Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Черная и белая пирамидка


Черная и белая пирамидка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Отредактировано Модератор (06-07-2020 19:36:17)

+7

2

Мучают  детей..ломают головы
Но, зато характер сразу видно...
Конформист или мыслящий, или бунтарь..
Надо главное себя не предавать в таких экспериментах, но это характер. Он или есть, или нет.. :rolleyes:

+3

3

#p14099,Эля написал(а):

Но, зато характер сразу видно...

Уже в детстве есть разделение на тех, кто имеет собственное мнение и не боится его высказывать, и тех, кто "из большинства". Жаль только, что с возрастом всё больше и больше становится людей, которые скажут (подтвердят/проголосуют) всё, что угодно, не взирая на реальность - лишь бы не прослыть белой вороной и не нарваться на осуждение всё того же большинства. И наступают себе на горло: кто из страха, кто из мягкотелости и безволия, а кто-то даже весьма рад такому положению вещей.
Вспомнилась песня Высоцкого "Чужая колея"
Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

+2

4

Это не только о том, как нами легко управлять, через общественное мнение, это и о том, как важно задуматься над воспитанием критического мышления. Я только после 30-и обратила на это внимание, после прочтения ряда изданий о широко применимых методиках манипуляции этим самым общественным мнением.
В этом эксперименте наглядно видно как это работает, когда " большинство не может ошибаться"

+2

5

Дмитриевская
Эти методики известны с древности, просто сейчас доведены до совершенства. Даже сегодня в отсталых племенах Африки или среди народов крайнего Севера шаман может назначить белое черным, а черное белым.

+1

6

#p14168,Дмитриевская написал(а):

В этом эксперименте наглядно видно как это работает, когда " большинство не может ошибаться"

Да, все верно.
Но мне думается также, что судьба тех ребятишек, которым официально предложили/разрешили соврать ради некой идеи, была обречена на посредственность и равнодушие. Ну, то такэ.

+1

7

#p14241,Григорий написал(а):

Да, все верно.
Но мне думается также, что судьба тех ребятишек, которым официально предложили/разрешили соврать ради некой идеи, была обречена на посредственность и равнодушие. Ну, то такэ.

Ребенок верит взрослому , если взрослый убедил ребенка, что ложь во благо, что это типа такой полезной игры, то ребенок согласиться, в силу а) собственной незрелости и неготовности бороться за истину  б) давлеющего авторитета взрослого

+1

8

Почему дети говорят не то, что видят в этом видео?

1. Или не уверены в себе.
2 или беззоговорочно ведомые..
3. Может так принято дома- старшие всегда правы типо))

Кто уверен и в детстве, и в возрасте- скажет правду или мнение ,близкое к правде.
Не всегда это уместно, но надо стремиться к этому.

+1

9

#p14369,Эля написал(а):

Кто уверен и в детстве, и в возрасте- скажет правду или мнение ,близкое к правде.
Не всегда это уместно, но надо стремиться к этому.

А как Вы полагаете, в каком возрасте к ребенку может прийти уверенность? И в связи с чем?

+1

10

[ex]

#p14131,JackFS написал(а):

Григорий, при всём моём уважении к вам, нужны более компетентные источники. Статьи в рецензируемых источниках, это для меня минимум. Вторая часть видео - почти желтая пресса.

Вот с этого поста начался флуд.
Друзья, прошу прекратить спор и флудильню. А то какая-то ерунда получается: один-два поста по существу, а потом начинаем выяснять кто умнее.
Прекратите флудить, пожалуйста. Банить не буду, но на правах Домового могу запереть вас в разделе "Ринг" на недельку, чтобы вы только там могли писать. И отношения выяснили за неделю полностью)))[/ex]

0

11

Перенес флуд в тему РИНГ

0

12

#p14600,Григорий написал(а):

И в связи с чем?

С опытом, по мере накопления такового.

#p14600,Григорий написал(а):

А как Вы полагаете, в каком возрасте к ребенку может прийти уверенность?

Уверенность в чем? В праве принимать решение или в правильности принимаемого решения? Согласитесь это не одно и то же.

0

13

#p14745,Домовой написал(а):

Перенес флуд в тему РИНГ

+ еще немножко

0

14

#p14748,ДЕРСУ написал(а):

Сообщение от Григорий  [Перейти к сообщению]

    А как Вы полагаете, в каком возрасте к ребенку может прийти уверенность?

Уверенность в чем? В праве принимать решение или в правильности принимаемого решения? Согласитесь это не одно и то же.

Уверенность в своей самостоятельной позиции, как человека. Как правило, в первые годы своей жизни ребенок вряд ли имеет такую возможность, а посему он  пытается копировать поведение тех людей, среди которых он находится - это подсказанный природой  способ самосохранения, как личности, так и тела. А отсюда следует другой важный вывод.

Отредактировано Григорий (10-07-2020 16:03:56)

0


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Черная и белая пирамидка