https://reklama-no.ru/smiles/cray.gif

+1

72

#p6322,Елена Степанова написал(а):

Есть предположение, что так появилось опьянение. До этого люди его не знали, да и Ной тоже. И первый раздор из-за вина произошёл у него с Хамом. Он проклял, но, почему-то не Хама, а его сына Ханаана.

Для того,что бы виноградный сок забросил и бродильные микробы переработали сахар в эммм...спирт,необходимо время. За это время кисти винограда примут не лицеприятный вид. Ну и..забродивший сок с доступом к кислороду видимо превратится в уксус. Наверно он пил сок,находящийся в процессе брожения.

+1

73

#p5098,Домовой написал(а):

Если предположить что под Богом имели в виду нечто такое, что объединяет всех и все без исключения - тогда многое встает на свои места.

Домовой, очевидно, что Вы долго и серьёзно размышляли над такими вопросами, что вызывает у меня искреннее уважение.
Скажите, на Ваш взгляд, чем же может быть это объединяющее начало? И объединяет ли оно также живые и неживые структуры? Или абсолютно всё является живым, но по-разному?

Отредактировано Ауриэль (09-06-2020 03:53:51)

+3

74

Само появление Ноя является таким необычным, что даже его отец Ламех не поверил, что Ной его сын. Почему? Из апокрифов - таких как "Книга Еноха" мы узнаём, что

Так же и в рассказе о рождении Ноя — «тело младенца было бело как снег и красно как цветение розы». Писали когда-то это, с абсолютной вероятностью, загорелые евреи, поэтому можно верить. В общем — вполне европейская была внешность. К слову, Ной описывается как блондин — волосы его были «белы как шерсть»

А это из Кумранских свитков:

12. и  когда увидела  Битенош,  жена моя,  что  изменилось лицо мое ...
13. тогда душа ее опечалилась, и заговорила она со мной, и сказала мне: "О, господин мой, о ...
14. наслаждение мое, и я поклянусь тебе Великим Святым, царем не[бесным]...
15. что от тебя семя это и от тебя это зачатие, и от тебя произрос плод ...
16. а не от кого-нибудь чужого, и не от какого-нибудь из Стражей, и не от кого-нибудь из Сынов не[ба]...

Хм...
Далее интересней, побежал Ламех к отцу своему Мафусаилу:

обращении Ламеха к своему отцу Мафусаилу и через него к своему деду Еноху по поводу происхождения Ноя. Рассказ ведется от первого лица, от лица Ламеха. Енох говорит Мафусаилу, что ребенок рожден от Ламеха, а последний, в свою очередь, передает это Ламеху.

Итак, Ной - блондин. Теперь о жё...шлеп по губам!....

И ты восставишь семя, и дети твои с тобою посреди земли, и Ной пошел и взял жену, и выбрал он Нааму дочь Еноха, и она была пятиста восемьдесяти лет.
16
И Ною было четыреста девяносто восемь лет, когда он взял Нааму в жены.
Тогда Ной взял три дочери Елиакима сына Мафусала, в жены для его сыновей, как Господь повелел Ною.

+1

75

А кто такой бог? Или бог-это что? Может быть бог-это набор каких то качеств человека,которые действительно важны в жизни?)
Вот в современном мире у человека искушений довольно много:тв с сериалами для всякими придурками,вешающими лапшу на уши и зарабатывающие на этом монетки,тот же тырнет и так далее. И если это забрать у человека на какой то период времени,то он будет испытывать дискомфорт,но рано или поздно вернётся к тому,что действительно важно в жизни.

+1

76

#p7619,Боцман написал(а):

А кто такой бог? Или бог-это что? Может быть бог-это набор каких то качеств человека,которые действительно важны в жизни?)

Однако, вопрос ! Создатель, альфа и омега, начало и конец, но то, что мы созданы по образу и подобию, позволяет предположить ЕГО облик.

+2

77

Маленький рабочий оффтоп.

#p7596,Елена Степанова написал(а):

Итак, Ной - блондин. Теперь о жё...шлеп по губам!....

Вы "о женах" раздельно написали? Интересуюсь почему замена мата сработала

+1

78

#p8080,Елена Степанова написал(а):

Однако, вопрос ! Создатель, альфа и омега, начало и конец, но то, что мы созданы по образу и подобию, позволяет предположить ЕГО облик.

Создатель Вечного Ковчега,
Всея Вселенная Творец,
Он вместе - Альфа и Омега,
Начало мира и конец!

Вопрос конечно интересный, но вряд ли человек создан "по образу и подобию"...

Мы часто взоры к небу обращаем,
(Не голубей, почтовых, там гонять!)
Мы космос с интересом изучаем,
Стараясь всю механику понять.

А помните, нам в детстве говорили:
"Не суй в розетку гвоздь, а то убьёт!"
Но всё равно мы шалости творили,
Умнее становились каждый год.

К наукам тяготели ребятишки,
А те, кто академию кончал,
Писали непременно свои книжки,
Как подойти к "началу всех начал".

С теориями вроде бы понятно,
Откуда тогда взялся Большой взрыв?
Нельзя науку понимать превратно,
Но всё-же здесь наметился прорыв!

Есть всему простое обьяснение,
Позвольте здесь Америку открыть,
Коль мир - хаотичное творение,
То значит там порядок должен быть!

Есть призрачный порог в туманной сфере,
Который не дано нам переступать,
Вы, конечно, можете не верить,
А языком тут можно потрепать.

И ломимся мы в двери по привычке,
Чтоб тайны нахаляву получать,
Но на двери большая есть табличка:
- "ПУЩАТЬ НЕ ВЕЛЕНО!"
Не велено пущать...

Нас допусти - мы сразу перестроим,
На радостях такое сотворим,
Что обернётся счастье большим горем,
А мы-то не узнаем... Мы - сгорим!!!

Поэтому начало недоступно,
Нельзя нам эти знания вручать,
Мы ко всему относимся преступно,
"ПУЩАТЬ НЕ ВЕЛЕНО!"
Не велено пущать...

+3

79

#p4609,Янк написал(а):

Раньше гора принадлежала Армении и на гербе есть гора Арарат, но турки захватили её. Арарат известен тем, что упомянут в Библии, как пристанище Ноева ковчега. Но та гора, о которой мы говорим, стала называться Араратом всего каких-то 150 лет назад. Это тот случай, когда гору назвали по библейской истории, причем совсем недавно. Назвали русские. Армяне всегда называли ее Масис, турки Агрыдаг, а персы Кухи-Нух, что, впрочем, переводится не иначе как "Ноева гора".

В самом неожиданном месте – в горах Ирана – американские ученые обнаружили объект, который, по их заверениям, не может быть ничем иным, кроме легендарного Ноева ковчега. Правда, доказательств для однозначного утверждения им пока не хватает, зато скептических отзывов предостаточно.  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

В прикаспийских горах Эльбурс (не путать хреберт ЭльбУРс и расположенный на Кавказе ЭльбРУс) северо-западного Ирана, на пике Сулеймана, на высоте около 4 000 метров археологическая экспедиция наткнулась на выпуклое скальное образование, которое, как говорят очевидцы, необыкновенно напоминает легендарный Ноев ковчег.

В прикаспийских горах Эльбурс (не путать хреберт ЭльбУРс и расположенный на Кавказе ЭльбРУс) северо-западного Ирана, на пике Сулеймана, на высоте около 4 000 метров археологическая экспедиция наткнулась на выпуклое скальное образование, которое, как говорят очевидцы, необыкновенно напоминает легендарный Ноев ковчег.
«Оно до странности похоже на окаменевшую древесину, словно сросшуюся со скалой», – живописует увиденное в интервью National Geographic организовавший поездку Роберт Корньюк – директор BASE, Института исследований и археологического поиска библейского наследия в Палмер-Лейке (Колорадо).
Самый выдающийся вперед фрагмент скалы и вовсе можно принять за нос корабля.
По словам Корньюка, на сделанных участниками экспедиции тонких срезах загадочного формирования явственно просматриваются структуры клеток древесины. Он признает: будет непросто доказать, что находка является именно Ноевым ковчегом, однако в любом случае убежден, что артефакт – древняя святыня и объект паломничества.
Части обнаруженного в иранских горах объекта сейчас проходят экспертизу в лабораториях Флориды и Техаса.[spoiler="В прикаспийских горах Эльбурс (не путать хреберт ЭльбУРс и расположенный на Кавказе ЭльбРУс) северо-западного Ирана, на пике Сулеймана, на высоте около 4 000 метров археологическая экспедиция наткнулась на выпуклое скальное образование, которое, как говорят очевидцы, необыкновенно напоминает легендарный Ноев ковчег.

+2

80

#p8095,Домовой написал(а):

Вы "о женах" раздельно написали? Интересуюсь почему замена мата сработала

Нет, вроде. Я с телефона писала, м.б другая буква появилась? https://reklama-no.ru/smiles/girl-haha.gif

0


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Ноев ковчег. Что скрывает Арарат? И Арарат ли?