Обо всем странном

Объявление

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Юрия Кунцевича. Спасибо ему за все, что он сделал.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Психологические заметки о разном

Психологические заметки о разном

Сообщений 631 страница 642 из 642

631

#p37707,Эйрена написал(а):

думаю, важно, именно как пример модели семьи. Если он удачный, конечно. Потому что некоторые девочки, видя как одинокая мама становится командиром в семье, перенимают ту же манеру поведения. Или же решают, что раз мама жила без мужа и справлялась, то не очень-то он и нужен и т.д.

"А я? а как я?" (с) Карлсон  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

У меня так и было, мама одна, правда, муж у неё был, но тоже неудачный - бухал, и она с ним всё равно развелась - однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель :)

0

632

#p37709,Фиолет написал(а):

"А я? а как я?" (с) Карлсон  

У меня так и было, мама одна, правда, муж у неё был, но тоже неудачный - бухал, и она с ним всё равно развелась - однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель

Я тоже. У меня 23 года брака и ровно столько же у моего брата с женой. Мы уже прожили дольше в браке, чем наши родители.

0

633

однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель

Ну, не обязательно же на всех действует одинаково. Тем более я еще писала и про командовать. Или еще вариант - в случае чего легко рвать отношения ;)
И не говорите, что на ребенке не отражается развод родителей. Многие даже не осознают, что он на них отразился.
Но это не значит, что я считаю, что разводиться не нужно. Наоборот, я как человек разведенных родителей, считаю: ну, вот я же выросла, и нормально, значит и другие переживут. Но это не значит, что все так проходит без последствий.

Отредактировано Эйрена (19-04-2021 00:03:07)

+2

634

#p37712,Эйрена написал(а):

однако я ничуть не выросла отвергающей семейную модель

Ну, не обязательно же на всех действует одинаково. Тем более я еще писала и про командовать. Или еще вариант - в случае чего легко рвать отношения ;)
И не говорите, что на ребенке не отражается развод родителей. Многие даже не осознают, что он на них отразился.
Но это не значит, что я считаю, что разводиться не нужно. Наоборот, я как человек разведенных родителей, считаю: ну, вот я же выросла, и нормально, значит и другие переживут. Но это не означает, что все так проходит без последствий.

Ну, у кого-то - да, и слава богу... Но, возможно, что если бы вы изначально жили в полноценной семье, то вы были бы во многом другим человеком.

0

635

Задумывайтесь о том, о чем вы думаете

На самом деле, вы имеете некоторый контроль над тем, что ваш мозг решает удалить, пока вы спите. Зачистке подвергаются синаптические соединения, которые вы не используете. Те связи, которые вы используете, получают все необходимое для роста. Поэтому нужно контролировать то, о чем вы думаете.

Если вы тратите слишком много времени на чтение теорий о том, чем кончится “Игра престолов” и очень мало о своей работе, угадайте, какие синапсы будут помечены для удаления?

Если на работе у вас произошел с кем то конфликт, и вы все время размышляете о том, как с ним справиться, а не о важном проекте, ваш мозг будет генерировать отличные идеи для мести и посредственные идеи для инноваций.

Чтобы по максимуму воспользоваться преимуществами естественной системой очистки вашего мозга, просто подумайте о вещах, которые важны для вас. Ваши садовники укреплять эти связи и уберут ненужные. Так вы можете помочь своему мозгу расцвести.

(с)

0

636

Мды. Замусоренность мозга определяет сознание.
Нью-Маркс

0

637

#p37714,Эйрена написал(а):

На самом деле, вы имеете некоторый контроль над тем, что ваш мозг решает удалить, пока вы спите. Зачистке подвергаются синаптические соединения, которые вы не используете. Те связи, которые вы используете, получают все необходимое для роста. Поэтому нужно контролировать то, о чем вы думаете.

Если вы тратите слишком много времени на чтение теорий о том, чем кончится “Игра престолов” и очень мало о своей работе, угадайте, какие синапсы будут помечены для удаления?

Не согласен.
Мозг устроен гораздо сложнее и интереснее. Вы можете и не подозревать, чем он загружен на глубоко подсознательном уровне, хотя все время думаете о сиськах иль там ышшо о чем-нибудь... Частенько и не во время, иногда из глубочайшего детства, всплывают такие воспоминания, что- мама не горюй.   https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

0

638

#p37716,Мишаня написал(а):

Не согласен.
Мозг устроен гораздо сложнее и интереснее. Вы можете и не подозревать, чем он загружен на глубоко подсознательном уровне, хотя все время думаете о сиськах иль там ышшо о чем-нибудь... Частенько и не во время, иногда из глубочайшего детства, всплывают такие воспоминания, что- мама не горюй.

учитывая, что там написано "некоторый контроль", думаю, что это никак не вступает в противоречие с вашим утверждением :)

+1

639

#p37712,Эйрена написал(а):

Наоборот, я как человек разведенных родителей, считаю: ну, вот я же выросла, и нормально

Наверное, имет огромное значение, в каком именно возрасте ребёнка развелись родители. Если до года, как в моём случае, то как бы и терять было нечего. А если ребёнку лет 6-7, например, и он привык, что папа есть.. То развод родителей как-то да отразится.

+1

640

#p37718,Фиолет написал(а):

Наверное, имет огромное значение, в каком именно возрасте ребёнка развелись родители. Если до года, как в моём случае, то как бы и терять было нечего. А если ребёнку лет 6-7, например, и он привык, что папа есть.. То развод родителей как-то да отразится.

Я как бы на 99,9% уверен в том, что развод может отразиться на ребенке только в одном случае - если его мнение и любовь к ОБОИМ (!) родителям не принимается во внимание.
Ребенок вообще никак не должен касаться дел родителей. Что малышу, что взрослому ребенку важно одно - то, что родители его любят. И папа и мама. Про взрослых детей пока не будем. Малыш ведь любит всех одинаково. Он еще не умеет мыслить взрослыми понятиями и вообще не имеет представления о взрослой жизни. Он просто чувствует, как к нему относятся. И любит обоих родителей абсолютно, безусловно и без всяких "но". Единственное, что для него важно - что его любят. И если родители при разводе не принимают его чувства всерьез... Начинают спрашивать кого он больше любит, папу или маму... Если мама ему говорит что папа сволочь, а папа говорит что его мать дура, и при этом, не дай Бог, еще и бьет маму... Или наоборот - мама бьет папу... То для безмолвного ребенка, который живет в мире любви и мыслит любовью, это трагедия... Это травма на всю жизнь. Да, он может это забыть, потому что не умеет облачать мысли в красивые фразы и оправдания. Он просто вырастет с этим чувством, которое очень сложно объяснить словами. Чувство страха за папу и маму, чувство что он в этом виноват, раз взрослые привлекают его к своим спорам... Ребенок вырастет и забудет об этих ощущениях. Даже не так: эти ощущения он не забудет. Он вырастет, и когда научится мыслить логически - сделает выводы. Но даже не будет знать о том, что его чувство любви родители просто взяли и растоптали, думая только о себе в своих разборках. И вряд ли этот ребенок, когда вырастет, сможет любить по настоящему. Его любовь всегда будет "отредактирована" тем, что он испытал в далеком детстве, когда еще даже не умел складывать в уме числа...

0

641

Это уже фатализм выходит.
Но ведь не всегда же.

0

642

#p37751,Домовой написал(а):

Я как бы на 99,9% уверен в том, что развод может отразиться на ребенке только в одном случае - если его мнение и любовь к ОБОИМ (!) родителям не принимается во внимание.

ну, вот тебе другой случай: мать уходит из семьи, оставляя мужа с сыном, и у мальчика на всю жизнь отстается комплекс, что Ж его будут бросать. Даже если его любовь принимается во внимание, и мать говорит, что тоже любит его, но ведь она его бросает. Или отец уходит из семьи. Значит дочь понимает, что так может поступить любой М.

+2

Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Психологические заметки о разном