Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Маньяки и убийцы » Психология маньяков


Психология маньяков

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Для начала хотелось бы разобраться, кто такие маньяки и что ими движет. Есть, конечно, ряд вопросов, на которые нет ответов в современной психиатрии, в криминалистике и в криминальной психологии. В частности, почему серийные маньяки такими становятся?
Это объясняется детством тяжёлым, это объясняется какими-то психотравмами, с формированием каких-то половых извращений в детском возрасте или подростковом.Но бывает и такое, что жизнь и детство  будущего убийцы, ничем не отличается от нашей с вами.
Андрей Ткаченко, руководитель отдела судебно-психиатрических экспертиз в уголовном процессе ФМИЦПиН им. Сербского: «Влечение к убийству в разных сочетаниях оказывается очень приближенным к сексуальным преступлениям. С этим связанно их тяготение к определенного рода рискованным ситуациям».
Ученые доказали: в мозге таких больных происходят органические изменения. Изучением их поведения занимаются в лаборатории судебной сексологии института Сербского.
Практически все маньяки и серийные убийцы страдают гомицидоманией. Непреодолимым влечением к убийству. Это заболевание сродни наркомании.

Тип маньяков, излюбленный режиссерами триллеров и фильмов ужасов (например, Буффало Билл из к/ф «Молчание ягнят»). Тихие, скромные, ничем не примечательные, законопослушные граждане, носят «маску нормальности», относительно хорошо адаптированы в социуме. Встречаются как одинокие мужчины, так и семьянины (Андрей Чикатило). Такой человек, как правило, производит хорошее впечатление, обаятелен, следит за своим внешним видом и самочувствием, легко сходится с людьми.
Считается, что представители этого типа не имеют психиатрического диагноза. Здесь, правда, стоит оговориться: существует также понятие диагноза «психологического». Это означает, что человек может не иметь признаков ярко выраженного психоза (который и является причиной и основанием помещения в психиатрическую больницу) – и, тем не менее, быть «глубоко нарушенным», то есть иметь глубокие расстройства личности. Преступления, которые совершают маньяки, ни при каких обстоятельствах не может совершить «нормальный» человек, поэтому любого серийного убийцу можно назвать «больным», даже если у него нет психиатрического диагноза.Быт этого типа маньяков организован, такой человек может обладать довольно высоким интеллектом, часто оканчивает какой-нибудь вуз, может проявлять интерес к проблемам общества, интересуется СМИ, читает статьи о своих преступлениях, которыми восхищается. Во время допроса ведет себя сосредоточенно, часто имеет готовые ответы на вопросы следователя, очень рационален и «благоразумен». Тщательно планирует свои преступления, чтобы снизить риск быть пойманным.

Дезорганизованные асоциальные психопаты:
Этот тип маньяков не отличается интеллектом, равно как и рациональностью. Эти убийцы часто имеют диагностируемые психиатрами умственные патологии (шизофрению, умственную отсталость и т.д.). В отличие от представителей первого типажа производят отталкивающее впечатление, неряшливы, неразговорчивы, не контактны (особенно с женщинами), выглядят странно, часто одиноки или проживают с каким-либо родственником, имеют работу, не требующую специализации.
Жизнь и быт хаотичны и неорганизованны. Кругозор крайне узкий, не интересуются СМИ и проблемами общества. Абсолютно не обладают рефлексией, поэтому не осмысливают совершенные преступления, часто даже не помня о некоторых из них. Ничего не планируют, убивают «первого встречного», не избавляются от улик.
По мотиву :
Серийные убийцы также делятся на «властолюбцев» (тиранов) – основным мотивом преступлений таких людей является утверждение своего превосходства над беспомощной жертвой, стремление компенсировать ощущение собственной неполноценности. «Сластолюбцев» – совершают преступления для получения сексуального удовольствия. «Визионеров» – убицы-психопаты, страдающие клиническим бредом и галлюцинациями. «Каннибалов» – совершают преступления с целью съесть тело убитого.
При всем этом серийных убийц обычно редко можно отнести к какому-либо одному типу, чаще они проявляют себя носителями смешанных характеристик.

https://naked-science.ru/article/psy/ma … hologiya-i

http://yurpsy.com/files/fakt/164.htm

https://www.ntv.ru/novosti/1790988/

Отредактировано Юлия8980 (01-05-2020 14:55:29)

+1

2

Психиатры просмотрели 400 фильмов и определили самых реалистичных психопатов в кино.
https://cameralabs.org/11886-psikhiatry-prosmotreli-400-filmov-i-opredelili-samykh-realistichnykh-psikhopatov-v-kino?utm_referrer=https://zen.yandex.com

+5

3

Наемный убийца и маньяк типа Чикатило или вымышленного Лектера - не одно и то же.

Неоднократно читал, что у профессиональных киллеров т.н. "пустой" взгляд. Как это выглядит - не очень понятно.

+1

4

lilac72 написал(а):

Неоднократно читал, что у профессиональных киллеров т.н. "пустой" взгляд. Как это выглядит - не очень понятно.

Кто уже убивал, может и не раз, на войне,в быту, в потасовках, в связи с некой работой и кто этого не боится, не жалеет, мол были эпизоды и были. То есть ,люди, которых не совсем мучает совесть, которые умеют отделить это от себя ..и жить спокойно дальше- и имеют такие бессовесные, полустеклянные, холодные глаза. Вернее взгляд.
Я видела такого человека.
Шел примерно 1993..г.
За мной ухаживал парень.аж полгода. Очень настойчивый.
Не отступал. Ухаживал красиво. Был наглый  с юморком, эгоит, бабник.Я сдалась.
Он про себя мало рассказывал. Папа у неге был заведующий лабораторией баллистики. Дома книги по оружию., немного и оружия именного, и с работой связанного. Парень этот работал тогда охранником какого то коммерчиского общеста. Имел при себе оружие. Так же служил в погран.войсках.
Иногда , он заговаривал по пьяни, что бывало с ним это..
Я видела.не врет.у него серые стальные.безжалостные глаза всегда были.
С оружием любым умел обращаться- нож, веревка, пистолет.
Наглость его всегда привлекала женщин.
Вообще был он и физически и психологически подкован- ходил в походы, был надолго в горах.
Так вот взгляд.
Знаю.было за ним всякое..и ночью с ним не страшно было идти хоть куда.
Уж прошло лет 25 , мы давно расстались. Но поддерживает друж.переписку изредко.

Так глаза его не изменились- это глаза охотника ,оценивающие, фатальные, то отрешенные , то с искорками юмора, но чаще со стальными нотками.

Отредактировано Эля 29 (27-05-2020 16:12:55)

+3

5

У меня после изучения дела Чикатило, вообще, закралась крамольная мысль: а существуют ли маньяки в том классическом виде, в каком нам их преподносят. То есть, я понимаю, что серийники убийцы бывают. Но такие, скрытные, удачливые, которые убивают десятки человек и остаются не пойманными. Не являются ли они на самом деле просто подставными лицами для повешения на них убийств, совершенных другими и по другим мотивам. Вот это вызывает сомнения.

+4

6

Стали известны детали гибели "каширского маньяка" в СИЗО.

Подробности гибели "каширского маньяка" Андрея Ежова, покончившего с собой утром в понедельник в СИЗО № 11 в Ногинске, стали известны «МК». Как оказалось, суицида от Ежова ждали. Более того, правозащитники обращали внимание сотрудников изолятора на склонность арестанта к самоубийству.

https://www.mk.ru/incident/2020/07/06/s … -sizo.html

0

7

#p3666,Владислав написал(а):

я понимаю, что серийники убийцы бывают. Но такие, скрытные, удачливые, которые убивают десятки человек и остаются не пойманными

Все дело в трудности определения мотива убийства и прогнозирования места и времени совершения следующего преступления.

+1

8

#p3666,Владислав написал(а):

Но такие, скрытные, удачливые, которые убивают десятки человек и остаются не пойманными. Не являются ли они на самом деле просто подставными лицами для повешения на них убийств, совершенных другими и по другим мотивам. Вот это вызывает сомнения.

Чем выше интеллект, тем нестандартнее мыслительный процесс.
Они просто обязаны быть - не все же тупо собутыльников ножами крошить от тюрьмы до тюрьмы.

0

9

#p3666,Владислав написал(а):

У меня после изучения дела Чикатило, вообще, закралась крамольная мысль: а существуют ли маньяки в том классическом виде, в каком нам их преподносят. То есть, я понимаю, что серийники убийцы бывают. Но такие, скрытные, удачливые, которые убивают десятки человек и остаются не пойманными. Не являются ли они на самом деле просто подставными лицами для повешения на них убийств, совершенных другими и по другим мотивам. Вот это вызывает сомнения.

Уверен, существуют. Почему нет? Да, частенько на них списывают "висяки". Но это не отменяет их существование.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Маньяки и убийцы » Психология маньяков