Крушение судна «Булгария» — крупнейшая в новейшей истории речного флота России трагедия, произошедшая 10 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут по московскому времени в Куйбышевском водохранилище (река Волга), в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан. В результате крушения судна погибло 122 пассажира и члена экипажа.Среди них большое количество детей.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t326192.png

По мнению специалистов, судно погубили выход в водохранилище при неходовом прогнозе и открытые иллюминаторы. Возможно также, что трагедии можно было избежать, если бы первый помощник механика не остановил двигатель в критический для судна момент.Капитан "Булгария" погиб, пытаясь до последнего организовать спасительную операцию. Но времени было катастрофически мало

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t561415.png

А как посчитало следствие, непосредственной причиной затопления судна стала совокупность нескольких факторов: негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.После катастрофы на подъем «Булгарии» ушло чуть меньше месяца, после чего судно находилось в Куйбышевском затоне на хранение, на то время пока шли следственные действия. По окончанию следствия судовладелец отказался оплачивать услуги по утилизации судна из-за чего «Булгария», брошенная без присмотра, затонула второй раз, но уже в затоне и без жертв. В феврале 2016 года «Булгария» была утилизирована.
По словам очевидцев :"В какой-то момент он завалился на правый бок, перевернулся буквально за три минуты и пошел ко дну. В это время была гроза и сильный дождь. Погибших очень много"
https://www.interfax.ru/russia/198596

7 июля 2014 года Московский районный суд Казани признал директора ООО "АргоРечТур" Светлану Инякину виновной по ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).
Суд приговорил Светлану Инякину к 11 годам колонии общего режима, при этом суд оправдал ее по ч. 3 ст. 263 УК РФ за отсутствием состава преступления.

https://pravo.ru/news/view/117440/

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t443879.png

Главная виновница затопления «Булгарии» уже на свободе, а туроператоры до сих пор нелегально возят по Волге пассажиров, так что ничему  эта трагедия многих так и  не научила

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t314502.png