Фэн-шуй как искусство или наука является одним из способов культивирования энергии Ци, улучшения ее качества (ее гармонизации, усиления, устранения негативных аспектов). Ци пронизывает все предметы и явления, влияя на их состояние, влияя на мысли и поступки людей, определяя их эмоциональное и физическое состояние, в целом — влияя на судьбу как отдельного человека, так и планеты в целом. Фэн-шуй учит, как привнести Ци в нашу жизнь в гармонии, тем самым гармонизировав нашу жизнь и мир вокруг нас в широком смысле этого слова.
Хочется сразу отметить, что истинный фэн-шуй — это отнюдь не система рецептов, примет и суеверий, ведущих к процветанию. Это наука о живых потоках Вселенной, следуя законам которых вы можете обрести три великих блага: здоровье, счастье, успех.
Если говорить обобщенно, то фэн-шуй помогает определить "хорошее место" и выбрать "благоприятное время" для того или иного "движения" в нашей жизни, будь то: выбор работы, заключение важных договоров, покупка или строительство дома, свадьба, рождение ребенка и т.д.