Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Каменные лабиринты Севера: версия о предназначении


Каменные лабиринты Севера: версия о предназначении

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Существует множество теорий о предназначении каменных лабиринтов, и большинство из них сводится к тому, что эти сооружения использовались в каких-то ритуальных целях. Но некоторые исследования утверждают, что эти сооружения - не такие уж старые: 12 - 18 века. А есть какие-то сведения даже о том, что строили их (по крайней мере - некоторые из них) православные монахи. Если - так, то ритуальное предназначение кажется очень сомнительным.

Высказывалась и такая версия, что лабиринты использовались в качестве тренажёра для повышения устойчивости к качке во время плаваний. Версия мне кажется интересной, особенно - в её развитии. Нормальные лабиринты имеют высокие стены, а то и потолки, поэтому, находясь в лабиринте, невозможно увидеть правильный путь. В этих лабиринтах стен нет, вся его структура видна, и он не пригоден для такого использования. По крайней мере - если проходящему по нему не завязать глаза... А если это сделать, то появляются дополнительные эффекты: дорожку надо определять ногами, а для скорейшего прохождения - помнить схему и представлять своё расположение в лабиринте. Поскольку лабиринты располагались возле моря, и сами лабиринты, вроде бы, были даже ориентированы с учётом направления на море, звуки моря могли служить ориентиром.

+1

2

https://earth-chronicles.ru/Publications_10/94/0_16983d_71c9c115_orig.jpg
Вот ещё много версий:
https://www.kramola.info/vesti/neobykno … labirintov

+1

3

Елена Степанова, я думаю, стоит различать спирали и лабиринты. Путаться и искать выход можно только в лабиринте, ради чего их и устраивают. Спирали больше подходят для ритуалов, и именно спирали присутствуют на некоторых древних изображениях. Есть ли среди тех сооружений, древность которых чётко установлена, лабиринты, или - только спирали? Возможно, лабиринты, действительно, создавали в 12-18 веках, когда и была мода на парковые лабиринты. В петровские времена в Измайловском парке тоже был лабиринт "Вавилон"; к сожалению, никто не сообщает, имел ли он высокие стены...  Лабиринты без высоких стен строить было бы проще, а использовать (с закрытыми глазами) - сложнее и интереснее.

Кстати, лабиринт-змейку и сейчас используют для муштры солдат в качестве элемента полосы препятствий.

Отредактировано ЁлыПалы (25-10-2020 13:54:44)

0

4

К версии о монахах: похоже, они и есть главные распространители лабиринтов.

Об использовании лабиринтов в известных религиозных зданиях один специалист пишет: «Средневековая христианская церковь заимствовала форму лабиринта из язычества и приспособила её для собственных потребностей, привнеся в эту форму христианский смысл». По всей видимости, лабиринты были использованы церквями христианского мира для того, чтобы показать жизнь христианина в рамках канонов мифологии, придуманной древними египтянами. Церковные лабиринты также использовались для инсценировки походов крестоносцев на Иерусалим. Достичь центра лабиринта означало достичь Иерусалима и добиться спасения. Для некоторых религиозных людей лабиринт представлял собой дорогу, ведущую к раскаянию; чтобы получить прощение грехов, по ней нужно было проползти на коленях, а ритуальное шествие по этой дороге заменяло паломничество в Святую землю.

Особенное распространение дерновые лабиринты получили в Англии. Позднее многие из них использовались для развлечений, но так как они походили на лабиринты в церковных зданиях, некоторые люди придавали им и религиозное значение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лабиринт

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/68/Labyrinth_at_Chartres_Cathedral.JPG/1280px-Labyrinth_at_Chartres_Cathedral.JPG
Лабиринт на полу собора в Шартре. Северные похожи по стилю...

По описаниям античных лабиринтов, можно сказать, что в те времена они использовались в качестве ловушки для всяких "незваных гостей".

Отредактировано ЁлыПалы (25-10-2020 14:21:40)

+1

5

Загадки северных лабиринтов
Впервые встречены и описаны они были еще в XVI веке: в записях русских дипломатов Г. Б. Васильчикова и С. Г. Звенигородцева есть фраза : «В Варенге, на побоище немецком… выкладено каменьем как бы городовой оклад в 12 стен, а назван был тот оклад Вавилоном»

Ссылка

0


Вы здесь » Обо всем странном » Миф или реальность? » Каменные лабиринты Севера: версия о предназначении