Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Любовь к себе - единственно правильный и здоровый режим жизни.


Любовь к себе - единственно правильный и здоровый режим жизни.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В Статье хорошо и подробно написано - от чего наши проблемы- от того , что нас не научили любить себя_ это как бы встроилось в нашу матрицу и реально мешает.

Психолог - Леля Чиж.

Советы , как поправить дела и помощь себе - коротко и дельно.

Три навыка, которые помогут вернуть любовь к себе
Любовь к себе — наш важнейший внутренний ресурс. Она совершенно необходима для того, чтобы принимать себя безусловно и разрешать себе делать выбор.
Познать себя

Как ни странно, любить и принимать себя без внутренней критики умеют далеко не все. И корни такового дефицита скрываются в детстве: ребенок не научится любить себя, если он не видел в родителях, прежде всего в матери, образец любовного к нему отношения.

Если мы недополучили материнскую любовь в детстве, этот дефицит на всю жизнь останется встроенным во внутреннюю структуру. Вы, конечно, знаете про внутреннего Ребенка, внутреннего Родителя и внутреннего Взрослого. Дефицит любви к себе возникает, когда с нашим настоящим родителем (а как следствие, и с внутренним) что-то не так: когда он не добрый, любящий и заботливый по отношению к нашему внутреннему Ребенку, а только контролирующий, критичный, агрессивный, отвергающий, холодный.

Иными словами, представьте, что внутри вас живет кто-то очень для вас важный, но он вас не любит. По каким признакам можно догадаться, что вы себя цените, собой дорожите? Я задавала этот вопрос на терапевтических группах и получала такие ответы.

Любить себя — это:

ухаживать за собой, заботиться о себе;
принимать себя без внутренней критики, без чувства стыда или вины;
уважать себя, признавать уникальным ваш личный набор качеств, талантов и способностей;
ощущать себя достойным всего самого лучшего;
общаться с другими на равных, без чувства неполноценности, без стыда и вины;
защищать свои интересы;
удовлетворять свои потребности;
разрешать себе жить ради удовольствия.

По каким признакам можно понять, что вы любите себя недостаточно?

Вы безразличны к своему внешнему виду и здоровью.
Самокритичны, постоянно «работаете над собой», улучшаете себя.
В общении с другими людьми чувствуете свою неполноценность. Полагаете себя недостойным чего-либо — денег, материальных благ, удовольствия, образования, гармоничных отношений; у вас есть ощущение, что вы этого не заслуживаете.
В ситуации выбора предпочитаете удовлетворить потребности другого человека, в ущерб себе, а потом чувствуете себя жертвой.
Можно ли научиться любить себя во взрослом возрасте? Это возможно, хоть и непросто — требует сосредоточенного внимания. На мой взгляд, в овладении этим внутренним ресурсом нам помогает следующее.

1. Искусство маленьких шагов
Как я это делаю? Периодически, вспоминая об этой задаче, я возвращаю себя в момент здесь и сейчас, прислушиваюсь к своему телу, мыслям и чувствам. Замечаю даже очень мелкие очаги дискомфорта и стараюсь их устранить.

Например, что-то болит, или где-то в теле напряжение. Помассируйте это место, направьте туда внимание, дыхание, энергию, в общем, сделайте для себя что-то, позаботьтесь о себе, чтобы дискомфорт прошел.

В контакте с другими любовь к себе проявляется через своевременное обозначение границ

Если дует, закройте форточку, пересядьте на другое место. Если мозолит глаза беспорядок — уберите, наведите красоту, чтобы она радовала глаз. Хотите есть, пить, выйти на воздух — пойдите себе навстречу. Хотите чего-то конкретного, например кофе с корицей, — сварите и выпейте с удовольствием!

2. Заботливый внутренний Родитель
Побудьте сами себе заботливой матерью. Балуйте и любите своего внутреннего Ребенка. Замечайте заботу внутренней Матери, радуйтесь ей и себе. Можете вести дневник и записывать все эпизоды, когда вы смогли удовлетворить свои даже незначительные потребности. Хвалите себя за это.

3. Границы
В контакте с другими любовь к себе проявляется через своевременное обозначение границ. И этому многим из нас надо учиться. Тут поможет психотерапия. А если учиться этому самостоятельно, то исходить следует из того, что наше тело реагирует на нарушение границ. Надо развивать собственную чувствительность, наблюдательность, осознанность, присутствие в моменте, чтобы вовремя не только замечать сигналы тела, но и сразу реагировать на них обозначением границ.

Например, какой-то человек подходит к вам слишком близко, вторгается в «интимную зону», куда вы впускаете только самых близких. Как только чужой человек пересекает невидимую границу, тело начинает реагировать, например возникает чуть заметное напряжение в животе или сбивается ритм дыхания. Вовремя заметить такие сигналы тела и сказать «стоп» или «нет» для многих непросто, но это навык, значение которого трудно переоценить.

Особенно сложно бывает в ситуации выбора между вашими потребностями и потребностями близкого, любимого, важного для вас человека. Например, вы смертельно устали, а дети тащат вас гулять. Что вы выберете? Из любви к себе позволите себе отдохнуть или же материнский долг возьмет верх?

Можете вести дневник и записывать все эпизоды, когда вы отстояли свои границы и сделали выбор в пользу своих потребностей и интересов.

Поверьте, только из любви к себе прорастает любовь к другим людям. Кто не умеет любить себя, не знает, как любить другого.

Отредактировано Эля (18-08-2020 14:37:37)

0

2

Это американцы придумали, что обязательно надо любить себя и ставить себя превыше других. На самом деле весь мир жил тысячелетиями с тем, что надо прежде всего любить кого-то другого, а потом уж себя, и ничего, все не только выжили, но и многого добились. Поэтому я не согласна с этой концепцией, т.к. она пропагандирует эгоизм, плюс, такими эгоистами всегда легче манипулировать.

+4

3

Если любишь себя, то и другого будешь любить от полноты , а не от недостатка. Человек , который не любит себя,вечно будет искать в другом недостающую ему любовь родителя и обижаться если ему ее не дают или дают недостаточно.

+3

4

Скорее наоборот, т.к. любовь к себе часто будет вступать в противоречие с любовью к другим, и в таких случаях эгоист всегда выберет любовь к себе. Вообще, люди, которые сильно любят себя, обычно и не способны к любви к кому-то другому.

Отредактировано mrv (19-08-2020 10:10:38)

+1

5

Спорно. С одной стороны, любить себя, конечно, надо, заботиться о себе, уважать и т.д.
С другой стороны, если представить себе человека, который буквально следует советам этого психолога, как надо любить себя, то вырисовывается достаточно неприятная личность, эгоцентричная и инфантильная.
"принимать себя без внутренней критики, без чувства стыда или вины;
ощущать себя достойным всего самого лучшего;
общаться с другими на равных, без чувства неполноценности, без стыда и вины;
удовлетворять свои потребности;
разрешать себе жить ради удовольствия
." - мне кажется, это только  ребенок лет до 3-4 может себе позволить.
Как взрослый человек может обойтись без внутренней критики, а также без чувства стыда или вины, не представляю, ведь каждый хотя бы иногда совершает не очень хорошие поступки. И как можно  считать себя достойным всего самого лучшего, невзирая на свои реальные достижения. Если у человека три класса образования, он не прочел ни одной книжки, нет друзей, работы, денег, семьи, то с какой стати он этого достоин? Может, ему все-таки лучше начать с самокритики, и как-то изменить себя и свою жизнь, чтобы добиться хоть чего-то, пусть и не самого лучшего.
"По каким признакам можно понять, что вы любите себя недостаточно?: В ситуации выбора предпочитаете удовлетворить потребности другого человека, в ущерб себе, а потом чувствуете себя жертвой."  Если человек, условно говоря, уступает последний кусок пирога на столе другому, а потом чувствует себя жертвой, то это тоже от инфантильности и эгоцентризма. Да и вообще, взрослому человеку невозможно жить, не делая постоянно выбор в пользу интересов других людей - от элементарных правил вежливости и хорошего тона, до ежедневных родительских и прочих семейных обязанностей.

Отредактировано Robin (19-08-2020 10:46:29)

+4

6

Это потребительское мышление - делай что хочешь, удовлетворяй все свои желания, ты этого достоин, а другие просто "нарушают твои границы", т.е. от них ты себя плохо чувствуешь :)) Т.е. всегда кто-то другой виноват. Ну вот поэтому в амер. англ. и нет слова "совесть", просто нет такого понятия, т.к. совестливому человеу просто в голову не придет, что он чего-там достоин, когда всем остальным кругом плохо или у них этого нет.

0

7

Так понятно нужно держаться золотой середины.

А то все видели крайние варианты-
1.Эгоисты- манипуляторы- социопаты идеальные от кончиков ногтей..с одной стороны и с другой стороны
-
2.Мужчины- женщины в запрошлогодней одежде и стоптаной обуви, экономящие, но вкладывающие в мужей- альфонсов,  молодых содержанток, не ценящих их ни на грош.
Или бедная мать одиночка на трех работах отдающая все ребенку - мажору, прожигающему последнию деньги.

Второй вариант возмутительней и печальней первого.

Хочется, чтоб люди знали себе цену, и не ставили выше себя детей, мужей, жен , но и жили для себя, не забывали себя.
Я про это.

А первый вариант- эгоисты..эти не пропадут.не о них речь.

Отредактировано Эля (19-08-2020 13:14:22)

+3

8

Разумную любовь к себе не нужно путать с эгоизмом и себялюбием. Как то со священником это обсуждали. Если человек видит в себе образ Божий, то он знает , что достоин и априори любим Богом.

+3

9

Самооценка должна быть адекватной, тогда и не будет всех этих крайностей. Что же касается тех, кто вкладывает деньги в альфонсов, то мне как-то кажется сомнительным, что альфонсы были бы с ними, раз у них совсем денег нет - тут, скорее всего, какая-то более сложная схема, из которой оба что-то имеют. И если они оба этим довольны, то значит, их обоих это устраивает. А мать-одиночка отдает взрослому ребенку последние деньги не из-за того, что она себя не любит, а из-за чувства долга, вины, по глупости, по неумению воспитывать, или там может быть ещё много различных причин, таким надо просто мозги вправлять.

+2

10

Посыл  - любить себя  - в, принципе, правильный. Нам долго говорили, что это позорно, мелочно и эгоистично.
Главное слушать правильных психологов, а не популистов.
И не путать любовь к себе с эгоизмом.

0

11

думаю, меня бабушка в свое время научила любви к себе, которая никак не входит в противоречие с любовью к другим

она учила так

"что бы ты не делала, думай, какую пользу твое делание принесет твоим детям.

- будь здорова – ты долго им нужна будешь
- будь красива – ты должна подавать пример девочкам
- будь счастлива – и будут счастливы они.
- и учись, учись всю жизнь – они будут задавать вопросы..."

мне ее урок помог в жизни, теперь этому учу своих детей и внуков))

не знаю/нет личного опыта, как этот урок экстраполировать на мальчиков...но думаю не так сложно

Отредактировано listener (20-08-2020 00:28:10)

+4

12

#p22910,Эля написал(а):

Мужчины- женщины в запрошлогодней одежде и стоптаной обуви, экономящие, но вкладывающие в мужей- альфонсов,  молодых содержанток, не ценящих их ни на грош.
Или бедная мать одиночка на трех работах отдающая все ребенку - мажору, прожигающему последнию деньги.

Я эгоистка и не боюсь в этом признаться. Эгоизм- это  способ сохранения личности, как национализм-способ сохранения нации. А всякие умники, которые судят о счастье людей по стоптанности их ботинков и прошлогодности их одежды, просто меряют жизненные ценности доступными для их понимания мерками. Часто рублями и долларами. Мужик в стоптанных ботинках и вкладывающий деньги в молоденькую содержанку всего лишь платит за получаемую от нее энергию, за счет которой живет как хочет. И в этом его счастье. Ему плевать, что кто-то хочет видеть его в новых ботинках. У него другие приоритеты.

+1

13

Меня во мне настолько много, что нету места там другим (с)   https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

https://qvilon.ru/wp-content/uploads/2018/08/obnimaet-sebya.jpg

0

14

#p22954,Gulia написал(а):

Посыл  - любить себя  - в, принципе, правильный. Нам долго говорили, что это позорно, мелочно и эгоистично.

а я что-то и не припомню такого, чтобы запрещали себя любить. Хвастаться - как бы - да, некрасиво, а вот любить...

Вспомнилось  как одна моя коллега рассказывала своей дочери лет 6-7: - Ты такая красивая девочка...  А эта девочка была такая страшненькая, что передать вам не могу. В основном, из-за зубов, кривых и выступающих вперед. А вот мама, кстати, оооочень симпатичная и приятная. Интересно как сейчас сложилась жизнь того ребенка, придала ли она ей уверенность  в себе настолько, чтобы покорять людей харизмой, а не внешностью :)

Отредактировано Эйрена (02-02-2021 16:39:27)

+1

15

#p36006,Эйрена написал(а):

Интересно как сейчас сложилась жизнь того ребенка, прила ли она ей уверенность  в себе настолько, чтобы покорять людей харизмой, а не внешностью

А почему бы и да.

Я часто встречал женщин, которые с точки зрения общепринятой красоты вообще несимпатичны даже. Но когда они говорят, смотрят в глаза или начинают шутить - к ним очередь из кандидатов в кавалеры выстраивается.

0

16

#p36010,Домовой написал(а):

А почему бы и да.

Я часто встречал женщин, которые с точки зрения общепринятой красоты вообще несимпатичны даже. Но когда они говорят, смотрят в глаза или начинают шутить - к ним очередь из кандидатов в кавалеры выстраивается.

Я это прекрасно понимаю. Но не уверена, что это зависит от того, что мама будет говорить дочери, что та красива. Была у меня подруга, очень красивая девочка, и мама ей это говорила, а та себя такой не считала. И поверила в это уже лет после 23-х. Хотя мальчики на нее всегда западали. Есть сотрудница, которая уже в возрасте, но тоже красива. Так она тоже в свою "красивость" не верит, не любит фоткаться, вообще не любит и боится внимания.
Еще одна - ну, так себе, честно говоря, но вот она бы и жила под светом софитов. А я ее фотошоплю. Дает мне фотку для очередной работы, смотрю - ну, капец, мне даже не хочется с ней что-то делать, так ужасно она получилась. Спрашиваю: тебе нравится это фото? Она так горячо: Дааа!!! Так что кто его знает, от чего эта харизма зависит  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

Отредактировано Эйрена (02-02-2021 16:48:13)

+1

17

#p36012,Эйрена написал(а):

Я это прекрасно понимаю. Но не уверена, что это зависит от того, что мама будет говорить дочери, что та красива. Была у меня подруга, очень красивая девочка, и мама ей это говорила, а та себя такой не считала. И поверила в это уже лет после 23-х. Хотя мальчики на нее всегда западали. Есть сотрудница, которая уже в возрасте, но тоже красива. Так она тоже в свою "красивость" не верит, не любит фоткаться, вообще не любит и боится внимания.
Еще одна - ну, так себе, честно говоря, но вот она бы и жила под светом софитов. А я ее фотошоплю. Дает мне фотку для очередной работы, смотрю - ну, капец, мне даже не хочется с ней что-то делать, так ужасно она получилась. Спрашиваю: тебе нравится это фото? Она так горячо: Дааа!!! Так что кто его знает, от чего эта харизма зависит

Зависит от степени собственного нарциссизма. Нарциссичное начало есть у всех и это нормально, плохо когда оно доминирует и приводит к расстройству личности.  Я себя не фотошоплю , но тщательно подбираю ракурс и освещение.  😄😄😄

0

18

#p36053,Дмитриевская написал(а):

Я себя не фотошоплю , но тщательно подбираю ракурс и освещение.

Я ее фотошоплю не в том смысле, что делаю красивше (ну разве что немного мешки под глазами убрать и морщинки), я делаю коллажи. Мне нра фэнтези, вот я ее туда и ...  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

0

19

КНИГИ О ЛЮБВИ К СЕБЕ 💓

💓«Миф о красоте» Наоми Вульф

💓«Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем» Андрея Максимова

💓«Маленькие победы» Энн Ламотт

💓«Любовь. Стиль. Жизнь» Гаранс Доре

💓«Бонжур, счастье! Французские секреты красивой жизни» Джейми Каллан

0


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Любовь к себе - единственно правильный и здоровый режим жизни.