Согласно легендам, богатые гробницы древних правителей Египта защищены от посягательств грабителей и любопытствующих сильными проклятиями, которые убивали всех, кто осмелился потревожить покой мертвых фараонов. Исключением не является и знаменитая гробница Тутанхамона, которая была обнаружена в начале XX века. В феврале 1923 года в Долине фараонов в Луксоре было вскрыто древнее захоронение, в котором было обнаружено мумифицированное тело молодого фараона Тутанхамона и его посмертная золотая маска. Через некоторое время после этого исторического открытия глава экспедиции лорд Карнарвон скончался от укуса москитов, и его кончину связали с древним проклятием. У него началась рожа, которая поразила место укуса, потом возникло заражение крови и пневмония, и лорд Карнарвон умер в ужасных мучениях. По словам очевидцев, незадолго до смерти экспедитора его верный пес стал страшно выть и умер по неизвестной причине одновременно с хозяином. После его смерти пошли слухи о проклятии Тутанхамона, которое пало на головы археологов.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t537446.png

Согласно записям археолога Говарда Картера, на месте раскопок находилось еще 25 европейцев, которые принимали участие в экспедиции, причем 11 человек не заходили внутрь. Ученый из австралийского университета Монаш Марк Нельсон занялся исследованием жизней этих людей, чтобы выяснить, как повлияло на из судьбу посещение гробницы Тутанхамона.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t610375.png

Оказалось, что средняя продолжительность жизни «проклятых» экспедиторов была несколько короче, нежели у других участников этого знаменательного путешествия. Но ничего сверхъестественного с ними не случилось, и они умерли по вполне объяснимым причинам. В связи с этим Марк Нельсон предположил, что никакого проклятия Тутанхамона на самом деле не существует.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t368642.png

https://www.bbc.com/russian/amp/features-42993294

Снят ряд фильмов по мотивам данной легенды (?)

Отредактировано Юлия (11-07-2020 22:13:38)