Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Катастрофы и трагедии » День, который изменил мир.


День, который изменил мир.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

11 сентября 2001 года в США произошла серия самых страшных терактов в истории. В этот день 18 лет назад 19 боевиков "Аль-Каиды" захватили четыре пассажирских самолета. Рейс 11 American Airlines врезался в северную башню ВТЦ-1, а рейс 175 United Airlines — в южную башню ВТЦ-2. Обе башни были обрушены и вызвали серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания при попытке пассажиров и команды лайнера перехватить управление у боевиков.

В результате серии терактов погибли 2977 человек (не включая террористов). Среди них пассажиры и члены экипажа захваченных самолетов, люди, находившиеся в разрушенных зданиях или вблизи них, а также более 400 сотрудников спасательных служб. Еще шесть тысяч человек были ранены.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t321837.png

«Национальная комиссия по террористическим атакам против Соединённых Штатов» была сформирована в конце 2002 года для подготовки полного и подробного отчёта о терактах 11 сентября. 22 июля 2004 года Комиссия 9/11 выпустила «Отчёт комиссии 9/11».Часть этого отчёта в объёме 28 страниц была засекречена Президентом США Джорджем Бушем-младшим. Адвокаты людей, пострадавших в терактах, которые вели судебные процессы против Саудовской Аравии, призывали президента США Барака Обаму рассекретить эту часть доклада.
В 2016 году Конгресс США снял гриф "совершенно секретно" с последних 28 страниц парламентского расследования теракта 11 сентября 2001 года. Вопреки слухам, в них не содержится информации, позволяющей обвинить власти Саудовской Аравии в причастности к случившемуся. Вину за организацию нападения возложили на Усаму бен Ладена.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t110090.png

Первоначально эмир «Аль-Каиды» отрицал свою причастность к событиям 11 сентября, однако в 2004 году публично подтвердил участие «Аль-Каиды» в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение2 мая 2011 года Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в своём доме, располагавшемся в 1,3 км от здания Пакистанской военной академии. Операция, получившая название «Копьё Нептуна», была осуществлена по приказу экс-президента Барака Обамы.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t328149.png

- Башни Всемирного торгового центра уже подвергались терактам. Так, 26 февраля 1993 года в здание Всемирного торгового центра врезалась машина со взрывчаткой, спровоцировав мощную взрывную волну. Жертвами происшествия стали шесть человек, а еще 50 тысяч сотрудников и посетителей испытывали трудности из-за нехватки кислорода в здании.
- Пожар на месте руин Всемирного торгового центра продолжался 99 дней, а работа по очистке территории заняла 261 день. Все это время десятки тысяч людей занимались вывозом мусора.
- Самой молодой жертвой терактов стала двухлетняя Кристин Хэнсон, которая летела с родителями в Диснейленд.
- Более трех тысяч детей 11 сентября остались без одного или двух родителей. В этот период с детьми работало рекордное количество психологов.
- 70% американцев впали в депрессию после террористической атаки на ВТЦ. Более 33 тысячам жителям Нью-Йорка поставили диагноз посттравматическое стрессовое расстройство.
- Личности всех террористов установили. Выяснилось, что они легально находились в Америке, а многие из них прошли обучение в летных школах США.

Конспирологические версии:
- За четыре года до теракта Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) выпустило книгу "Экстренный ответ терроризму". На обложке было фото северной башни под оптическим прицелом. Именно в то место врезался первый самолет под управлением террористов.
- В названии New York City 11 букв, точно также как в слове Afghanistan.
- В одном из захваченных самолетов находилось 92 пассажира (9+2=11), а на борту другого - 65 пассажиров (6+5=11).
- Террористы устроили нападение в Нью-Йорке 11 сентября, или 11.09 (1+1+9=11).
- В имени Ramsin Yuseb (исполнителя теракта в башнях-близнецах в 1993 году) насчитывается 11 букв, также как и в имени Джордж Буш (George W Bush).
- Любители конспирологических теорий придерживаются мнения, что члены "Аль-Каиды" не захватывали самолеты. По их мнению, атака на Манхэттенне была спланирована властями США, чтобы позже объяснить военное вмешательство в Ирак и Афганистан.
- В конце июня 2001 года башни-близнецы на 99 лет взял в аренду за 3,2 миллиарда долларов предприниматель Ларри Сильверстайн. В день трагедии он находился в одной из башен, однако ушел до теракта на прием к дерматологу. О записи к врачу ему напомнила жена.
Истории выживших :
Дженис Брукс — 84 этаж
Спаслась из Южной башни в момент столкновения
Персональный консультант Дженис Брукс работала на 84 этаже Южной башни. Она готовилась приступить к работе, но вдруг услышала странный звук, напоминающий глухой холопок. Из окон здания напротив начали разлетаться бумаги, кто-то крикнул: «Бегите!». Дженис не сразу поняла, что ей делать и даже успела позвонить своему начальнику в Лондон, чтобы спросить разрешение покинуть рабочее место. Он сообщил ей, чтобы она как можно скорее убиралась из офиса, потому что в Северную башню влетел самолет. В тот момент об этом уже было известно из новостей по всему миру.Брукс спустилась вниз на 12 этажей, но по громкоговорителям сообщили, чтобы все возвращались на свои рабочие места. Она начала подниматься обратно, а когда дошла до входной двери на свой этаж, содрогнулась и Южная башня. Моментально было разрушено шесть этажей корпуса, навстречу Дженис бежали раненые люди. Казалось, спастись было невозможно, ведь все лестницы были разрушены, но в хаосе и дыму люди нащупали дверь к другой лестнице и побежали по ней вниз. Дженис сняла туфли и помчалась к выходу на первый этаж, а в ее ступни впивались многочисленные осколки.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t938427.png


Звонки на 911

Спустя пять лет, 11 сентября 2006 года в Нью-Йорке был открыт монумент «Слеза скорби» работы Зураба Церетели — дар россиян американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Памятник представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие «башни-близнецы». Внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля-слеза.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t802788.png

https://www.unian.net/world/10678287-go … ogiya.html

Был снят ряд художественных фильмов об этой трагедии :

Отредактировано Юлия (18-07-2020 11:01:20)

+1

2

Все это как фильм ужасов , с невероятными домыслами причин..
Но ужас от этого не уменьшается..
Мощно, реальный дьяволизм.. :dontcare:

+1

3

Документальный фильм, рассматривающий обрушение башен-близнецов с точки зрения архитектуры и физики:

Документальный фильм "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура, получивший золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля в 2004 году. Одна из самых обсуждаемых картин о событиях 11 сентября, где режиссёр и политик Майкл Мур обвиняет Джорджа Буша в причастности к террористическому акту:

Отредактировано Багира (11-09-2020 09:11:40)

+2

4

однозначно - 24.02.2022

0


Вы здесь » Обо всем странном » Катастрофы и трагедии » День, который изменил мир.