Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Египетская сила! (с) То есть о пирамидах.


Египетская сила! (с) То есть о пирамидах.

Сообщений 81 страница 120 из 2001

81

Елена Степанова написал(а):

Кмк, потому что настоящие потомки египтян - это копты. Их осталось 9-10% от населения Египта. Остальные - потомки арабо-мусульманских завоевателей Египта. К арабам относится и Захи Хавасс. Вот подтверждение -
В марте 2010-го Хавасс отменил официальное переоткрытие восстановленной синагоги Маймонида (Maimonides Synagogue) в Каире. В своем написанном на арабском электронном письме, провозглашающем эту отмену, он заявил, что запланированная евреями церемония, включающая танцы и распитие вина, оскорбит сотни миллионов мусульман в Египте и во всем мире. В английском переводе письма упоминание о танцах и вине было удалено. Позднее Захи заявит, что во время принятия им решения об отмене многие мусульманские святыни находятся под оккупацией израильтян; свои действия он определил, как 'сильную пощечину враждебному сионизму'
Захи - типичный ортодокс, и всё пробует подогнать под Коран. Плюс "...И вот теперь Египет в лице Хаваса закрывает дело Тутанхамона. Для того, чтобы придать хотя бы тень убедительности своему решению, Хавас даже упоминает полузабытый миф о «проклятии фараонов», связанный с раскопками гробницы Тутанхамона – ну, о том, что все, имеющие отношение к ее вскрытию, погибли при загадочных обстоятельствах. Во-первых, не все, в частности сам Картер, который дожил до солидных лет, во-вторых, как показало специально проведенное исследование, средняя продолжительности жизни имеющих отношение к вскрытию гробницы оказалась такой же, как и тех, что и Египта в глаза не видели, не то что мумии фараона. По утверждению Хаваса, «проклятие фараонов» все время витало над его командой, правда, без особо трагических последствий – то налетел на Долину царей ужасный вихрь, когда они извлекали мумию для транспортировки ее в Каирский музей, то они чуть не попали в ДТП... А когда начали проводить томографическое обследование в самом музее, на целых два часа по необъяснимой причине завис компьютер, управляющий томографом."
Ну а основное, кмк, "А запрещает он потому, что не хочет выпускать из собственных рук монополии на доступ к информации, на которой делает и деньги, и карьеру."

Не думаю, что египетский министр может быть владельцем монополии на информацию об Атлантиде. Даже египетское государство- и то, не может.

+1

82

Demetrius написал(а):

Не думаю, что египетский министр может быть владельцем монополии на информацию об Атлантиде. Даже египетское государство- и то, не может.

Я ведь не об Атлантиде. Я этому провидцу и сама не верю. Я о том, что много инфы скрывается. Вот вернёмся к китайцам. Они абсолютно уверены, что на их территории жили только представители их народа. А на деле, когда нашли мумии белых людей европеоидной внешности, пытались скрыть это. Вот пример
https://pikabu.ru/story/tarimskie_mumii … ka_5706834
Европеоиды в Китае

+2

83

Demetrius написал(а):

А зачем скрывать инфу об Атлантиде?

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t464927.jpg

+2

84

Ауриэль написал(а):

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди.
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
Держать его махину-
Не мед со стороны,
Напряжены их спины
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то
И небо упадет. . .

+2

85

Demetrius написал(а):

Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди.
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.
Держать его махину-
Не мед со стороны,
Напряжены их спины
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то
И небо упадет. . .

Стихи просто великолепны. Спасибо. В Эрмитаже, кстати, неплохая коллекция египетских экспонатов.

+1

86

Елена Степанова написал(а):

В Эрмитаже, кстати, неплохая коллекция египетских экспонатов.

Их в Питере и под открытым небом не мало.  :)

https://kulturologia.ru/blogs/051117/36561/

+1

87

Demetrius написал(а):

Их в Питере и под открытым небом не мало.  

https://kulturologia.ru/blogs/051117/36561/

Да, с Питером меня многое связывает - жила там 6 лет. Только климат не мой - я южанка, мне без солнышка плохо. А город, я считаю, самый красивый в России. Но про пирамиды мы не закончили. Вот, например, саркофаги - интереснейшие артефакты!

Серапеум - место захоронения быков? КАК были изготовлены такие саркофаги из цельного гранита, если даже сейчас это очень сложно.
https://fishki.net/3068401-zagadochnye- … -gizy.html

+2

88

Demetrius написал(а):

Правда, какими силами? Если аграрная колонизация волго-донского междуречья произошла только в 18 веке.

Вот этот вопрос меня и волнует изначально с пирамидами.
У меня как бы три варианта. Либо египтяне обладали технологиями покруче наших, либо история нам лукавит, либо и то и другое вместе.

Насчет лукавой истории можно поговорить отдельно. Проблему вижу в том, что ее пишут хоть и ученые, но тоже люди. Соответственно, они могут быть пристрастными и предвзятыми.

+1

89

Домовой написал(а):

Вот этот вопрос меня и волнует изначально с пирамидами.
У меня как бы три варианта. Либо египтяне обладали технологиями покруче наших, либо история нам лукавит, либо и то и другое вместе.

Насчет лукавой истории можно поговорить отдельно. Проблему вижу в том, что ее пишут хоть и ученые, но тоже люди. Соответственно, они могут быть пристрастными и предвзятыми.

Аграрная колонизация долины Нила произошла задолго до. Этого и альтернативщики не отрицают, а наоборот- напирают на ее более ранний, чем принято считать, характер.
Ну а технологии. . . Заливали раствор в опалубку, вот и вся разгадка.

+1

90

Demetrius написал(а):

Заливали раствор в опалубку, вот и вся разгадка.

Можить и так... вот только одна из ВП - Красная, почти целиком сохранила гранитную облицовку. Она, канешь, помене хеопсовой, зато облицовка искусно перевязана с известняковыми блоками - отчего и сохранилась. Натаскать гранита  наверх - тоже, доложу я вам, нелегко.
И уж если от души про хеопса - 6...7 мегатонн раствора на 140 метров поднять все равно надо. Сам он туда не залезет никакой молитвой, даже именем хеопса не залезет.

Отредактировано beloff (31-05-2020 07:25:57)

+1

91

Demetrius написал(а):

А Древний Египет- не для мумификации ли?

для изымания Ка из Хат
А еще у них был/а пеш-эн-кеф...
"

Более того, Заба доказал, что «Пеш-эн-кеф», закрепленный на деревянной ручке вместе с отвесом, применяли для выставления пирамид по полярным звездам

Отредактировано beloff (31-05-2020 07:38:10)

+2

92

beloff написал(а):

Можить и так... вот только одна из ВП - Красная, почти целиком сохранила гранитную облицовку. Она, канешь, помене хеопсовой, зато облицовка искусно перевязана с известняковыми блоками - отчего и сохранилась. Натаскать гранита  наверх - тоже, доложу я вам, нелегко.

Давидович ведь открыл рецепт "гранитного" раствора. Скляров на него ссылался.

+1

93

beloff написал(а):

И уж если от души про хеопса - 6...7 мегатонн раствора на 140 метров поднять все равно надо. Сам он туда не залезет никакой молитвой, даже именем хеопса не залезет.

Ежели говорить ближе к оригиналу( "Хуфу"), то уже проще таскать. :)
Раствор, в отличие от блоков, можно разбить на разумные с т.з. транспортировки порции. Тут, может, названные Геродотом цифры трудодней как раз близки к истине.

0

94

Demetrius написал(а):

Давидович ведь открыл рецепт "гранитного" раствора. Скляров на него ссылался.

Не, вы ошибаетесь - известкового. А гранитная штукатурка - это Исакий, 19в.

0

95

beloff написал(а):

А с чего вы полагаете историю наукой? Это сборник басен, постоянно, притом, редактируемый...

Я так не считаю вовсе. У меня в школе историки занимались археологией, они тоже так считали.
зы: на форуме используется скрипт, который автоматически заменяет маты (даже завуалированные). Список нецензурных слов расширяется, но все равно не злоупотребляйте пожалуйста)

+1

96

Demetrius написал(а):

Тут, может, названные Геродотом цифры трудодней как раз близки к истине.

Опять повторюсь - Если доменную печь "Липчанка" грузить одним коксом(без агломерата и флюсов) - то за год в режиме 24/7 ее ленточный транспортер насыплет гору высотой сто метров и массой 6,4млн.тн. Привод 180тыс. квт. Точнее - 4х45 из которых работает половина, два в резерве
Средняя длительная мощность человека - 200Вт с небольшим. Впятером - киловатт. Геродотовых 100 килодуш - 20тыс.кВт на 20 лет 400 тыс.кВтхлет.  А потребно 90. Но людЯм надо отдыхать, а электроприводу - нет - с учетом фактора отдыха тютелька в тютельку. Правда, транспортер сыплет, а не укладывает - но для гипотезы заливать годится. Без учета хлопот с опалубкой.

Отредактировано beloff (31-05-2020 08:06:47)

0

97

beloff написал(а):

Не, вы ошибаетесь - известкового. А гранитная штукатурка - это Исакий, 19в.

И гранитного тоже. Уверен,т.к. сейчас начал перечитывать "Цивилизацию богов Древнего Египта". Правда, только-только начал. А перед этим перечитывал "Предсказание прошлого" Никонова, в которой приводятся огромные цитаты из Склярова. Там действительно много про известковый, но мимолетно и гранитный упоминается. И именно Давидович называется в качестве новооткрывателя. Речь не о штукатурке, а растворе.

0

98

Demetrius написал(а):

Речь не о штукатурке, а растворе.

Да ведь штукатурка пока не высохнет - раствор. А так - да - куды Самсону Суханову...
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/61/t220620.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/61/t531598.png

Отредактировано beloff (31-05-2020 08:26:30)

+2

99

beloff написал(а):

Да ведь штукатурка пока не высохнет - раствор. А так - да - куда Самсону Суханову...

Суханов работал с настоящим гранитом.

0

100

Я шибко извеняюсь - а кто то возражает? Чо орать то зря... хотя... так - зря и этак тоже.

Demetrius написал(а):

Суханов работал с настоящим гранитом.

Точна? А могила у него есть? А дата смерти? А вроде и недавно дело было и чел знаменитый такой - за год на каменотеса выучился - да в совершенстве. Самородок... талантище...

Отредактировано beloff (31-05-2020 08:35:45)

+1

101

beloff написал(а):

Точна? А могила у него есть? А дата смерти? А вроде и недавно дело было и чел знаменитый такой - за год на каменотеса выучился - да в совершенстве. Самородок... талантище...

А зачем нам сомневаться в Суханове? Давайте луДше тренироваться на египтянах. Вот они-то в себе не сомневаются. Хотя какие сейчас "египтяне", название одно.

0

102

Demetrius написал(а):

Давайте луДше тренироваться на египтянах. Вот они-то в себе не сомневаются.

ды пажалста... как видно из предыдущего - механическая работа по Геродоту даёт в первом приближении приемлемую величину. Но созидательный труд - он такой, знаете... приложил- не подошло - сил немного приложил, а время потратил. Да к тому еще подготовительные работы да высотный коэффициент... да подъем работников до отметки производства работ(копытное время). Но если останец бетонными блоками обкладывали - годится в первом приближении.
Про генетику меньше известно - ТутАнхАмон(СоколКрестСолнце) был R1b - гаплогруппа ныне доминирующая в З.Европе, а про подданных его ничего не слышал - это фигура умолчания оф.историкофф. Никотин в мумиях нашли, кокаин нашли. Гаплогруппу не нашли(как и 14углерод). Египтяне были оне - по месту проживанея. Правда, самого названия Египет они по темноте своей не знали - Кем называли страну свою(интересно,а кто слышал?можно научится по левой книжке читать по английски, а говорить - нет. надо Английского выпить... ну как с греческим... как греческого выпьешь, так и пойдешь по гречески чесать) В России тоже Кем есть - напротив Соловков - на западном берегу. Кемска волост - если кто помнит.
В нынешних то египтянах сто кровей намешано...

+2

103

beloff написал(а):

шлеп по губам!.

я те шлепну... по губам. уж по каким попаду. Не обессудь тогда - неловок я.

Отредактировано beloff (31-05-2020 10:49:51)

+1

104

beloff написал(а):

я те шлепну... по губам.

А я чо? Это автоматическая замена http://funkyimg.com/i/2vV96.png

+1

105

Это если допустим кто-то захочет кого-то отправить на три буквы, то получится вот так: иди ...шлеп по губам!...!

+1

106

Домовой написал(а):

beloff написал(а):
я те шлепну... по губам.

А я чо? Это автоматическая замена

Слушайте, аж слёзы от смеха выступили! Не смешите, тема-то серьёзная. А вы всё в сторону уводите. :D

+2

107

beloff написал(а):

В нынешних то египтянах сто кровей намешано...

Да. в основном арабы - 75%. Копты, более менее. но их % 9.
Вот, что интересно -черепа -
Тутанхамон
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000011/pic/st000_19.jpg
Эхнатон
https://egyptopedia.info/images/stories/Original/Dinasty_Egypt/ehnaton_25.jpg
Вид черепа мумии Эхнатона из гробницы KV55
Дочь Эхнатона
http://www.dopotopa.com/dopotopa/dopotopa/files/nef4_1.jpg
http://www.dopotopa.com/dopotopa/dopotopa/files/nef8.jpg

0

108

beloff написал(а):

Про генетику меньше известно - ТутАнхАмон(СоколКрестСолнце) был R1b - гаплогруппа ныне доминирующая в З.Европе, а про подданных его ничего не слышал - это фигура умолчания оф.историкофф. Никотин в мумиях нашли, кокаин нашли. Гаплогруппу не нашли(как и 14углерод). Египтяне были оне - по месту проживанея.

Елена Степанова написал(а):

Да. в основном арабы - 75%. Копты, более менее. но их % 9.

В советских еще книжках читал, что антропологически современные египтяне ничем не отличаются от древних. Правда, если сравнить лица с др.египетских рисунков и те,что показывает ТВ, не похожи совершенно.
Копты тоже арабы. Они уже триста лет разговаривают по-арабски, используя коптский лишь во время богослужений. А египетские арабы- бывшие копты, когда-то перешедшие в ислам и на арабский язык. Генетические потомки выходцев из Аравии там только бедуины(это ничтожный процент населения).

0

109

Домовой написал(а):

По официальной версии, строили пирамиды рабы.

А разве официальная история уже не отказалась от этой версии?
Насколько я помню, официальная история уже согласилась с тем, что пирамиды строили не рабы, свободные жители Египта, которых привлекали на строительство в том числе и сезонно.

Хотя, я не верю в официальную версию строительства пирамид. Мне ближе версия Андрея Склярова на этот счет.

Отредактировано Нэнси (31-05-2020 19:37:36)

+1

110

Нэнси написал(а):

А разве официальная история уже не отказалась от этой версии?
Насколько я помню, официальная история уже согласилась с тем, что пирамиды строили не рабы, свободные жители Египта, которых привлекали на строительство в том числе и сезонно.

Действительно, давно отказалась. Тем более,что классического рабовладельческого строя в Египте не существовало. Только не "свободные жители", которых там тоже не было, а , скажем так, "не рабы".

+1

111

В 2011 году геномная компания iGENEA продолжила исследования ДНК мумии Тутанхамона и определила, что Тутанхамон принадлежал к гаплогруппе R1b1a2, самой распространенной отцовской гаплогруппе среди мужчин в Западной Европе.

Оказалось, что  Y-ДНК мумии Тутанхамона, его отца Эхнатона и его деда Аменхотепа III принадлежат к Y- хромосомной гаплогруппе R1b1a2,  широко распространённой в Италии, на Пиренейском полуострове и западной Англии и Ирландии.

До 70% испанских и британских мужчин принадлежат к той же Y- хромосомной гаплогруппе R1b1a2, что египетский фараон Тутанхамон. Около 60% французских мужчин принадлежат к гаплогруппе R1b1a2.
Около 50% мужского населения в странах Западной Европы принадлежат к гаплогруппе R1b1a2. Это указывает на то, что они имеют общего предка.

Согласно результатам исследования швейцарского центра ДНК-генеалогии (iGENEA) среди живущих в Египте современных египтян гаплогруппа R1b1a2 составляет менее 1%. Очень немногие современные египтяне связаны с древними фараонами.

+1

112

Елена Степанова написал(а):

Оказалось, что  Y-ДНК мумии Тутанхамона, его отца Эхнатона и его деда Аменхотепа III принадлежат к Y- хромосомной гаплогруппе R1b1a2,  широко распространённой в Италии, на Пиренейском полуострове и западной Англии и Ирландии.

По-моему, ареал распространения прото-басков.

+1

113

Demetrius написал(а):

По-моему, ареал распространения прото-басков.

Исследователи iGENEA считают, что общий предок людей, носителей генетической гаплогруппы R1b1a2,  жил на Кавказе примерно 9500 лет назад. Гаплогруппа R1b1a2 происходит от гаплогруппы R1b и R1a, представители которой из Причерноморья и Кавказа пришли в Африку (Египет) через Малую Азию во времена неолита (Neolitic population). Гаплогруппа R1a — это Прото-Индоевропейцы и… и легендарные Арии, согласно ДНК их современных потомков.

Самые ранние миграции людей с гаплогруппой R1b1a2, возникшей в регионе Чёрного моря около 9500 лет назад, расселились по всей Европе с распространением сельского хозяйства в 7000 до н.э.

+1

114

Елена Степанова написал(а):

Тутанхамон принадлежал к гаплогруппе R1b1a2,

Тут он Хамон, а там он Хаим.

0

115

Гыы..мне порою пирамиды напоминают о шалашах с Рублёвки 
Найдут когда нить потомки развалины оных по земле-матушке и начнут сравнивать. Остатки наркоты в них найдут,фигурки чудные,бассейны глубокие.  И будут гадать да судить для чего все это надо было предкам. Сравнят черем Ильича да Кепки.
ПыСы:Шлёп по губам.

0

116

Боцман написал(а):

Гыы..мне порою пирамиды напоминают о шалашах с Рублёвки 
Найдут когда нить потомки развалины оных по земле-матушке и начнут сравнивать. Остатки наркоты в них найдут,фигурки чудные,бассейны глубокие.  И будут гадать да судить для чего все это надо было предкам. Сравнят черем Ильича да Кепки.
ПыСы:Шлёп по губам.

Древнеегипетская Рублевка располагалась не на плато Гиза.

+1

117

Demetrius написал(а):

Древнеегипетская Рублевка располагалась не на плато Гиза.

Дык и рублеввцы не хоронят где попало. И от люда в стороне.
Кстати,если две гранитные кухонные плиты положить друг на друга,они плотно прилягу друг другу? Наверно плотно,ибо шлифованные хорошо. Как и большиеобъемы бетона шлифуют в аэропортах,цехах и тыды. Немного усилий да времени.
А зачем в каких то предполагаемых постройках,построенных предполагаемо  непонятными силами,устраивать красочные комнаты хранения трупов?
Да ещё сфинксов всяких для охраны(Аль красоты и дополнения композиции) ставить?)

0

118

Боцман написал(а):

Дык и рублеввцы не хоронят где попало. И от люда в стороне.
Кстати,если две гранитные кухонные плиты положить друг на друга,они плотно прилягу друг другу? Наверно плотно,ибо шлифованные хорошо. Как и большиеобъемы бетона шлифуют в аэропортах,цехах и тыды. Немного усилий да времени.
А зачем в каких то предполагаемых постройках,построенных предполагаемо  непонятными силами,устраивать красочные комнаты хранения трупов?
Да ещё сфинксов всяких для охраны(Аль красоты и дополнения композиции) ставить?)

Великие пирамиды точно не для хранения трупов строились. Но потом туда кое-где подхоранивали. Престижное место.
Но для чего их возводили на самом деле, совершенно непонятно. Инопланетянам-то они тоже, вроде, без надобности.

+1

119

Demetrius написал(а):

Но для чего их возводили на самом деле, совершенно непонятно.

Внутри пирамиды прохладно и сухо. Может там варенья-соленья хранили? Большое хранилище..которому потом,или паралельно,придали культовое значение.
Народ вон и сейчас в холодильниках своих души не чает. И бережёт и их и их содержимое. Да и вино в них хранить можно было наверно,собирая его как дань с народу.

+2

120

Боцман написал(а):

Внутри пирамиды прохладно и сухо. Может там варенья-соленья хранили? Большое хранилище..которому потом,или паралельно,придали культовое значение.

К атомному апокалипсису готовились? Тогда версия пойдет.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Египетская сила! (с) То есть о пирамидах.