Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Семья и отношения » Мужья и жены. Не доводить до крайности.


Мужья и жены. Не доводить до крайности.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот здесь я хотела бы написать про свой опыт семейной жизни и вполне мирного развода.
Я сама удивляюсь, как гладко все прошло, хотя прекрасно понимаю, что у бывшего мужа и его родителей была масса причин "не возникать" и не мешать, ведь ничего уже нельзя было изменить.
Как и многие начинающие семьянины, мы с молодым мужем начали свою семейную жизнь очень положительно, несмотря на то, что ко времени свадьбы у молодожена не было работы, на то, что в день свадьбы он вдруг начал вести себя совсем по-другому, чем раньше, очень упирал на то, что копирует своего отца. К слову сказать, его отцу нелегко пришлось с тестем, который в глаза и за глаза считал своего зятя никчемной деревенщиной, сам при этом был алкоголиком и постоянно бил и оскорблял свою жену. Пообщавшись со всеми этими родственниками не один год, я пришла к выводу, что все неоднозначно. При том, что дедуля пил, он тем не менее снабдил старшую дочь, мою свекровь, квартирой, младшей всегда помогал, подрабатывал будучи уже на пенсии и вообще тянул на себе очень многое. Жаль, что при всех положительных качествах, он откровенно по-хамски вел себя с женой.
В их семье было принято, что дети любят только родню по крови. Ради справедливости замечу, что жилплощадь и содержание детям почему-то предоставляли всеггда родственники не по крови, а за счет детей члены основной семьи всегда старались выцыганить жилплощадь. Вот тебе и честные трудяги. Результат такого воспитания был страшен. Мой муж, воспитанный в данном каноне, не старался содержать семью и ребенка, нет, это обязана была делать я, при этом ребенку навязывалась мысль (откровенно), что любить больше надо папу. Также молодой муж, спустя полгода, как родилась дочь, сообщил, что он хотел прописаться (!) в квартире моей бабушки, где мы все жили, т.е. моя бабушка, он, я и наша дочь. Я в ответ предложила, что если уж они привыкли решать жилищный вопрос за счет детей, то пусть он прописывает нашу дочь в неприватизированную квартиру своих родителей. Но нет. Оказывается, отщипнуть можно только у других, по-честному встать на очередь и прочее они не хотят.
В процессе брака я содержала несколько лет полностью семью, муж не работал, при этом требовал суп с мясом, а когда я обратила его внимание, что о детях надо заботиться в первую очередь, как принято в среде его кровной родни, он просто мешал меня с грязью, зато за деньгами стал ходить к своим родителям. К слову сказать, я его неоднократно пыталась пристроить на работу, но нет, оказывается, он имел право сидеть у меня на шее, так как я ему по жизни должна. Да-да, не смейтесь, должна за то, что он вообще на мне женился.
Когда я сравнила все плюсы и минусы нашей жизни, то... угадайте? пьющий муж, который прикладывал и меня и ребенка, оказался в полном провале. Кстати говоря, его отец бывший полицейский, и после 2 обращений в полицию, где мне в лицо сказали, что мужа просили не трогать, я просто решила, что надо жить по-своему, перетерпеть и развестись сразу, как только ребенок повзрослеет. А пока старательно объясняла дочери, что я думаю по поводу ее папы и его родни, что семья - это муж, жена и ребенок, и что родственники со своим особым мнением - никто. Вот до такого дошло. А ведь как хорошо все начиналось.
Когда умерла моя бабушка, с ней ушло все, что создавало для меня семью. Я остро осознала, что умер единственный человек, любивший меня за то, что я есть, ценивший меня и все, что я делаю. Остальным я либо мешаю, либо просто должна. Я вспоминала все ситуации, когда муж создавал дома ужасную атмосферу, чтобы когда навещать с ребенком его родителей, виделась разница. Они очень хотели забрать мою дочь, поселить у себя. А после развода отобрать у меня часть квартиры и материнские права. То, что квартира даже не моя, в расчет не бралось, просто перешагивали через всех. Свекровь откровенно приучала мою дочь называть себя мамой.
У меня опустились руки. Несколько недель я просто существовала, автоматически выполняя домашнюю работу.
А потом меня озарило. И я решила побороться за свои человеческие права. Я заявила, что и муж, и его родители, и его родственники - мошенники, которые охотятся за чужим имуществом. Судя по тому, что они испугались, я была права. Это уже не мелкая бытовуха и разборки дома. Это уже серьезно.
Моя мать самоустранилась, она своеобразный человек. Поддержки было почти ноль с ее стороны. Тем не менее я сообщила ей о своей позиции, а также сообщила, что если я получу жилплощадь в наследство, то моя дочь рискует ничего не получить, ведь ею крутят как хотят родственники мужа. Об этом я также сообщила и мужу, и его родителям. И попала в точку. Моя мать, кстати говоря, тут проявила себя положительно, стала на мою сторону, ей тоже не хотелось, чтобы ее извините поимели.
Это ж как надо было испогать жизнь и мне, и своему сыну (ведь его искренне любили!), чтобы дошло до такого. Я бы не отступилась, терять мне было уже нечего. Дома был ад.
Это сделка с совестью. Это неправильно все. Не о таком я мечтала, когда выходила замуж за хорошего (как мне казалось) человека с вполне адекватными родственниками.
Я умолчу о том, сколько денег уплыло из нашего семейного бюджета в карман к... не стану уточнять, и так все ясно. Тот факт, что я годами пыталась, несмотря на все страдания и мерзости со стороны его родителей, укрепить семью, говорит в мою пользу. В итоге  мы имеем: ребенок в курсе, что ее вырастила именно я, все расходы несла именно я, что живем мы на территории моей семьи (в квартире моей матери, которая является наследницей моей бабушки), что в будущем нужно быть осмотрительной в выборе второй половины, а также осмотрительной с родственниками со стороны папы. Нет, они прекрасно общаются, но я не позволяю дочери забывать, что они делали и к чему это привело. Ну а бывший муж... он живет с родителями. Никому оказался не нужен, за 4 года после развода новую семью ему завести не удалось, я-то понимаю, что узнав его и его родню чуть получше, любая женщина убежит с воплями.
Потрясающим фактом было и то, что его родители так и не осознали, что явились виновниками несчастной жизни своего сына. Что он лично потерял семью, женщину, которая ради него и общего ребенка делала все. И бывший муж, и его родители до сих пор уверены, что я до смерти должна им всем.
А вот обломитесь  8-)

+5

2

Да..в отдел "Семья".. люди свои истории будут писать.
Многим надо выговориться, или поддержка..
Семейная жизнь часто легкой не бывает..
Особенно когда а семье сходятся люди разных устоев , воспитаний, моральных  качеств, ума и просто разные..
Только время покажет- подходите вы или нет.
Но мудра пословица " хочешь жену посмотреть- посмотри на тещу, хочешь мужу увидеть - посмотри на свекра."

Кстати, и еще глубже..
По трансакционному анализу Эрика Берна - не всегда , но часто девочка  повторяет судьбу в психологическом плане - своей  бабушки - матери своего отца.
Мальчики берут много от деда- отца своей матери.

Отредактировано Эля (19-07-2020 23:26:06)

+3

3

#p17239,Елена Винникова написал(а):

В процессе брака я содержала несколько лет полностью семью, муж не работал, при этом требовал суп с мясом

Это классика :-)

#p17238,Елена Винникова написал(а):

И бывший муж, и его родители до сих пор уверены, что я до смерти должна им всем.

И это классика :-)

Сейчас все в порядке у вас? :-)

+2

4

Сейчас-то да. В порядке. А по поводу мезальянсов - все зависит от самих людей. Если есть общие цели и присутствует порядочность и доброта, то можно преодолеть разницу.

+2

5

#p17239,Эля написал(а):

Да..в отдел "Семья".. люди свои истории будут писать.
Многим надо выговориться, или поддержка..
Семейная жизнь часто легкой не бывает..
Особенно когда а семье сходятся люди разных устоев , воспитаний, моральных  качеств, ума и просто разные..
Только время покажет- подходите вы или нет.
Но мудра пословица " хочешь жену посмотреть- посмотри на тещу, хочешь мужу увидеть - посмотри на свекра."

Кстати, и еще глубже..
По трансакционному анализу Эрика Берна - не всегда , но часто девочка  повторяет судьбу в психологическом плане - своей  бабушки - матери своего отца.
Мальчики берут много от деда- отца своей матери.

Знаете, как ни странно, но бывший муж был очень похож на свою мать, она очень сильна характером и даже иногда проявляла жизненную мудрость, но вот поступки и отношение к людям полностью копировал с отца, я его спрашивала даже - почему ты перенимаешь только негатив? Он просто не мог ответить. У него начиналась паника. У меня возникало впечатление, что его очень запугали еще в детстве.

+1

6

Елена Винникова, хорошо, конечно, что вы все-таки развелись с мужем, но кажется, что это надо было сделать намного раньше, а не ждать, пока ребенок повзрослеет. Судя по вашему рассказу, в вашем муже не было ничего хорошего, за что можно было держаться. Пьющий, неработающий мужчина, бьющий жену и  ребенка, создающий дома ужасную атмосферу - нафига он вообще нужен?

+2

7

#p17244,Домовой написал(а):

Это классика

И это классика

Чтобы что-то утверждать, неплохо бы выслушать и другую сторону (мужа). Глядишь, совсем другая картина нарисуется...

+3

8

#p17238,Елена Винникова написал(а):

Когда умерла моя бабушка, с ней ушло все, что создавало для меня семью. Я остро осознала, что умер единственный человек, любивший меня

А как же мать? Мне одному кажется, что это ненормально? Ну когда, таким человеком является бабушка, а не мать?

0

9

#p17295,lilac72 написал(а):
#p17238,Елена Винникова написал(а):

Когда умерла моя бабушка, с ней ушло все, что создавало для меня семью. Я остро осознала, что умер единственный человек, любивший меня

А как же мать? Мне одному кажется, что это ненормально? Ну когда, таким человеком является бабушка, а не мать?

Меня тоже это царапнуло. Но бабушки ведь обычно более лояльны к внукам, а родители все время чего-то требуют, заставляют, и т.д.  Некоторым детям из-за этого кажется, что родители их не любят.

0

10

Когда дети недолюбленны родителями, ну бабушка да это хорошо, хоть какая то любовь+++

Так вот, такой ребенок( мужчина или женщина) вступают в отношения..и они не могут поставить себя на  должный уровень  они не любят  себя, им не внушено, что они умны, красивы, любимы, им самим как то надо доходить до этого. И все что они могут- это любить другого..и им  мало надо чтоб их любили,в семье их не приучили принимать любовь)
И вырастают из этого- женщины  не ценящие себя, мужчины недотепы' - подкаблучники..и они волокут на себе не рыпаясь все проблемы семьи..
А надо порой остановиться  оглянуться, либо разделить на двоих воз в семье, либо остаться одному..тк нельзя в семье все делать за другую половину.
Отдача должна быть эмоциональная  дружеская  человеческая, финансовая
.или хоть что то типо этого.

Если люди хотят сохранить отношения- надо пробовать , если не хотят, или разные цели у каждого, надо расставаться.

Кстати, расстование с неподходящим партнером - это не проигрыш, это победа , тк сохранены нервы..а в будующем может попасться более подходящий человек .
Кстати,  и в одиночестве можно быть счастливыми и жить в гармонии.

Но если   есть семья и партнеры внимательны   не обижают др.друга и все еще любят, и хотят быть вместе оба,.надо беречь эти отношения.

Отредактировано Эля (20-07-2020 16:55:46)

+2

11

#p17317,Эля написал(а):

Кстати,  и в одиночестве можно быть счастливыми и жить в гармонии.

Еще как!

+1

12

#p17293,lilac72 написал(а):

Сообщение от Домовой  [Перейти к сообщению]

    Это классика

    И это классика

Чтобы что-то утверждать, неплохо бы выслушать и другую сторону (мужа). Глядишь, совсем другая картина нарисуется...

Когда пыталась узнать, что можно изменить в отношениях, пыталась подстраиваться и поговорить, просто не было диалога, мужика просто все устраивало, ну а кому бы не понравилась жена, которая все терпит? мат, оскорбления терпит, кормит и дает жить на своей территории. А когда вопрос был поставлен ребром - либо муж ведет себя хотя бы прилично, либо должен уйти - последовал новый вопрос - Ты что, страх потеряла?
Мужик должен быть мужиком, а не альфонсом, который еще и реализует собственную мужественность за счет мамы, жены и прочих родственников, а не покрывает свое поведение физическим и моральным насилием.

0

13

#p17363,lilac72 написал(а):

Сообщение от Эля  [Перейти к сообщению]

    Кстати,  и в одиночестве можно быть счастливыми и жить в гармонии.

Еще как!

Вообще-то одиночество - это тоже диагноз. На ошибках нужно учиться, а не опускать лапки, полагая - ну и ладно, мне и одному неплохо.

0

14

#p19420,Елена Винникова написал(а):

- ну и ладно, мне и одному неплохо.

бывает одному и гармоничнее ,и интереснее ,и спокойнее ..чем с кем- то чужеродным и мешающим.
Например, у женщины если было 50 мужиков..год- 2 одиночества и не помешает..))

0

15

Со странички Петрановской:
https://www.instagram.com/p/CH2Vj21lHLl/

Отредактировано Laura (24-11-2020 11:33:03)

0

16

#p19447,Эля написал(а):

бывает одному и гармоничнее ,и интереснее ,и спокойнее ..чем с кем- то чужеродным и мешающим.
Например, у женщины если было 50 мужиков..год- 2 одиночества и не помешает..))

   Нее, такой знаменитой однозначно будет скучно в одиночестве даже неделю прожить, захочется чужеродного и мешающего...   https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

0

17

#p19447,Эля написал(а):

бывает одному и гармоничнее ,и интереснее ,и спокойнее ..чем с кем- то чужеродным и мешающим.
Например, у женщины если было 50 мужиков..год- 2 одиночества и не помешает..))

Она не женщина легкого поведения. Она просто счастье активно ищет :blush:

0

18

#p33348,Домовой написал(а):

Она не женщина легкого поведения. Она просто счастье активно ищет

  Но в жизни счастья нет,
А есть покой и воля...    https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

0


Вы здесь » Обо всем странном » Семья и отношения » Мужья и жены. Не доводить до крайности.