Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Дети и родители » Начни с себя (с)


Начни с себя (с)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Начни с себя! Подумай о своем поведении. Может, проблема в тебе?

Когда я слышу подобные фразы, меня это улыбает. С одной стороны в этом действительно есть смысл, и человек является вольным или невольным автором того, что происходит в его жизни. Но блин насколько глубока эта кроличья нора? Я думаю, к подобным тезисам нужно относиться с большой осторожностью.

Начать можно с того, что одну и ту же вещь разные люди могут видеть по разному. Перефразируя Омара Хайяма, когда два человека смотрят в одно и то же окно, один видит зеленую листву деревьев, а другой дождь и грязь. И выражение «начни с себя» каждый тоже понимает по разному. Но проблема даже не в этом.

Есть хорошее сравнение: лучший адвокат человека — это он сам. В каждом из нас есть свой внутренний Адвокат, задача которого — не допустить душевных страданий человека. Вы когда-нибудь замечали, как ловко мы оправдываем свои действия? Даже если человек украл, заставил кого-то страдать или, не дай Бог, убил — его внутренний Адвокат всегда выполняет свою работу на отлично. Он всегда находит то, что оправдывает человека: обстоятельства, случай, принуждение и так далее. Каждый из нас может присмотреться к себе и увидеть работу своего внутреннего Адвоката. Например в случаях, когда мы кого-то незаслуженно обижали и оправдывали это тем, что человек попал нам «под горячую руку».

Что будет, если внутренний Адвокат перестанет справляться со своими обязанностями? А ведь такое бывает, и довольно нередко. Классический случай, когда одного человека начинают «виноватить» несколько других или один, но довольно авторитетный. «Что ты отмазываешься? Если бы хотел — сделал бы! Ты виноват, а кто еще?»

Или другой пример, когда человека подталкивают к самоанализу, если он чем-то недоволен. «Что тебе не нравится? Ну так начни с себя!» «Ты сам виноват в своих проблемах, подумай об этом!»

Как и в большинстве случаев, все это имеет смысл, но только наполовину. Внутренний Адвокат не железный, и под напором таких «аргументов» он может не справиться с вашей психологической защитой. И что мы получим в итоге? Близкие и окружающие люди просто заставят вас копаться в себе, винить себя во всех жизненных неудачах и вы впадете в депрессию. Или в апатию. Или в прокрастинацию. И это в лучшем случае, потому что чем больше вы копаетесь в себе самостоятельно, тем ниже опускается ваше чувство собственного достоинства. И в самом худшем варианте, когда человек, под влиянием окружающих постоянно себя в чем-то винит, он заканчивает жизнь самоубийством.

Нужно понимать одну простую вещь: процесс, который вам преподносят как «начни с себя» или «подумай о своем поведении», должен быть обоюдным. Например, если свои поступки анализирует только жена, а муж не считает нужным что-то в себе менять — это обычно ни к чему хорошему не приводит. Фраза «измени себя, и ты изменишь мир» работает совершенно не так. Потому что если вы измените себя, свой характер и привычки — вам уже вряд ли будут нужны нынешнее окружение и образ жизни. И когда от вас требуют измениться, не помогая вам в этом — это чистой воды манипуляции. Скорее всего от вас хотят того, чтобы вы просто вели себя так, как нравилось бы окружающим, но не вам.

Собственно, об этом и хочется перетереть. А то мне сегодня пытались такую телегу задвинуть, в свете ситуации, в которой бюджет не предоставляют, а рекламу и необходимый результат требуют.

+6

2

В свое время мне это выражение очень помогло. У меня было много завышенных ожиданий и разочарований от того, что они не реализуются. Мне нравились герои фильмов и книг, которые получали желаемое. Однажды я задумалась, о том почему авторы приводили их к этому финалу. Что в них было такого, что позволяло достигнуть результата. Ну и решила начать с себя. Перестроить свое отношение к людям и жизни и к себе. Книга или фильм просто сыграли роль зеркала, позволили пересмотреть собственные поведенческие паттерны.

+4

3

#p5601,Домовой написал(а):

Начни с себя!

я пользуюсь полным форматом этой фразы

"помни,
что в любой ситуации виноватых столько - сколько участников.

если ты участник - ты виноват тоже.
и решать начинай с себя, оставив другим выбор на их усмотрение.

относись с уважением к любому выбору других участников ситуации."
обычно хорошо помогает))

+5


Вы здесь » Обо всем странном » Дети и родители » Начни с себя (с)