Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Публикации в СМИ


Публикации в СМИ

Сообщений 41 страница 80 из 301

41

В Екатеринбурге на 85-м году жизни умер Михаил Шаравин. В 1959 году он первым обнаружил пустую палатку туристов группы Дятлова.
https://lenta.ru/news/2020/07/11/turist … um=desktop

0

42

#p15231,Мелисса написал(а):

В Екатеринбурге на 85-м году жизни умер Михаил Шаравин. В 1959 году он первым обнаружил пустую палатку туристов группы Дятлова.
https://lenta.ru/news/2020/07/11/turist … um=desktop

Да. Похоронили 7 июля.

0

43

https://www.kommersant.ru/doc/4415396?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"!

+3

44

#p15256,Наталья Варсегова написал(а):

Я готова ответить на вопросы, но заданные в корректной форме.

Наталья, здесь, или предпочтете отдельную ветку?

0

45

На Ваше усмотрение

0

46

[mod]Наталья, конечно, лучше отдельную тему.[/mod]

+1

47

[mod] Ответы Натальи Варсеговой на актуальные вопросы   [/mod]

+2

48

[mod]Некоторые сообщения перенесены в тему 
  Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.   [/mod]

+1

49

Аскинадзи Владимир Михайлович 23-го июля по скорой попал в больницу в отделение кардиохирургии. Вчера была проведена операция по стентированию. Было поставлено 4 стена. Пока все нормально!
Пожелаем ему здоровья и скорейшего выздоровления!

https://m.vk.com/wall-168456502_44378

+5

50

.. Не было там никаких признаков лавины, - заявил в эфире программы «На самом деле» поисковик Владислав Карелин. Владиславу Георгиевичу на днях исполнилось 88 лет, но обстоятельства той трагедии он помнит отчетливо. Не происходило в его жизни более загадочных событий.

Владислав Карелин не соглашается на съемки в федеральных проектах, но в этот раз специально для «Комсомолки» и Первого канала сделал исключение. В программе он подробно расскажет, как ему удалось обнаружить под толстым слоем снега тело Рустема Слободина.

- Он лежал на животе, слегка поджав ноги, - вспоминал Владислав Георгиевич.

На детекторе лжи появится еще один уникальный свидетель Владимир Чеглаков, сын того самого лесника Чеглакова, который первым нашел палатку. Что рассказывал отец сыну о поисках туристов и кем на самом деле был лесник из небольшого поселка Вижай? Владимир Чеглаков впервые озвучит свою версию событий.

В эфире появится еще один свидетель – Валерий Шумков, сын Анатолия Шумкова, руководителя туристской группы, которая шла параллельным с дятловцами маршрутом и в ночь гибели дятловцев, видела сигналы ракетницы со стдороны перевала Дятлова. Валерий поделится новыми подробностями трагедии, о которых вы узнаете сегодня, в понедельник 10 августа, в 18.40 в программе «На самом деле»''
kp.ru

+3

51

#p21432,Дмитриевская написал(а):

Что рассказывал отец сыну о поисках туристов

Мне понравилось. Буду также воспитывать сына: не будешь слушаться родителей и гулять где-попало - из воздуха изымут кислород.

+2

52

Посмотрел передачу, проматывая наиболее занудные участки. Самым интересным и конкретным было выступление ув. В.Г.Карелина о следах. Как-то уж очень уверенно и четко он о них рассказывает. Интересно было бы задать ему пару вопросов.

1. Если на следы было оказано некое тепловое воздействие техногенного характера, то почему это воздействие было настолько локальным, что замерзли только следы примерно в верхней трети трассы бегства группы, т.е. была "подплавлена" узкая полоса шириной метров 5 и длиной метров 500. По обеим сторонам от трассы следов поисковики ходили со щупами и поначалу даже с лыжными палками и ни на какой лед не попадали. И поскольку следы остались стоять выпуклыми, но не исчезли, значит они не были растоплены полностью, а была лишь оплавлена поверхность следов и поверхность снега на каменных грядах, значит воздействие было кратковременным. Но вообще весь склон оплавлен не был! Палатка была не заледеневшей. Территория вокруг нее как-то тоже не очень. Места нахождения трех тел на склоне ледяными не были. Вообще поисковики ходили по склону с щупами, а не с ломами. Что же это за агрегат такой кратковременно воздействовал на такую узкую полосу? Неужели с группой произошла очередная случайность?

2. А когда на следы было оказано воздействие? Если до бегства, то дятловцы бежали бы по льду и никаких столбиков бы не было. Если во время бегства, то дятловцы бежали бы по растаявшему снегу и следы бы не стали столбиками, да и подошва их "обуви" обледенела бы однозначно. Значит - воздействие на следы было оказано ПОСЛЕ прохода группы. Чего же тогда группа испугалась, будущего воздействия? Почему они экстренно покинули палатку? Как-то всё не однозначно с "техногеном". Нужны качественные техногенные отмазки.

+5

53

[mod]Некоторые сообщения перенесены в тему
   Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.    [/mod]

0

54

https://www.spb.kp.ru/daily/217185/4291792/

    «Судили за взятку и предательство брата»: Найдены неизвестные документы о самом загадочном участнике группы Дятлова 

+2

55

https://www.kp.ru/daily/217189/4296175/
30 сентября 2020 14:50
Уголовное дело по гибели группы Дятлова закрыли преждевременно
Так считают юристы, которые тщательно изучили документы следствия во время прокурорской проверки

+5

56

Родные не узнали тайну перевала Дятлова.

Семьям погибших туристов отказали в доступе к итогам прокурорской проверки трагедии
       
"Коммерсантъ" от 07.10.2020, 22:05

https://www.kommersant.ru/doc/4521475

+1

57

    Перевал Дятлова: Мог ли самый загадочный участник трагического похода быть диверсантом?

Спецкоры kp.ru изучили архивные военные
документы фронтовика Семена Золотарева

https://www.spb.kp.ru/daily/217198/4308284/

+3

58

https://www.kommersant.ru/doc/4557977

    Прокурор не преодолел перевал Дятлова
Инициатор расследования гибели туристов на Урале уволен из Генпрокуратуры   

+3

59

https://www.spb.kp.ru/daily/2171203/4315623/

   3 ноября 2020 22:04
«Меня все время давила совесть и жгла мое сердце»: что скрывал самый старший участник группы Игоря Дятлова
Спецкоры «Комсомолки» обнаружили еще один любопытный архивный документ, касающийся биографии самого загадочного туриста из группы Дятлова — Семена Золотарева 

+2

60

Впечатляет...
Спасибо большое Варсеговым.
Сейчас работаю с рассекреченными документами 1941-1943гг местного конторского архива. Изменников-пособников было немало. Все их связи, в том числе и родственные, фиксировались в их агентурных делах. Запросы во всевозможные картотеки писались тоннами, поручения о допросах тоже. Все знакомцы подозреваемых проверялись и вербовались для сбора информации. Лиц, слегка причастных, у кого член семьи на фронте, не трогали, а поначалу только ставили на учет.
Секретные осведомители (информаторы) делились на ценных и тех, кто за год писал всего пару раз. Чтобы одного такого прислать к нам на опознание, московские нквдшники просили наших оплатить его  проезд. Но, как видно, денег у наших на такие цели не было, и опознание проводили по фото.

Если семью Николая выслали в Киргизию, то Семен не мог не знать за что, потому что из благодатного Краснодарского края в Киргизию добровольно ни один идиот не поедет.
А в биографиях про брата не указывал, чтобы не портить себе путь по карьерной лестнице. Тем не менее в профессии не преуспел таки.

Отредактировано megeor (13-11-2020 12:49:11)

+2

61

#p32573,megeor написал(а):

Впечатляет...
...Если семью Николая выслали в Киргизию, то Семен не мог не знать за что, потому что из благодатного Краснодарского края в Киргизию добровольно ни один идиот не поедет.
А в биографиях про брата не указывал, чтобы не портить себе путь по карьерной лестнице. Тем не менее в профессии не преуспел таки.

И, что, это разве могло быть причиной, например, его переездов буквально с одного конца страны на другой?

0

62

#p32574,Тамара Орлова написал(а):

И, что, это разве могло быть причиной, например, его переездов буквально с одного конца страны на другой?

После разбора на партсобрании у него медным тазом накрылись все радужные перспективы. Он запил. Из-за этого Бургач помахала ему ручкой. И он пустился по стране, ища приключений .. или смерти. Нашел.

+1

63

#p32574,Тамара Орлова написал(а):

И, что, это разве могло быть причиной, например, его переездов буквально с одного конца страны на другой?

Да, но в том же 55-м году была амнистия для пособников. Живых на то время. Возможно, Семен надеялся на реабилитацию брата и искал его со-служивцев.

+1

64

Мне рассказывала бабушка, была буквально такая "мода", как в эти годы "пропесочивали" на партсобраниях, часто очень по-подлому.Людям буквально,что называется, плевали в душу из-за каких нибудь ничего не значащих на наш современный взгляд обвинений за "проступки", которые обществу никак не были опасны ничем. Кто-то крестил ребёнка и узнали (из членов КПСС), конечно. Кто-то потерял партбилет (или вообще украли из той же подлости). Был такой период в партийной жизни. При таких обсуждениях людей часто очень унижали и всё превращалось в сведение счётов.В общем, это была активная партийная жизнь.Конечно, уйти в горы от этого, наверное, желание было.

+1

65

#p32584,megeor написал(а):

После разбора на партсобрании у него медным тазом накрылись все радужные перспективы. Он запил. Из-за этого Бургач помахала ему ручкой. И он пустился по стране, ища приключений .. или смерти. Нашел.

Партсобрание было в 1955 году, а "пустился по стране" в 1958.

+1

66

Лиана, амнистия и реабилитация - вещи разные. Амнистия - это освобождение от наказания, а реабилитация - это снятие всех обвинений и восстановление в правах.

+1

67

#p32608,Vasya написал(а):

Партсобрание было в 1955 году, а "пустился по стране" в 1958.

таки за три года окончательно созрел для изменения образа жизни. Такое за месяц не делается.
Я правильно поняла, что партсобрание было в Пятигорске (школа №18), а по стране он пустился уже из школы №1 поселка Лермонтова?

Отредактировано megeor (14-11-2020 14:20:36)

0

68

#p32639,megeor написал(а):

Я правильно поняла, что партсобрание было в Пятигорске (школа №18), а по стране он пустился уже из школы №1 поселка Лермонтова?

Нет. Это одна и та же школа в п.Лермонтовский(г.Лермонтов).

Отредактировано Елена (14-11-2020 17:18:18)

+1

69

#p32573,megeor написал(а):

Изменников-пособников было немало. Все их связи, в том числе и родственные, фиксировались в их агентурных делах. Запросы во всевозможные картотеки писались тоннами, поручения о допросах тоже. Все знакомцы подозреваемых проверялись и вербовались для сбора информации. Лиц, слегка причастных, у кого член семьи на фронте, не трогали, а поначалу только ставили на учет.

Именно. Наблюдал такое же в минских архивах. В 43-м брата уже судили, и 1-й отдел по месту службы Семена не мог об этом не знать. Сообщили бы.

Так что схема, что он до 43-го был где-то в отрядах Старинова, а потом, после суда над братом, был оттуда изгнан за неблагонадежность и отправлен служить понтонером - вполне имеет право на существование.

+3

70

#p32659,Аскер написал(а):

Именно. Наблюдал такое же в минских архивах. В 43-м брата уже судили, и 1-й отдел по месту службы Семена не мог об этом не знать. Сообщили бы.

Так что схема, что он до 43-го был где-то в отрядах Старинова, а потом, после суда над братом, был оттуда изгнан за неблагонадежность и отправлен служить понтонером - вполне имеет право на существование.

Неужели так быстро доходила информация? Подвиг свой, который описан очень подробно, он совершил уже будучи понтонёром.

0

71

#p32697,Тамара Орлова написал(а):

Неужели так быстро доходила информация?

Даже почта шла неделю , а не годы. А были еще телефон, телеграф, телетайп.

0

72

#p32659,Аскер написал(а):

Именно. Наблюдал такое же в минских архивах. В 43-м брата уже судили, и 1-й отдел по месту службы Семена не мог об этом не знать. Сообщили бы.

Так что схема, что он до 43-го был где-то в отрядах Старинова, а потом, после суда над братом, был оттуда изгнан за неблагонадежность и отправлен служить понтонером - вполне имеет право на существование.

Сомневаюсь я, что если бы в части знали, что брат Семёна расстрелян за измену в 1943 г., его бы приняли в партию в 1944.

0

73

   https://kino.rambler.ru/movies/45235928 … le_index=1   

Семьи погибших на перевале Дятлова готовят иск к авторам сериала о трагедии

0

74

#p32723,Vasya написал(а):

Семьи погибших на перевале Дятлова готовят иск к авторам сериала о трагедии

Сестра Игоря Дятлова сейчас планирует обращаться в суд", —  Об этом сообщает "Рамблер". У этой старушке, которой лет 80, уже давно мужнина фамилия... Она наследница третьей очереди, но ее внуки поди накручивают. Современная молодежь   знает толк в добывании средств к существованию.

0

75

#p32744,megeor написал(а):

Сестра Игоря Дятлова сейчас планирует обращаться в суд", —  Об этом сообщает "Рамблер". У этой старушке, которой лет 80, уже давно мужнина фамилия... Она наследница третьей очереди, но ее внуки поди накручивают. Современная молодежь   знает толк в добывании средств к существованию.

Самый легкий способ заработать. Сейчас еще по телеканалам пойдут.

+1

76

#p32723,Vasya написал(а):

Сомневаюсь я, что если бы в части знали, что брат Семёна расстрелян за измену в 1943 г., его бы приняли в партию в 1944.

Амбивалентный ответ.

1.Речь шла о том, что о растреле брата узнали не в той части, где Семена приняли в партию, а в той, где, по некоторым не совсем необоснованным предположениям, он воевал первые годы войны и ходил за линию фронта.
Подобные случаи описаны в литературе. Не нарадуется командование на подчиненного - но приходит директива "сверху", и оказывается что он либо сын врага народа, либо вообще немец поолжский - и "ничего не могу сделать"

На передовую нельзя, за линию фронта тем более нельзя - но за спиной совместные годы службы, несколько рейдов в тыл врага, потерянные товарищи, претензий по службе нет - и принимается компромиссное решение. Пока ступай в понтонеры, там разберемся, может потом вернем.

И даже при переводе в новую часть могли не сказать командиру. Хотя Особый отдел конечно должен был знать.

2.А в партию-то его так и не приняли! Приняли кандидатом. И это вполне могло произойти вне контроля Особого отдела - собрание сослуживцев которые об этом его пятне не знают. Но в военное время кандидатский стаж сокращали до 3х месяцев, служил Семен хорошо, получил орден - но в партию не приняли! А ведь так нельзя - после прохождения кандидатского стажа ПОЛОЖЕНО провксти собрание, и либо принять в парию, либо отказавть.

И этот дуализм по всей его дальнейшей биографии прослеживается. В училише отправили с группой лучших - и тут же отчислили.
Первели в другое - и тут же отчислили.
В институт взяди - но документы так и не сделали.
Даже при приеме в партию, с пропущенным-то кандидатским стажем - бурные дискуссии.

Как будто одна какая-то влиятельная сила его тащит. А вторая, тайная сила - тормозит.

Отредактировано Аскер (15-11-2020 23:18:34)

+4

77

#p32744,megeor написал(а):

Сестра Игоря Дятлова сейчас планирует обращаться в суд

А может, оно и к лучшему? Есои иск будут готовить юристы Фонда - велика вероятность что им откажут, и впредь подобные иски станут невозможны?

+1

78

А в партию-то его так и не приняли! Приняли кандидатом. И это вполне могло произойти вне контроля Особого отдела - собрание сослуживцев которые об этом его пятне не знают.

Не могло. Армия  - не колхоз
Особый отдел сообщил бы начальнику политотдела части, кого он в партию протаскивать собрался. И хрен бы кто решение этого собрания утвердил.

0

79

#p32781,Vasya написал(а):

Армия  - не колхоз

Колхоз, колхоз. Принципы организации те же.

#p32781,Vasya написал(а):

Особый отдел сообщил бы начальнику политотдела части, кого он в партию протаскивать собрался. И хрен бы кто решение этого собрания утвердил.

Полагаю - он и сообщил. И протаскивать в партию перестали. Но и отыгрывать назад посчитали нецелесообразным.

В это поверить по крайней мере проще, чем в то что зная что у подсудимого брат в армии - об этом не сообщили бы Особому отделу.

0

80

#p32772,Аскер написал(а):

И этот дуализм по всей его дальнейшей биографии прослеживается. В училише отправили с группой лучших - и тут же отчислили.
Первели в другое - и тут же отчислили.
В институт взяди - но документы так и не сделали.
Даже при приеме в партию, с пропущенным-то кандидатским стажем - бурные дискуссии.

Как будто одна какая-то влиятельная сила его тащит. А вторая, тайная сила - тормозит.

А в поход взяли.
"И отказать- не откажешь. Плюнули и взяли".

0


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Публикации в СМИ