Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » Военно- историческая тема.


Военно- историческая тема.

Сообщений 41 страница 75 из 75

41

#p5917,Елена Степанова написал(а):

А вот это пойдёт?

Так это как раз подтверждает то, о чем я писал.

Худо-бедно раскочегарили промышленность вооружений. Выпуск за 1919 год составил:

Орудия полевые – 366
Артвыстрелы – 183 998
Винтовки – 470 155
Пулемёты – 6 056
Винтовочные патроны – 357 260 тыс.
Револьверы – 77 560

Благодаря новому выпуску, а так же ремонту и тщательному учёту, за тот же год ГАУ смогло отпустить Красной Армии 1 134 712 винтовок всех систем, 8 222 пулемёта, 646,5 млн. винтовочных патронов, 3,5 млн. снарядов различных калибров (подавляющее большинство составляли выстрелы к 3-дюймовым полевым орудиям). Снаряды брались не только со складов, но и снаряжались из имеющихся элементов. В частности, Московский огнесклад ежемесячно снаряжал 150 тыс. снарядов...

+3

42

Так откуда брали вооружение "зеленые" ?

0

43

#p5629,Домовой написал(а):

Я уже не говорю о том, где брали в достаточном количестве пулеметы, например, махновцы.

Красные давали..как и всё остальное.

+1

44

#p5720,Домовой написал(а):

Нет смысла стрелять из пушек по конницам.

Шрапнелью. Так погиб один из конногвардейских полков ЦА под германскими снарядами.

+1

45

#p5505,Домовой написал(а):

Не могли они быть экипированы примерно одинаково. Это все равно что сейчас война начнется, а гражданские будут экипированы как солдаты.

форма красноармейцев, белогвардейцев и пр.  времен гражданской войны 18-20 годы.. Ну и чья на них форма и откуда? ))

Ссылка

Отредактировано Страга (16-06-2020 20:37:09)

+1

46

#p8628,НифНафНуф написал(а):

Красные давали..как и всё остальное.

А антононовцам- белые. Забыл, кто там, Шкуро или Мамонтов, совершил длительный рейд по тылам красных. . . Избыток оружия оставили на местах надежным людям. Впоследствии это стало основой первоначального вооружения повстанческих армий Тамбовщины.

+2

47

#p8665,Страга написал(а):

форма красноармейцев времен гражданской войны 18-20 годы.. Ну и чья на них форма и откуда? ))

Ссылка

Впечатляет. Как, впрочем, и форма их противников.
Особенно хорош кивер с красной звездой. :)

+1

48

#p8665,Страга написал(а):

Ну и чья на них форма и откуда? ))

"Кулак с обрезом" точно в домашнем.

0

49

#p8668,Demetrius написал(а):

Впечатляет. Как, впрочем, и форма их противников.
Особенно хорош кивер с красной звездой.

так в том то и дело, все что нашлось на складах царской армии, в том числе и помощь Антанты, все пошло в дело.. Поэтому по форме сложно было судить кто-есть кто.. Оставались только разные знаки отличия..

+3

50

#p8671,Страга написал(а):

так в том то и дело, все что нашлось на складах царской армии, в том числе и помощь Антанты, все пошло в дело.. Поэтому по форме сложно было судить кто-есть кто.. Оставались только разные знаки отличия..

В начале 90-х годов в "Военно-историческом журнале" читал,что первое время на "буденовках" нередко вместо пятилучовой звезды красовалась свастика. Чаще всего синего цвета. Да и звезды поначалу чаще синими были. Сейчас уже не вспомню, были ли рядом со статьей фотографии или просто рисунки с реконструкцией той формы.

0

51

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/2/1/10027127.jpg

похоже, смешались в кучу кони, люди...

https://i.pinimg.com/236x/3f/ac/ea/3facea82c4f082cf99f65900fd1cfc0a.jpg

+1

52

Ага. Там еще есть венгерский гусар из Отдельной интернациональной кавалерийской дивизии.

0

53

#p8682,Demetrius написал(а):

"Военно-историческом журнале" читал,что первое время на "буденовках" нередко вместо пятилучовой звезды красовалась свастика.

На будёновках не видел-нарукавные были и значки со свастикой. Интересное заимствование, ну так же и песни и марши..

0

54

#p8719,НифНафНуф написал(а):

На будёновках не видел-нарукавные были и значки со свастикой. Интересное заимствование, ну так же и песни и марши..

Может я что-то уже путаю. 25 лет назад читал.
Интересно,в РККА свастика как вообще истолковывалась, и была ли знаком различия?

0

55

#p8720,Demetrius написал(а):

Интересно,в РККА свастика как вообще истолковывалась

Так и истолковывалась. Изначально крест с загнутыми концами против часовой стрелки означал символ жизни и движения солнца - с востока на запад. Подобная древняя свастика до сих пор сохранилась в древних храмах - например, в Мессапотамии.

Древняя свастика

http://narodworld.ru/wp-content/uploads/2015/11/mozaika.jpg

До дяди Адика с его "загонами" свастика не была ничем плохим. Потому что именно он натянул этот символ на немецкий герб, но при этом "завернул" направление креста не против, по направлению движения солнца, а наоборот - по часовой стрелке. То есть символ жизни и солнца, которое движется с востока на запад, был изменен гитлером на символ смерти, в котором солнце движется наоборот, с запада на восток.

Немецкая свастика

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/11cb/0004e042-a4eeeed0/5/hello_html_m56c54ea5.png

То есть Алоизыч тупо взял и переиначил смысл древнего символа и вывернул его наизнанку. До него к этому символу было нормальное отношение. По крайней мере, нейтральное.

+1

56

#p8723,Домовой написал(а):

Так и истолковывалась. Изначально крест с загнутыми концами против часовой стрелки означал символ жизни и движения солнца - с востока на запад.

Хотите сказать, что политкомиссары в частях РККА задвигали речи про "символ жизни и движения солнца"? Что-то сомневаюсь.

0

57

#p8726,Demetrius написал(а):

Хотите сказать, что политкомиссары в частях РККА задвигали речи про "символ жизни и движения солнца"? Что-то сомневаюсь.

Я думаю, до нападения Адика на СССР политкомиссарам было фиолетово на немецкие символы.

0

58

#p8727,Домовой написал(а):

Я думаю, до нападения Адика на СССР политкомиссарам было фиолетово на немецкие символы.

До нападения Адика СССР боролся с фашизмом в Испании. Да и в целом отношение к нацистской идеологии и символике было вполне определенной. Некоторое смятение произвел лишь кратковременный период "дружбы" с Германией в 1939-41.

0

59

про свастику в Красной Армии есть такое мнение :
Ссылка

+2

60

#p8719,НифНафНуф написал(а):

На будёновках не видел-нарукавные были и значки со свастикой

В калмыцких частях были.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1950904/pub_5d552d5bbf50d500add6cf6d_5d552fa1027a1500adcee5d3/scale_1200

Отредактировано Медгаз (17-06-2020 00:38:27)

+2

61

#p8727,Домовой написал(а):

Я думаю, до нападения Адика на СССР политкомиссарам было фиолетово на немецкие символы.

Какие "немецкие символы" ? Чуть выше речь шла об использовании свастики на нарукавных знаках РККА в начале гражданской войны.

0

62

#p8732,Demetrius написал(а):

Какие "немецкие символы" ? Чуть выше речь шла об использовании свастики на нарукавных знаках РККА в начале гражданской войны.

Так и я об этом.

0

63

#p8733,Домовой написал(а):

Так и я об этом.

Не понял, честно говоря, Вашу мысль.

0

64

#p5605,Медгаз написал(а):

А как три оружейных завода обеспечивали царскую армию в течение трех лет войны на два фронта? При числе солдат и интенсивности боев много большей, чем при гражданской?

По поводу численности солдат.
Вот что меня всегда удивляло, так это огромная разница между числом призванных в армию,и числом находящихся на фронте во время Первой Мировой войны. Цифрами я не располагаю, но чтение литературы создает именно такое ощущение. Там и сям попадаются сведения о людях, призванных, вооруженных и экипированных, но находящихся в тылу. Не только в Петрограде и Москве,но и в маленьких провинциальных городках. Как это понимать? В чем был смысл их изымать из гражданской жизни раньше появления необходимости на фронтах войны? Или они все проходили что- то типа "учебки"? Кстати,с какого года сложился подобный порядок вещей- наверное,не сразу с 1914?

0

65

#p8723,Домовой написал(а):

То есть Алоизыч тупо взял и переиначил смысл древнего символа и вывернул его наизнанку. До него к этому символу было нормальное отношение. По крайней мере, нейтральное.

Есть мнение , что этот символ он увидел в детстве , и он его чем-то зацепил.  А вот идея сделать его символом Германии принадлежит ему не полностью, а только в части его видоизменения В общем, назвать Гитлера автором национал-социалистической символики нельзя, вопреки его утверждениям. Цвет он позаимствовал у марксистов, свастику и даже название партии (слегка переставив буквы) — у венских националистов. Мысль же использовать символику тоже является плагиатом. Она принадлежит старейшему члену партии — дантисту по имени Фридрих Крон, подавшему докладную записку еще в 1919 году партийному руководству. Однако в библии национал-социализма, книге Mein Kampf, имя сообразительного стоматолога не упоминается.

+1

66

#p16080,Demetrius написал(а):

Там и сям попадаются сведения о людях, призванных, вооруженных и экипированных, но находящихся в тылу.Не только в Петрограде и Москве,но и в маленьких провинциальных городках. Как это понимать? В чем был смысл их изымать из гражданской жизни раньше появления необходимости на фронтах войны? Или они все проходили что- то типа "учебки"? Кстати,с какого года сложился подобный порядок вещей- наверное,не сразу с 1914?

В самый нерв. Полного и точного ответа я не дам (кто я такой вообще, чтоб отвечать на такие вопросы?!), да и есть ли он вообще, ответ на Ваш вопрос, сомневаюсь. Но действительно только пятая (примерно) часть армии к 17-му году находилась на фронте. В шестнадцатом году был т.н. "инородческий" призыв тех, кого никогда не хотели и не собирались брать в армию. Но этот призыв изначально предполагался для пополнения исключительно тыловых частей. Не очень-то и прочее пополнение было нужно на фронте; таки нужно, конечно, но не эта шантрапа: имеющие военную подготовку (хоть какую-нибудь)  призывники закончились за год войны. Поэтому ничего удивительного в том, что мобилизационная система буксовала и подстраивалась под материал. Наверно да, в надежде на подготовку и исправление этого  недоразумения.
Сугубое имхо: эта система действительно умела лепить из помета пули даже "на коленке". Однако в тот раз зараза была исключительной по своей ядренности.
Поперхнулись.

+1

67

#p16452,сергани написал(а):

Но действительно только пятая (примерно) часть армии к 17-му году находилась на фронте. В шестнадцатом году был т.н. "инородческий" призыв тех, кого никогда не хотели и не собирались брать в армию. Но этот призыв изначально предполагался для пополнения исключительно тыловых частей. Не очень-то и прочее пополнение было нужно на фронте;

Да уж. Пропорции впечатляют.
Насколько я знаю, "инородческий призыв" преследовал своей целью пополнение "стройбатов". Т.е. им может и винтовки в руки не давали(а последствие это призыва- грандиозное Туркестанское восстание).
Но 4/5 армии во время Мировой войны вне фронта? Такое, наверное, можно представить, если государство ожидает внезапного изменения расстановки сил среди участников войны, вступления в войну нового действующего лица, или решительного изменения хода войны. Например, превращения ее из позиционной в наступательную, когда потребуется постоянное пополнение действующей армии подготовленными бойцами- сразу и в больших количествах. Тогда да, это система подготовки кадров. Но еще, видимо, практиковалась и ротация. Не знаю,каков мог быть ее принцип. Но биографии некоторых персонажей той эпохи дают такую картину: повоевал какое-то время на фронте, потом отправился служить в, например, Финляндию. Кстати, чем являлся тогда Балтийский флот? По сути, такой же "учебкой", ведь штаты его были безумно раздуты. Такого количества матросов для той войны, которая шла,было не нужно. Значит, существовала перспектива изменения хода войны таким образом, при котором флот мог понадобиться именно при наличии этого числа служащих на нем,и обученных этой службе.

0

68

#p16499,Demetrius написал(а):

Например, превращения ее из позиционной в наступательную, когда потребуется постоянное пополнение действующей армии подготовленными бойцами- сразу и в больших количествах.

Почти наверняка такая стратегическая мысль шевелилась  в соответствующих головах, предпосылки имелись.

+1

69

#p16698,сергани написал(а):

Почти наверняка такая стратегическая мысль шевелилась  в соответствующих головах, предпосылки имелись.

Были ли конкретные стратегические планы? Вот вопрос. Ведь речь должна была идти не о прорывах на отдельных фронтах.

0

70

Англо-бурская война.
https://topwar.ru/350-anglo-burskaya-vojna.html

0

71

Придворный маг Гиммлера

https://m.vk.com/wall-95211955_30456

В современной исторической литературе его предпочитают называть "Распутиным Гиммлера", хотя в свое время за глаза его именовали "волшебником при дворе рейхсфюрера СС". Его звали Карл Мария Вилигут, хотя многие знали его исключительно под ритуальным именем Вайстор.

О его деятельности не сообщалось в ведомственных изданиях СС, например журнале "Черный корпус". О существовании бригадефюрера СС Вайстора вообще было известно очень немногим людям - лишь тем, кто был приближен к Генриху Гиммлеру.

До настоящего момента на русском языке не имелось ни одной более-менее подробной биографии Карла Марии Вилигута.

Год издания: 2010

+1

72

Интересуясь военной историей я неоднократно задавался вопросами об известных событиях, хрестоматийные описания которых казались мне не очень правдоподобными. Одно из таких - штурм Измаила войсками А.Суворова в 1790 году. При всем уважении к великому русскому полководцу (без всякой иронии!) - ну, не бывает так, чтобы при штурме суперкрепости ("крепость без слабых мест" - слова самого Александра Васильевича накануне штурма!), меньшей численности атакующих (31 тыс. против 35 тыс. у турок) штурм завершился за несколько часов (резня в самом городе - другой разговор), и при этом - потери русской армии оказались в разы меньше, чем у противника. Так просто не бывает! Никакое военное искусство не может отменить, образно говоря, "законы физики". Вот подробный анализ, который выглядит очень реалистичным. Все было - и героический штурм, и быстрая (относительно, конечно) победа. Вот только соотношение изначальных сил, и главное - потерь, было совсем другим, совсем не таким, какое писали в советских учебниках и ныне повторяет википедия...

https://nvo.ng.ru/history/2001-02-09/5_ … eport.html

Отредактировано lilac72 (11-01-2021 14:56:56)

+1

73

lilac72
Историю пишут победители (с). Попробуйте найти турецкие источники по этому вопросу. Уверен, их изложение вас очень сильно удивит.

+1

74

Да мне картина, в общем-то ясна уже. Подавляющее численное превосходство (причем в регулярных войсках!), просто чудовищные потери при штурме... И необходимости штурмовать не было, Измаил и так сдался бы в скором времени при плотной блокаде, там уже голод начинался со дня на день. Ответ турецкого командующего "Скорей небо упадет на землю, чем сдастся Измаил" известен только из русских источников (каких?), по другим сведениям, турок просил отсрочки 10 дней и ждал заключения мира, что более похоже на правду. Но Суворов очень хотел получить звание фельдмаршала, за что положил армию, только не турецкую, а... русскую!  А Потемкин с Екатериной его обломали... Ну надо же!

Отредактировано lilac72 (11-01-2021 15:58:20)

+1

75

Автору lilac72
"Суворов очень хотел получить звание фельдмаршала"

А на чем основано Ваше утверждение?

"Измаил и так сдался бы в скором времени при плотной блокаде, там уже голод начинался со дня на день"

У Вас есть данные, что об этом знало русское командование?

Отредактировано Soldat (14-01-2021 20:19:55)

+1


Вы здесь » Обо всем странном » История » Военно- историческая тема.