Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » История » Кажется, нашлась "бесследно пропавшая" колония Роанок


Кажется, нашлась "бесследно пропавшая" колония Роанок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В США нашлась бесследно пропавшая 430 лет назад колония Роанок

В США команда исследовательского фонда First Colony Foundation объявила о находке, которая может произвести настоящую сенсацию. Археологи обнаружили лагерь поселенцев XVI века, который может объяснить тайну бесследного исчезновения колонии Роанок. Об открытии рассказал журнал National Geographic. Оно было сделано на утесе над проливом Альбемарл, расположенном примерно в 70 км к западу от острова Роанок. Там команда исследователей обнаружила множество английских, немецких, французских и испанских керамических изделий. Сами исследователи считают, что их находка предоставляет "убедительные доказательства", помогающие разгадать одну из старейших исторических загадок Америки. Речь идет о знаменитой пропавшей колонии Роанок, о которой было написано немало книг и снято немало фильмов. Это была первая английская колония в Северной Америке, в составе которой были и женщины. В августе 1587 года 115 человек пересекли Атлантику и поселились на острове Роанок. Затем полтора десятка поселенцев отправились в Англию за припасами, а когда вернулись три года спустя, то обнаружили колонию пустой и заброшенной. По одной из версий, поселенцев истребили индейцы. Другая популярная версия гласит, что голодавшие колонисты разделились на две группы и отправились в разные стороны. В пользу последней теории и говорит новое исследование. Археологи считают, что найденные ими фрагменты посуды принадлежали именно поселенцам колонии Роанок. "Количество и разнообразие обнаруженных артефактов убедительно свидетельствуют о том, что это место было заселено несколькими поселенцами из исчезнувшей колонии сэра Уолтера Рэли в 1587 году", - говорит археолог Ник Луккетти, руководитель группы. Интересно, что всего несколько месяцев назад другая исследовательская группа также заявила о том, что нашла следы потерянной колонии. Как уже рассказывала "РГ", предметы, якобы связанные с таинственно пропавшими поселенцами, были найдены на острове Хаттерас, расположенном примерно в 70 км к югу от острова Роанок. Если оба открытия после детального лабораторного изучения артефактов подтвердятся, они фактически докажут теорию о том, что колонисты разделились на две или более групп. Докажет это и версию о том, что пропавшие поселенцы не только сумели выжить, но и получили помощь от коренных жителей, с которыми они, вероятно, постепенно ассимилировались.
https://rg.ru/2020/11/06/koloniia-roanok.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Но смысл надписи "Cro" (предположительно, "Croatoan" - название местного племени), похоже, останется загадкой. Может, хотели сообщить, что индейцы знают, куда они направились? Но и это сомнительно: должны были понимать, что в таком виде и в такой ситуации это выглядит как сообщение о нападении индейцев. Или, под "Cro" подразумевали что-то другое. Но и это было бы странным: зачем оставлять сообщение, которое получатели не смогут понять?

Отредактировано ЁлыПалы (08-11-2020 04:07:44)

+1

2

#p32177,ЁлыПалы написал(а):

В США нашлась бесследно пропавшая 430 лет назад колония Роанок

Если оба открытия после детального лабораторного изучения артефактов подтвердятся, они фактически докажут теорию о том, что колонисты разделились на две или более групп. Докажет это и версию о том, что пропавшие поселенцы не только сумели выжить, но и получили помощь от коренных жителей, с которыми они, вероятно, постепенно ассимилировались.

Да "подтвердятся", конечно. Индейцы ведь, согласно последним политическим веяниям, никак не могли истреблять колонистов. Наоборот могло быть, а так- нет.
Скорее всего, никакой колонии там вообще  в 16 веке не существовало. Уолтер Рейли- не только авантюрист, но и аферист, долго, например, морочивший голову доверчивым слушателям о золотых россыпях в устье реки Ориноко. Хотя в данном случае он мог врать с согласия самой Елизаветы. Важно было застолбить за Англией территории, взять под контроль которые она тогда еще не была в состоянии. Поэтому в ход шли выдумки о несуществующих поселениях у черта на куличках. Фантастично не исчезновение колонии, фантастичны обстоятельства ее появления и существования.

Отредактировано Demetrius (08-11-2020 04:57:34)

0

3

Явно, было много выдумок для заманивания людей и в Америку, и в Сибирь. Их даже на карты наносили. В выдумки о Сибири многие до сих пор верят. На старых картах, там - куча названий, взятых из античной мифологии, и некоторые сохранились до сих пор, и только преподносятся как названия на языках местных народов (часть из которых, будто бы, исчезла, и соответствующий язык не сохранился), а другие были потом слегка изменены. Но история с пропавшей колонией как-то не очень соблазнительна для большинства :) Другое дело - если существование колонии с последующим исчезновением выдумали для сокрытия каких-то махинаций или промахов.

PS: оказывается, легенду об Эльдорадо тоже он распиарил... :)

Отредактировано ЁлыПалы (08-11-2020 18:34:23)

+2


Вы здесь » Обо всем странном » История » Кажется, нашлась "бесследно пропавшая" колония Роанок