Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Карма и все, что с ней связано » Карма и все, что с ней связано


Карма и все, что с ней связано

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Утверждается, что в нашей жизни случайностей нет,все связано с кармой. Следует помнить, что карма – не кара и не наказание за «грехи». Карма – это божественный закон природы, который ведет нас по дороге жизни, давая нам всевозможные подсказки и оберегая нас от ошибок. Стоит только научиться видеть эти подсказки, и вы почувствуете себя тем избранным ребенком Вселенной, ради которого все существует.
Закон Кармы говорит о причинно-следственных связях, на которых строятся события нашей жизни. Каждая ситуация не случайна. В мире нет ничего случайного, все чем-то обусловлено и все несет в себе смысл.
Карма – это не наказание, это не предначертанная судьба, неизбежная и точно определенная кем-то. Карма – это лишь следствие выбора человека. И только этот человек и никто другой несет ответственность за сделанный выбор.
Для кармических законов нет времени. И если вы не видите причины, это не значит, что ее нет. Но это может означать, что она уходит корнями куда-то настолько далеко в прошлое, что ее уже не так просто найти.


Так существует ли карма? И как это работает?
https://taynoe.com/zakon-karmy-sluchajn … sluchajny/

Отредактировано Юлия8980 (02-05-2020 13:04:49)

+1

2

Юлия8980 написал(а):

Карма – это божественный закон природы, который ведет нас по дороге жизни

"По дороге жизнЕЙ". Ведет, и не дает вырваться из колеса сансары. :)

+3

3

Demetrius написал(а):

"По дороге жизнЕЙ". Ведет, и не дает вырваться из колеса сансары.

Кхм))) что за колесо сансары?))

0

4

Юлия8980 написал(а):

Кхм))) что за колесо сансары?))

Причинно-следственный ряд, которым управляет закон кармы.

+1

5

Юлия8980 написал(а):

Так существует ли карма? И как это работает?

Есть определение, что это закон причинно-следственных связей. Например, если человек написал на форуме гадостей, то его настигает следствие в виде бана. И если человек постоянно несет ахинею и его постоянно банят - значит, у него такая карма)

Но если углубиться, то понятие кармы гораздо шире, а в какой-то момент просто невозможно ее представить. Потому что последствия определенного поступка могут настигнуть и через год, и через два. Взять, к примеру, ту же Тоньку-пулеметчицу. Следствие ее настигло? Конечно.

А теперь представим ряд поступков. Серию убийств, например. По каким-то причинам убийцу не поймали. В чем следствие? Во-первых, убийца имеет определенный характер, причем гнилой. И передает его своим детям. То есть здесь мы уже можем наблюдать семейную карму: ребенок или внук может и не убийца, но по отцовской линии не может нормально контактировать с людьми, не может создать семью и построить карьеру. Или вообще в нем просыпаются гены предка и он продолжает его дело. Карма? Карма. Но никто не может понять причин.

Но это упрощенный вариант индивидуальной кармы. А ежели мы возьмем, например, тысячу человек, которые совершают определенные поступки? Или наоборот - не совершают определенных поступков. В итоге мы получим, например, карму небольшого города, который кармически обречен на вымирание. Или наоборот процветает.

А в более широком масштабе уже можно говорить о карме из прошлых жизней.

+5

6

Домовой написал(а):

Есть определение, что это закон причинно-следственных связей. Например, если человек написал на форуме гадостей, то его настигает следствие в виде бана. И если человек постоянно несет ахинею и его постоянно банят - значит, у него такая карма)

Это две разных кармы.

0

7

Demetrius написал(а):

Это две разных кармы.

😂 😂 😂

0

8

Очень интересная тема. Когда поближе познакомилась с шаманизмом народов Сибири, то была несколько удивлена тому, что теория реинкарнации там существует в той или иной форме. Понятия кармы, у бурят , например, нет, но есть понятие " плохой судьбы" Причем считается,что плохая судьба передается по наследству и пресечь эту цепочку невозможно, кроме как принести себя в жертву верховному божеству в прямом смысле. То есть один из членов рода приносит себя в жертву, и тем самым судьба рода исправляется.

+2

9

Дмитриевская написал(а):

Понятия кармы, у бурят , например, нет,

Странно,что нет. Ведь буряты считаются буддистами, а шаманизм у них существует в виде "пережитков".

0

10

Demetrius написал(а):

Странно,что нет. Ведь буряты считаются буддистами, а шаманизм у них существует в виде "пережитков".

Это поверхностное мнение. В Бурятии очень развит шаманизм, но в своей новой современной форме, он конечно, находиться под сильным влиянием буддизма. Тем не менее возмем тот же самый мансийский шаманизм и там также присутствует теория реинкарнации, а уж тут на буддизм не спишешь.

0

11

Дмитриевская написал(а):

Это поверхностное мнение. В Бурятии очень развит шаманизм, но в своей новой современной форме, он конечно, находиться под сильным влиянием буддизма. Тем не менее возмем тот же самый мансийский шаманизм и там также присутствует теория реинкарнации, а уж тут на буддизм не спишешь.

И буддизм не повлиял на возникновение веры в карму?

0

12

Demetrius написал(а):

И буддизм не повлиял на возникновение веры в карму?

В карму как совокупность плохих или хороших поступков и их влияние на посмертную участь? Насколько я поняла , нет. Поскольку главным механизмом исправления судьбы у язычников до сих пор является принесение жертвы, а не нравственное самосовершенствование.

+1

13

Кровью и золотом листьев
Плачут деревья о лете.
Попробуй исправить карму,
Пока ты на этом свете.

+5

14

Demetrius написал(а):

Кровью и золотом листьев
Плачут деревья о лете.
Попробуй исправить карму,
Пока ты на этом свете.

Дима, а кто автор этих строк?

+1

15

12 законов кармы, которые изменят вашу жизнь. Закон кармы кратко
Первый закон — великий. Закон причины и следствия. Что посеешь, то и пожнёшь.
Второй закон — закон создания. Жизнь возникла давно, но она требует от нас участия. Мы — её часть. Отсюда можно сделать вывод, что накапливаемая карма членов общества также влияет и на развитие всего общества.
Третий — закон смирения. Принятие ситуации. Это один из наиболее популярных законов, который в настоящее время попросту эксплуатируется по поводу и без повода различными духовными учителями. Суть его состоит в том, что, только приняв ситуацию, человек сможет её изменить. В целом здесь говорится даже больше, чем о самом принятии: скорее, речь идёт об осознании. Как скоро вы осознаете ситуацию или состояние, в котором вы находитесь, вы сможете на это повлиять.
Четвёртый — это закон роста. Человек должен что-то менять в первую очередь в самом себе. Изменяя себя изнутри, он меняет свою жизнь и снаружи, таким образом воздействуя и на окружающее.
Пятый — закон ответственности. То, что происходит с человеком в его жизни, зависит от его поступков в прошлых и настоящей жизнях.
Шестой закон — о связи. Всё, что бы мы ни делали в настоящем или прошлом, оказывает влияние на окружающее и будущее. Здесь будет уместным вспомнить эффект бабочки. Любое, казалось бы несущественное, действие или мысль оказывает влияние на нас и на других.
Седьмой — закон фокуса. Нельзя думать о двух вещах одновременно.
Восьмой — закон благодарения. Здесь речь идёт не о благодарности кому-то конкретному и даже не о благодарности божеству, а в целом — миру. То, что вы выучили, вы должны будете однажды применить. Это и будет вашей благодарностью по отношению ко Вселенной.
Девятый закон — здесь и сейчас. Опять же, один из наиболее популярных законов, позаимствованных многими духовными школами. Концентрация мысли на настоящем моменте, потому что, находясь в настоящем, но думая о прошлом или будущем, мы пропускаем настоящий момент, лишая его первозданности. Он пролетает перед нами, но мы его не замечаем.
Десятый — закон об изменении. Ситуация не изменится и будет повторяться в разных видах до тех пор, пока вы не извлечёте из неё нужный урок.
Одиннадцатый — закон о терпении и вознаграждении. Для того чтобы получить желаемое, нужно прилагать усердие, и тогда желаемая награда станет доступной. Но самая большая награда — это та радость, которую человек получает от выполнения правильных действий.
Двенадцатый — закон значения и вдохновения. То, во что вы вложили много энергии, играет в вашей жизни большое значение, и наоборот.

+3

16

Ауриэль написал(а):

Дима, а кто автор этих строк?

Друг юности.

+2

17

Елена Степанова написал(а):

Всё, что бы мы ни делали в настоящем или прошлом, оказывает влияние на окружающее и будущее.

В своей жизни я наблюдала и обратный закон: наш кардинальный выбор в настоящем влияет на начало процессов в прошлом. Эту связь ещё труднее заметить, чем связь в процитированном законе, но она безусловно существует. И это просто поразительно.

+1

18

Ауриэль написал(а):

наш кардинальный выбор в настоящем влияет на начало процессов в прошлом.

Это как?

+1

19

Елена Степанова написала:Второй закон — закон создания. ...Отсюда можно сделать вывод, что накапливаемая карма членов общества также влияет и на развитие всего общества.

Когда-то в 90-е годы я читала Тибетскую Книгу мертвых, мне казалось очень интересным всё то, что там написано по поводу тех людей, что приходят в нашу жизнь. Там есть такое описание мятущейся грешной души, которая старается скрыться от демонов, преследующих её после смерти.А скрыться душа может, вселившись в зачатого только что человека, проникая во время соития в тело будущей матери. И так вот рождается человек с такой тяжёлой кармой у людей, которые может быть этого и не заслужили и таким вот образом меняется вся судьба его родителей. Там написано также, что грешные души могут проникать только в те жилища людей, которые не защищены должным образом амулетами и не освящены обрядами веры. Тогда меня просто поразила мысль о том, что в СССР несколько поколений людей вообще не думали о таких понятиях как магическая защита. Совсем немного было людей на моей памяти, у кого в доме в то время были иконы.

+2

20

Тамара Орлова написал(а):

Елена Степанова написала:Второй закон — закон создания. ...Отсюда можно сделать вывод, что накапливаемая карма членов общества также влияет и на развитие всего общества.

Когда-то в 90-е годы я читала Тибетскую Книгу мертвых, мне казалось очень интересным всё то, что там написано по поводу тех людей, что приходят в нашу жизнь. Там есть такое описание мятущейся грешной души, которая старается скрыться от демонов, преследующих её после смерти.А скрыться душа может, вселившись в зачатого только что человека, проникая во время соития в тело будущей матери. И так вот рождается человек с такой тяжёлой кармой у людей, которые может быть этого и не заслужили и таким вот образом меняется вся судьба его родителей. Там написано также, что грешные души могут проникать только в те жилища людей, которые не защищены должным образом амулетами и не освящены обрядами веры. Тогда меня просто поразила мысль о том, что в СССР несколько поколений людей вообще не думали о таких понятиях как магическая защита. Совсем немного было людей на моей памяти, у кого в доме в то время были иконы.

Иконы в исторической России вешали с другой целью.

0

21

Иконы - это всегда защита. Независимо ни от чего.

+1

22

Тамара Орлова написал(а):

Иконы - это всегда защита. Независимо ни от чего.

Просто отношение к ним как к амулету ведет к суеверию и обрядоверию. Икона визуальный путь к Богу, помощь в молитвенном настрое, без веры в Бога и молитвы она ничто, хоть увешайся.

0

23

Тамара Орлова написал(а):

Иконы - это всегда защита. Независимо ни от чего.

Ну, все таки, не от вселения спасающихся от демонов душ с дурной кармой их вешали.

0

24

Demetrius написал(а):

Это как?

Я это заметила, причем давно.Хотя Ауриэль это может видеть совершенно по-другому.Попробую рассказать.
В моей биографии была работа в химии, это была работа опасная, вредная и вот меня стала мучить постоянная аллергия. Надо бы уходить с этой работы, а тут как раз перестройка, работы другой нет. Мне пришлось делать то, что было велено - я стала оформлять бумаги, причем те, которые никто делать не хотел. Технологические балансы, части регламентов, лабораторные рецепты и заявки на изобретения. Вобщем, всё. Получила большой опыт. Я считала свою работу в химии полностью неудачной, и старалась забыть. Потом стала работать в коммерческой структуре этого же комбината, потом и вовсе поменяла вид деятельности и поняла, что вся моя работа "в нагрузку как следствие аллергии" была для того, чтобы я научилась делать документы. И уже делала все сложные экспертизы, лицензии, декларации, акты, совершенно уверенно, даже можно сказать кардинально уверенно (шучу). А при этом я увидела " процессы в прошлом" в другом свете, и, кажется, меня это очень укрепило морально, во всяком случае я уже знала, зачем так трудно мне было в прошлом.И энергия, затраченная в прошлом возвращалась ко мне, и я  как-то менялась, и прошлое тоже как-то менялось.

+2

25

Дмитриевская написал(а):

Просто отношение к ним как к амулету ведет к суеверию и обрядоверию. Икона визуальный путь к Богу, помощь в молитвенном настрое, без веры в Бога и молитвы она ничто, хоть увешайся.

Не скажите.

0

26

Карма очень тесно связана с дхармой и адхармой.
Согласно ведической философии

Карма – это изначальная причина всего того, что с нами происходит и одновременно это наша задача в данном воплощении. В своем развитии мы должны усваивать Божественные законы Истины и Любви. Поэтому карма – это то, что мы еще не поняли, это те уроки, которые мы еще не осознали, не выучили.
Главным принципом для отработки кармы является праведная или дхармическая жизнь. Слово «дхарма» буквально означает: «праведное поведение, обязанность, долг, предписанное действие». Но дхарма это не только божественный закон высшей справедливости, но и единственно правильный жизненный путь для каждого человека.
«Дхарма выражает истинный смысл атмы – божественности человека. Дхарма рождается в сердце. То, что исходит из сердца как чистая идея, будучи преобразовано в действие, называется Дхармой. Основные ее принципы – это Сатья, Према, Сахана и Ахимса, т. е. Истина, Любовь, Приятие и Ненасилие. Дхармическая жизнь – это духовная жизнь, наполненная усердием, состраданием, смирением, терпением, приятием, честностью и мужеством. Путь дхармы – это путь праведности, внутренней чистоты и гармонии мысли, слова и дела». (ССБ)
Адхарма (санскр. adharma), адхамма (пали adhamma) — «не-дхарма». Один из основных терминов индийской традиции, означающих отсутствие блага и добродетели, зло; отрицание, противоположность Дхармы.
Среди ранних прецедентов употребления соответствующего понятия можно выделить «Чхандогья-упанишаду» (VII.2.1), где Адхарма наряду с дхармой названа в числе предметов человеческого познания, и «Катха-упанишаду» (1.2.14), где юный и мудрый брахман Начикетас просит бога смерти Яму открыть ему то, что лежит за пределами созданного и несозданного, прошлого и будущего, Адхарма и дхармы. В буддийских текстах Адхарма — устойчивая оппозиция дхаммы:
если дхамма позволяет обрести хорошее будущее рождение, то Адхарма обеспечивает ад
(Тхерагатха 304 и др.).

0

27

#p919,Дмитриевская написал(а):

В карму как совокупность плохих или хороших поступков и их влияние на посмертную участь? Насколько я поняла , нет. Поскольку главным механизмом исправления судьбы у язычников до сих пор является принесение жертвы, а не нравственное самосовершенствование.

Это перекликается с мыслью Достоевского в « Преступлении и наказании», что человеку порой надо « страдание принять».

+1

28

Кратко о карме
https://i.pinimg.com/originals/1e/9a/7c/1e9a7cb39bf67ff64ab68372efdb2de2.jpg

0

29

Елена Степанова

Кстати, да. У меня была мысль наподобие.
Что вот, допустим, один человек просит Бога о том, чтобы Он дал ему дом. Бог помогает. Другой человек просит, чтобы этот человек был проклят и у него сгорел дом. Бог тоже помогает, потому что перед ним все равны. Третий человек просит, чтобы дом первого человека достался ему, и Бог тоже выполняет.

И так вот у всех людей на планете. Люди просят, Бог помогает. А люди не могут понять почему Бог сначала дал им дом, а потом забрал. А все дело в том, что Бог выполняет ВСЕ желания. И если кто-то просит кого-то убить - Бог выполнит. Но и ответные желания выполнит тоже. А так как людей на планете ОЧЕНЬ много, Бог помогает всем.

Так что будьте осторожны в желаниях... Вот как-то так.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Карма и все, что с ней связано » Карма и все, что с ней связано