http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/25/t114301.jpg

Слободин Рустем Владимирович, выпускник механического факультета УПИ по специальности технология машиностроения, работал на предприятии п/я 10.

«Автобиография
Слободин Рустем Владимирович, родился в Москве 11 января 1936 года в семье служащих. Русский. Учился с осени 1943 года в школе в Москве, с осени 1944 года в школе № 27 Свердловска. В школе был членом комитета ВЛКСМ, занимался в детской технической станции Кировского р-на, спортом занимаюсь.
Родители – Слободин Владимир Михайлович и Самсонова Надежда Федоровна - русские, работают преподавателями в Свердловском сельскохозяйственном институте, оба члены КПСС.
29/VI - 1953г. Подпись».

   Состав семьи: отец, мать, брат (1932), сестра (1946).
   В книге "УГТУ: человек, спорт, природа" приведены воспоминания старшего брата Рустема: "Наши родители длительное время проживали в Средней Азии. По имени одного из национальных народных героев и был назван родителями родившийся в нашей семье Рустем".

   Р. Слободин на протяжении ряда лет ходил в туристические походы различной категории сложности и являлся, безусловно, опытным туристом. По воспоминаниям друзей, Рустем был очень спортивным молодым человеком, подвижным, выносливым, увлекался бегом на длинные дистанции. Рустем отлично играл на мандолине, которую взял с собою и в свой последний поход.
   Из воспоминаний однокашника Рустема Ю. Зубкова: "Рустем вел активный, спортивный образ жизни, был заводилой всех спортивных и туристских мероприятий. Если случалось выезжать на уборку картофеля и шел дождь, ребята сидели, играли в карты, а Рустем же надевал кеды и устраивал кросспоходы".

   Поскольку Рустем Слободин уже работал после окончания УПИ, то для его участия в походе Игорь Дятлов инициировал два письма на имя руководителя предприятия с просьбой, «освободить от работы» Р. Слободина с 21 января по 13 февраля 1959 года для участия в походе высшей категории трудности сборной группы института.

1. «СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ДСО «БУРЕВЕСТНИК»
ПРИ УРАЛЬСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ
имени С.М. КИРОВА
адрес, телефон
№ «__» ________ 195
РУКОВОДИТЕЛЮ ПРЕДПРИЯТИЯ П/Я 10  тов. Матвееву М.Ф.

Спортивный клуб и секция туризма Уральского Политехнического института им. С.М.Кирова убедительно просят освободить от работы выпускника института тов. Слободина Р.В. с 21 января по 13 февраля 1959 года для участия в походе высшей категории трудности сборной группы института. (без сохранения зарплаты)

Печать
Председатель правления
спортивного клуба
/подпись/ /Л.С. Гордо/»

2. «ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СВЕРДЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
СВЕРДЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ
ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
адрес, телефон
№____ 20 января 1959 г.
РУКОВОДИТЕЛЮ ПРЕДПРИЯТИЯ П/Я 10 - тов. М.Ф. Матвееву

Свердловский клуб туристов с 21 января по 14 февраля проводит поход высшей категории трудности по Северному Уралу. В состав группы включен работник Вашего предприятия тов. Р.В. СЛОБОДИН. Просим дать тов. Р.В. СЛОБОДИНУ отпуск без сохранения зарплаты на указанное время для совершения похода.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ /подпись/
/В.Курочкин/».
http://mystery12home.ru/biog-gr-dyatlov … mp;start=2