Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Ответы Натальи Варсеговой на актуальные вопросы


Ответы Натальи Варсеговой на актуальные вопросы

Сообщений 1 страница 40 из 106

1

Добрый день.
Думаю, мне нужно прояснить некоторые моменты, связанные с пресс-конференцией.
В расследовании трагедии на перевале для меня и моего супруга всегда было важно идти по пути к истине. То, что тема оказалась столь рейтинговой, не наша заслуга. Интерес к ней подогрет той самой загадочностью, о которую многие исследователи и ломают копья.
Если бы не поиск реальных причин гибели группы, мы бы не стали так долго работать над этим. Ограничились бы парой экспедиций на перевал (летней и зимней) и хватит на этом. Но после пары разговоров с родственниками погибших ребят стало понятно, что надо попробовать что-то сделать. И мы делали. Обо всем вы знаете из наших публикаций. Что-то было правильным, что-то нет. Но идти вслепую, не ошибаясь, сложно. Ни у одного современного журналиста в нашей стране нет конкретной инструкции, как раскрывать тайны.
Вряд ли вы знаете, сколько запросов было написано нами в СК, Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование. Нас отфутболивали. Была большая надежда на СК, но и там, едва начав проверку, лавочку прикрыли.
В сентябре 2018 года нам вдруг ответили согласием в прокуратуре Свердловской области. Это был большой шаг вперед. Мы не рассчитывали ни на какую точку в этой истории. Мы ждали результатов экспертиз и новых документов.
Как заявитель, все материалы я получила. В основном, это экспертизы. Новых документов практически нет. Но и экспертизы заслуживают большого внимания.
Почему лавина? Потому что она доказана микроклиматической экспертизой. Это подробная работа, которую мы обязательно опубликуем, предварительно встретившись с экспертом.
Время конференции ограничено и Курьяков не смог в полноте раскрыть данные экспертиз. Но, наверное, ему этого и не надо было. Это надо теперь нам и вам.
Уверяю, что работа проделана прокурорами большая. Я вижу это по материалам проверки. А то, как это было представлено, не мне судить. Свое мнение чисто про версию с лавиной я вчера высказала на конференции.
Заранее отвечу на резонный вопрос - зачем вы заявляли о сенсациях? А разве отчет об официальной прокурорской проверке - это не сенсация? :)
Заголовки новостей «Генпрокуратура поставила точку в трагедии» вряд ли можно назвать корректными. Андрей Курьяков выступал не как прокурор, а как юрист. Почему? Не могу сказать. Это было его решение.
Я готова ответить на вопросы, но заданные в корректной форме.
Ко мне обратился Шура Алексеенков с просьбой выложить координаты палатки. Выложу в ближайшее время.

+13

2

Здесь мы надеемся услышать комментарии и ответы Натальи Варсеговой на актуальные вопросы освещения расследования трагедии группы Дятлова.

+2

3

Наталья, что конкретно являлось предметом исследования микроклиматической экспертизы?

+4

4

Наталья как по вашему, есть ли подводные камни у этого прокурорского расследования? Какова его истинная цель? Не попытка ли это успокоить общественность и родственников, выдав подобное резюме? Многие вопросы остались без ответа.

+2

5

Наталья, скажите пожалуйста, сложилась ли у Вас лично своя версия произошедшего на основе того, что Вам удалось узнать за эти годы?

+3

6

#p15256,Наталья Варсегова написал(а):

Как заявитель, все материалы я получила. В основном, это экспертизы.

Скажите - а как заявитель, вы знакомились с постановлениями о назначении экспертиз, вам показывали поставленные перед экспертом вопросы, и имели ли вы возможность дополнить вопросы?

Некоторые экспертизы вызывают большие вопросы. Не рассматриваете ли вы вопрос обжалования этих экспертиз, если выяснится, что они недостоверны? Или все сроки пропущены?

#p15256,Наталья Варсегова написал(а):

микроклиматической экспертизой. Это подробная работа, которую мы обязательно опубликуем, предварительно встретившись с экспертом.

Опубликуете ли вы остальные экспертизы? В первую очередь интересует юридическая и медицинские.

Хотя и "туристические" любопытны.

+6

7

#p15273,Demetrius написал(а):

Наталья, что конкретно являлось предметом исследования микроклиматической экспертизы?

Добрый день.
Приземные карты погоды за основные сроки 09.00, 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 03.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Приземные карты погоды за основные сроки 15.00, 21.00 ч. по состоянию на 31 января 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-4 февраля 1959 года.
Карты барической топографии на 03.00, 15.00, 21.00 по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
Таблицы для записей наблюдений постов ТМ-8 метеостанции Вижай за январь-февраль 1959 года.
Приземные карты погоды по состоянию на 1-5 февраля 2009 года.
ТАЭ-3 Ивдель на 31 января – 4 февраля 1959 года.
ТМ-8 Ивдель январь-май 1959 года.
Сборно-климатическая карта с 31 января по 4 февраля 1959 года.
Основные наблюдения метеостанции Ивдель, таблицы метеорологических наблюдений за январь – февраль 1959 года.
Основные наблюдения метеостанции Бурмантово, таблицы метеорологических наблюдений за январь – февраль 1959 года.
3D-модель объекта «Перевал Дятлова».
Картографический материал – планшеты Р-40, Р-41, О-40, О-41 (Северный Урал, в том числе окрестности Холатчахль).
Данные сейсмических событий, предоставленные ФИЦ ЕГС РАН.
Справка-заключение о сейсмичности местности г.Отортен и Холатчахль.
Характеристика природных явлений, отражающихся в геофизических полях в районе г.Отортен и Холатчахль.
Докладная записка «О результатах расследования случая гибели группы туристов гор. Свердловск» от 23.03.1959.
Заключение эксперта-гляциолога Поповнина.

+8

8

#p15274,Дмитриевская написал(а):

Наталья как по вашему, есть ли подводные камни у этого прокурорского расследования? Какова его истинная цель? Не попытка ли это успокоить общественность и родственников, выдав подобное резюме? Многие вопросы остались без ответа.

Полагаю, что подводные камни есть, но мне они не известны. Цель расследования - установить истину. Но в итоге получилась версия, правда впервые на основе экспертиз.

+4

9

#p15279,Дмитриевская написал(а):

Наталья, скажите пожалуйста, сложилась ли у Вас лично своя версия произошедшего на основе того, что Вам удалось узнать за эти годы?

Вот как раз личной версии у меня и нет. Ничего не подходит!

+8

10

#p15286,Аскер написал(а):

Скажите - а как заявитель, вы знакомились с постановлениями о назначении экспертиз, вам показывали поставленные перед экспертом вопросы, и имели ли вы возможность дополнить вопросы?

Некоторые экспертизы вызывают большие вопросы. Не рассматриваете ли вы вопрос обжалования этих экспертиз, если выяснится, что они недостоверны? Или все сроки пропущены?

Опубликуете ли вы остальные экспертизы? В первую очередь интересует юридическая и медицинские.

Хотя и "туристические" любопытны.

Здравствуйте.
Меня не знакомили с постановлениями экспертиз до их назначения.
Мы будем публиковать постепенно те экспертизы, которые будут интересны широкой публике. Специфические моменты можно будет обсуждать здесь, на форуме.

+6

11

#p15256,Наталья Варсегова написал(а):

Почему лавина? Потому что она доказана микроклиматической экспертизой.

Доказать существование материально реализованного процесса можно (и нужно) только через выявление и изучение определенных материально сформированных признаков на месте и в момент события.
А затейливые толкования отвлеченных представлений намеренно выбранных - никогда нигде ничего не доказывают. 
У прокуратуры была возможность найти истину - там и тогда.
Но не было желания.
Сейчас и здесь - ни желания, ни возможности.

+2

12

[mod]Некоторые сообщения перенесены в тему
       Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.    [/mod]

0

13

#p15390,Наталья Варсегова написал(а):

Мы будем публиковать постепенно те экспертизы, которые будут интересны широкой публике. Специфические моменты можно будет обсуждать здесь, на форуме.

Каков будет критерий отбора того,что может быть интересно широкой публике?
Не могли бы Вы проанонсировать уже сейчас,что именно Вы готовы предоставить для обсуждения на нашем форуме?

+3

14

Вопрос от Владимира Анкундинова ( Владимира ( из Екб))

"...Андрей Курьяков выступал не как прокурор,а как юрист..."-говорит Н.Варсегова.Не находите в этом некое лукавство,создающее неопределенность?Так всё- таки что это было:или официальное заявление лица,уполномоченного Генпрокуратурой,или же всего лишь выступление "соискателя" юриста Курьякова на пресс-конференции,устроенной "КП"?
Это ведь имеет весьма важной значение. Если это было официальное заявление уполномоченного представителя Генпрокуратуры- тогда всё, тема официально считается закрытой,и по ней государственным органом принято окончательное решение,которое создает вполне определенную правовую ситуацию.
Если это -всего лишь выступление юриста по фамилии Курьяков, приглашенного на очередную пресс-конференцию "КП"- тут,извините, уже совершенно другое! И Генпрокуратура за мнение, высказанное "соискателем" на пресс-конференции одного из популярных СМИ, ответственности не несет. И сами понимаете,что в таком случае получается.
Вот, например, было известное всем "заключение Шкрябача".Его даже опубликовал известный в профессиональных кругах криминалистический сборник. Это означало, что данное "заключение" получило одобрение на достаточно высоком "верху" этой системы. Но ведь руководство СК так и не сделало это "заключение Шкрябача" своим официальным выводом по вопросу о причине гибели группы Дятлова! И, надо сказать, поступило вполне разумно. И осталось это "заключение" в статусе "версии" Шкрябача,несмотря на великую радость "природников- несчастников". И прошло не так уж много времени, как про "заключение Шкрябача" стали забывать...
Так что же всё-таки сейчас это было? Нельзя ли поточнее объяснить?.

+5

15

#p15524,Дмитриевская написал(а):

Так всё- таки что это было:или официальное заявление лица,уполномоченного Генпрокуратурой,или же всего лишь выступление "соискателя" юриста Курьякова на пресс-конференции,устроенной "КП"?
Это ведь имеет весьма важной значение. Если это было официальное заявление уполномоченного представителя Генпрокуратуры- тогда всё, тема официально считается закрытой,и по ней государственным органом принято окончательное решение,которое создает вполне определенную правовую ситуацию.
Если это -всего лишь выступление юриста по фамилии Курьяков, приглашенного на очередную пресс-конференцию "КП"- тут,извините, уже совершенно другое! И Генпрокуратура за мнение, высказанное "соискателем" на пресс-конференции одного из популярных СМИ, ответственности не несет. И сами понимаете,что в таком случае получается.

Даже я могу ответить, хотя я и не Варсегова и даже не Варсегов, я понял.
Выступал Курьяков как частное лицо, ученый-юрист и соискатель высокого звания кандидата юридических наук, прокуратура его на это не уполномачивала, и он там уже не служит.
ОДНАКО.
В рамках этого выступления он озвучил ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение прокуратуры, о котором он знал в силу прошлой работы, на базе которого он и пишет диссертацию (не на тему "что произошло на Перевале Дятлова", а на тему "как проводить прокуроские проверки по делам с истешим сроком давности которые велись по старому законодательству", что-то типа того). А само официальное заключение прокуратуры в объеме 1600 страниц было передано заявителю - Варсеговой. И поскольку она его не прерывала со словами "Что вы тут за чушь несете, в заключении написано совсем по другому - моете не сомневаться: пфициальная позиция прокуратуры именно такая, следовательно

тема официально считается закрытой,и по ней государственным органом принято окончательное решение,которое создает вполне определенную правовую ситуацию.

+2

16

Аскер
А имел ли право Курьяков как БЫВШИЙ сотрудник
прокуратуры озвучивать служебную информацию со старой работы?  Как то это странно пахнет.

+2

17

#p15574,Дмитриевская написал(а):

Аскер
А имел ли право Курьяков как БЫВШИЙ сотрудник
прокуратуры озвучивать служебную информацию со старой работы?  Как то это странно пахнет.

Наверное,с санкции прокуратуры имел право это сделать. Однако, выходит что и прокуратура для озвучивания своего официального заключения зачем-то прибегла к услугам частного лица.

+3

18

#p15388,Наталья Варсегова написал(а):

Вот как раз личной версии у меня и нет. Ничего не подходит!

Это потому, что вы ошибочно считаете, что версий 64 (а то и 75).
64 это 8х8. Когда-то один из исследователей (не буду его называть, поскольку это было давно, еще до того как я этой темой увлекся, и могу назвать не того), разбил произошедшее на 2 группы событи1: выход из палатки, и события в овраге, т.н. верхняя и нижняя полуверсии. Рассматривал он ТОЛЬКО природные. И по каждой из них он насчитал 8 разных вариантов событий.  Что и дало 8х8 = 64 разных подверсии природдной версии.
Кстати, ни "не вернулись к палатке потому что не смогли найти", ни "вторая лавина в овраге" там ЕМНИП не рассматривались. Но не суть.

Версий на самом деле две (прописью ДВЕ). Либо это несчастный случай, либо это убийство.

Можете хотя бы сказать, к какой из этих двух версий вы склоняетесь?

+7

19

[mod]Некоторые сообщения перенесены в тему 
   Выводы прокурорской проверки. Обсуждение. Постараемся здесь оставлять только вопросы для Натальи Варсеговой        [/mod]

+1

20

Еще вопрос.
Послушал Радио КП с Курьяковым. Так-то - ничего нового. Но, по завершению, ведущий с дятловедческой фамилией Сазонов изрек "Наконец-то, одной загадкой стало меньше".
Очевидно, это официальная позиция КП.
Вы лично согласны с этой позицией?
Если последует от Сунгоркина указание работу по теме прекратить, и финансирование поездок и исследований прекратится - вы с этим смиритесь, или продолжите исследования в свободное от работы время и за свой счет, как и большинство здесь?

Отредактировано Аскер (14-07-2020 11:40:02)

+3

21

#p15515,Demetrius написал(а):

Каков будет критерий отбора того,что может быть интересно широкой публике?
Не могли бы Вы проанонсировать уже сейчас,что именно Вы готовы предоставить для обсуждения на нашем форуме?

Сложно сказать, но вряд ли широкой аудитории будет интересен материал - как устанавливали точное место палатки)

+2

22

#p15662,Аскер написал(а):

Еще вопрос.
Послушал Радио КП с Курьяковым. Так то нисего нового. Но по завершению ведущий с дятловедческой фамилией Сазонов изрек "Наконец-то, одной загадкой стало меньше".
Очевидно, это официальная позиция КП.
Вы лично согласны с этой позицией?
Если последует от Сунгоркина указание работу по теме прекратить, и финансирование поездок и исследований прекратится - вы с этим смиритесь, или продолжите исследования в свободное от работы время и за свой счет, как и большинство здесь?

Евгений Сазонов выразил свое личное мнение. И это не официальная позиция КП. Я согласна со своим коллегой только в том, что лучше бы причиной гибели туристов была лавина, несчастный случай, чем зверские советские военные, как в некоторых версиях. Меньше всего мне хочется верить, что их мучительно и долго убивали.
Если мне придется уйти из КП, то тему продолжать я не буду.

+4

23

#p15578,Аскер написал(а):

Это потому, что вы ошибочно считаете, что версий 64 (а то и 75).
64 это 8х8. Когда-то один из исследователей (не буду его называть, поскольку это было давно, еще до того как я этой темой увлекся, и могу назвать не того), разбил произошедшее на 2 группы событи1: выход из палатки, и события в овраге, т.н. верхняя и нижняя полуверсии. Рассматривал он ТОЛЬКО природные. И по каждой из них он насчитал 8 разных вариантов событий.  Что и дало 8х8 = 64 разных подверсии природдной версии.
Кстати, ни "не вернулись к палатке потому что не смогли найти", ни "вторая лавина в овраге" там ЕМНИП не рассматривались. Но не суть.

Версий на самом деле две (прописью ДВЕ). Либо это несчастный случай, либо это убийство.

Можете хотя бы сказать, к какой из этих двух версий вы склоняетесь?

Ответила на этот вопрос выше.

+1

24

#p15574,Дмитриевская написал(а):

Аскер
А имел ли право Курьяков как БЫВШИЙ сотрудник
прокуратуры озвучивать служебную информацию со старой работы?  Как то это странно пахнет.

А почему нет? Он руководил проверкой, он ее закончил к моменту перехода из областной прокуратуры в Генеральную. Другое дело, что он решил выступить как гражданское лицо. Но, думаю, что и на это он имел право.
Я не прокурор, поэтому ответить за него не могу.

+2

25

#p15524,Дмитриевская написал(а):

Вопрос от Владимира Анкундинова ( Владимира ( из Екб))

"...Андрей Курьяков выступал не как прокурор,а как юрист..."-говорит Н.Варсегова.Не находите в этом некое лукавство,создающее неопределенность?Так всё- таки что это было:или официальное заявление лица,уполномоченного Генпрокуратурой,или же всего лишь выступление "соискателя" юриста Курьякова на пресс-конференции,устроенной "КП"?
Это ведь имеет весьма важной значение. Если это было официальное заявление уполномоченного представителя Генпрокуратуры- тогда всё, тема официально считается закрытой,и по ней государственным органом принято окончательное решение,которое создает вполне определенную правовую ситуацию.
Если это -всего лишь выступление юриста по фамилии Курьяков, приглашенного на очередную пресс-конференцию "КП"- тут,извините, уже совершенно другое! И Генпрокуратура за мнение, высказанное "соискателем" на пресс-конференции одного из популярных СМИ, ответственности не несет. И сами понимаете,что в таком случае получается.
Вот, например, было известное всем "заключение Шкрябача".Его даже опубликовал известный в профессиональных кругах криминалистический сборник. Это означало, что данное "заключение" получило одобрение на достаточно высоком "верху" этой системы. Но ведь руководство СК так и не сделало это "заключение Шкрябача" своим официальным выводом по вопросу о причине гибели группы Дятлова! И, надо сказать, поступило вполне разумно. И осталось это "заключение" в статусе "версии" Шкрябача,несмотря на великую радость "природников- несчастников". И прошло не так уж много времени, как про "заключение Шкрябача" стали забывать...
Так что же всё-таки сейчас это было? Нельзя ли поточнее объяснить?.

Я не очень поняла - это вопрос или Владимир Анкудинов пустился в рассуждения?
Отвечу на этот вопрос - Что это было?
Это было выступление юриста Андрея Курьякова, во время которого он представил свою версию трагедии, основанную на проведенных прокуратурой Свердловской области экспертизах.

+5

26

#p15778,Наталья Варсегова написал(а):

Сложно сказать, но вряд ли широкой аудитории будет интересен материал - как устанавливали точное место палатки)

В связи  с этим вопрос -  а как широка аудитория, которая интересуется этим материалом? И каким образом  это определяется - по количеству комментариев к статье?
И еще - а нельзя ли  все-таки этот материал опубликовать: в интернет- версии  - люди, интересующиеся всерьез этой темой, оценят серьезность аргументов, обсудят технические подробности и т.д. Ну, нельзя же до бесконечности опускать уровень ...

+1

27

#p15778,Наталья Варсегова написал(а):

Сложно сказать, но вряд ли широкой аудитории будет интересен материал - как устанавливали точное место палатки)

На данном форуме этот материал точно будет иметь успех.

+2

28

#p15829,Arhelon написал(а):

И еще - а нельзя ли  все-таки этот материал опубликовать: в интернет- версии  - люди, интересующиеся всерьез этой темой, оценят серьезность аргументов, обсудят технические подробности и т.д. Ну, нельзя же до бесконечности опускать уровень ...

я поняла так, что сначала будет ряд статей в КП (это их работа и их деньги) в которых будет опубликована часть материалов, которые КП сочтет интересным. После этого оставшиеся материалы будут выложены на форум. Ну или параллельно. Просто нужно время определиться

+2

29

#p15782,Наталья Варсегова написал(а):

лучше бы причиной гибели туристов была лавина, несчастный случай, чем зверские советские военные, как в некоторых версиях

Лучше кому?

0

30

#p15783,Наталья Варсегова написал(а):

Ответила на этот вопрос выше.

А я не понял https://reklama-no.ru/smiles/blush2.gif

0

31

#p15782,Наталья Варсегова написал(а):

Я согласна со своим коллегой только в том, что лучше бы причиной гибели туристов была лавина, несчастный случай, чем зверские советские военные, как в некоторых версиях.

Типа кто-то другой кроме военных на роль убийц не тянет?

Меньше всего мне хочется верить, что их мучительно и долго убивали.

Хочется верить - это, конечно, аргумент для журналиста и исследователя!

+2

32

Даже не вопрос, а давняя мысль. Хорошо было бы провести эксгумацию всей группы, тогда бы можно было какую-то точку поставить, если бы вскрылись новые повреждения, не описанные Возрожденным.
Но после отчета Курьякова, как понимаю, это уже невозможно?

0

33

[mod]Некоторые сообщения перенесены в тему
Выводы прокурорской проверки. Обсуждение.

[/mod]

0

34

#p15975,Vietnamka написал(а):

скорее, после позиции, занятой фондом.

А кто такой этот фонд что от его позиции что-то зависит?

0

35

#p15844,Demetrius написал(а):

На данном форуме этот материал точно будет иметь успех.

Значит, опубликуем. Думаю, в августе начнем. Сейчас у меня очередная командировка.

+3

36

#p15947,Аскер написал(а):

А я не понял

У меня нет лично версии.

0

37

#p15951,megeor написал(а):

Типа кто-то другой кроме военных на роль убийц не тянет?

Хочется верить - это, конечно, аргумент для журналиста и исследователя!

Как журналист и исследователь я имею право на свое собственное мнение. Не цепляйтесь к словам.

0

38

#p15960,Palmer написал(а):

Даже не вопрос, а давняя мысль. Хорошо было бы провести эксгумацию всей группы, тогда бы можно было какую-то точку поставить, если бы вскрылись новые повреждения, не описанные Возрожденным.
Но после отчета Курьякова, как понимаю, это уже невозможно?

Это хорошая цель. Именно ее мы и преследовали, отправив обращение в прокуратуру. Была надежда, что нам пойдут навстречу. Но этого не случилось, к сожалению. Можно ли будет сейчас что-то сделать в этом направлении, пока не очень понятно. Нужно подождать.

+2

39

#p16029,Наталья Варсегова написал(а):

Значит, опубликуем. Думаю, в августе начнем. Сейчас у меня очередная командировка.

Отлично! Будем надеяться, Вы сами примите активное участие в обсуждении этих материалов.

+3

40

#p16031,Наталья Варсегова написал(а):

Как журналист и исследователь я имею право на свое собственное мнение. Не цепляйтесь к словам.

Ваша позиция понятна и достойна уважения. Согласен, что не хочется думать и представлять последние часы жизни туристов ГД мучительными. Сам свое воображение по этому поводу всегда давлю в зародыше.
Но если ребят убили и они таки дрались (в безнадежной для них ситуации) за свою жизнь, то представлять их малохольными растяпами и безнадежными идиотами - а все прокурорские изыскания давали и дают именно такой выхлоп - согласитесь, не совсем есть хорошо.

+4


Вы здесь » Обо всем странном » Общие вопросы » Ответы Натальи Варсеговой на актуальные вопросы