Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Маньяки и убийцы » Радик Тагиров. Маньяк из Казани?


Радик Тагиров. Маньяк из Казани?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://img.rufox.ru/files/big2/854647.jpg
https://vecherka.spb.ru/wp-content/uploads/2020/12/яя-2.jpg

СК подтвердил задержание "поволжского маньяка"
Мужчина, подозреваемый в убийствах 26 женщин в 2011-2012 годах, задержан в Татарстане, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.
"Главным следственным управлением СК продолжается расследование уголовного дела по фактам убийств в период 2011-2012 годов 26 пожилых женщин, похищения их имущества, совершенных на территории 12 субъектов Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов", - сказала Петренко во вторник журналистам.

По ее словам, следователи СК, сотрудники ФСБ и МВД после проведения более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз и получения совпадений генотипа по криминалистическим базам учета установили подозреваемого в преступлениях. Им оказался 38-летний житель Казани Радик Тагиров.

"Мужчина, работающий слесарем, ранее судим в 2009 году за кражу", - сказала Петренко. Она отметила, что преступления длительное время оставались нераскрытыми, "но расследование не приостанавливалось и постоянно продолжалась работа" по поиску преступника.

"На основании результатов криминалистических исследований и анализа обнаруженных на местах происшествия биологических объектов и иных следов преступлений установлено, что все деяния совершены одним лицом. На это указывало совпадение генотипа и следов обуви нападавшего, а также стереотипный характер его действий", - сказала представитель СК.

По ее словам, Тагиров задержан по подозрению в совершении указанных преступлений. "В настоящее время подозреваемый дает признательные показания. У него получены образцы биологического материала, по которым назначена генетическая экспертиза", - сказала Петренко.

Она отметила, что после завершения неотложных следственных действий будет направлено в суд ходатайство об аресте подозреваемого.

Со своей стороны официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила журналистам, что подозреваемый задержан сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из МВД по Татарстану и ФСБ России.

По ее словам, в 2011-2012 годах по Приволжскому и Уральскому федеральным округам прокатилась волна убийств пожилых людей. Более двадцати одиноких женщин преклонного возраста были задушены неизвестным.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что преступник пользовался доверчивостью своих жертв. "Представляясь работником ЖКХ или социальных служб, он беспрепятственно проходил в их квартиры. Совершив убийство, похищал сбережения пенсионерок и скрывался", - сообщила представитель МВД.

Комплекс проведенных полицейскими экспертиз позволил установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый по статьям 158 и 222 УК РФ (кража и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) житель Казани. По данным МВД, мужчина освободился в июне 2010 года.

"В ближайшее время подозреваемый будет доставлен в следственные органы", - добавила представитель МВД.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу" о задержании в Казани Тагирова, подозреваемого в убийствах нескольких десятков женщин (неофициально преступника называют "поволжским маньяком").

Ссылка

0

2

https://m.business-gazeta.ru/article/490515

+2

3

#p33780,baibars написал(а):

https://m.business-gazeta.ru/article/490515

Мерзкий гадёныш.

0

4

#p33780,baibars написал(а):

https://m.business-gazeta.ru/article/490515

первое, что бросилось в глаза в приведенной заметке

есть фото с ростомером- рост почти 180

есть видео, где подозреваемый в подъезде
подъезд - это множество горизонтов для расчета роста/окрас стен/ступени/почтовые ящики/перила...
так вот, на мой взгляд, у человека, снятого камерами в подъезде другой рост...

Отредактировано listener (01-12-2020 23:15:30)

+1

5

Душил и грабил: задержан «поволжский маньяк», убивший 30 пожилых женщинТагирова разыскивали около 10 лет. Сотрудники СК России долго не могли выйти на след садиста и грабителя, который расправлялся с одинокими пенсионерками в возрасте от 75 до 90 лет. «Поволжский маньяк» входил в число самых разыскиваемых преступников России.

Изверг пробирался в квартиры пожилых женщин под видом соцработника, сотрудника коммунальных служб, электрика или почтальона. Как правило, он душил своих жертв (тканью, проводом или ремнем), а затем обшаривал квартиру в поисках денег и ценных вещей.
Убийства происходили не только на территории Татарстана, но также в Республике Марий Эл, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Ижевске, Самаре и даже Екатеринбурге.

В 2017 году по подозрению в убийствах трех женщин был задержан 38-летний уроженец Казахстана Павел Шайахметов. Однако он отрицал, что является тем самым «поволжским маньяком». В 2018 году мужчина совершил суицид прямо в суде, его причастность к деяниям маньяка не подтвердилась.

Ссылка

0

6

https://www.ntv.ru/video/1973385/

«Поволжский душитель», которого искали по всей стране девять лет, начал давать показания. Сейчас говорят, что Радик Тагиров, задушил 26 пожилых женщин. После серии убийств, которые он совершал ради мелкой наживы, маньяк завел семью попытался обо всем забыть.
Жильцы самой обыкновенной хрущевки на окраине Казани не в состоянии поверить, что несколько лет жили бок о бок с так называемым поволжским душителем. Но не верить оперативникам, которые именно из этой хрущевки доставили подозреваемого в серии убийств, оснований нет. Совпадение образцов ДНК взятое с мест расправ над пожилыми женщинами и полученное от 38-летнего Радика Тагирова, полное. Другие приметы совпали.
Фарида Гильмутдинова, соседка «поволжского душителя»: «Ну, пробежит и пробежит мимо, быстро он так пробегал всегда. Наверное, не хотел, чтобы его узнали. Хотя я вот по фотороботу его бы не узнала».

Последняя жертва была убита семь лет назад. Судя по всему, Радик пытался завязать с прошлым и начать новую жизнь. Зарегистрировался на всех сайтах знакомств и даже нашел избранницу — тоже в своем районе, в хрущевке. Жили вместе уже больше года, полгода назад появился ребенок. На всех производили впечатление обычной семьи.

Ирина Зайцева, соседка «поволжского душителя»: «В шоке, не ожидали. В июле, по-моему, родился, от первого брака у нее еще есть ребенок».

Первые допросы самого Радика Тагирова уже состоялись. Ответы поразили: душил — из гуманизма, сколько убил — даже не помнит. Как выяснилось, работал Тагиров частным мастером, делал ремонт по объявлениям в разных городах Поволжья. Не исключено, что в процессе примечал жертв и изучал места будущих преступлений. Убивал, по его признаниям, ради быстрых и легких денег. Какое-то время был зависимым от так называемых спайсов. Наличные требовались постоянно. Потом решил совсем завязать, начать новую жизнь и попытаться о всем забыть.

Ссылка
Странно, маньяки обычно не "завязывают". Это, кмк, как зависимость.

+2

7

видео 2012

из статьи на KAZAN FIRST от 21 апреля 2016 Ссылка

+1

8

#p33811,Елена Степанова написал(а):

маньяки обычно не "завязывают"

перерывы, конечно, бывают...но здесь...точно странность какая-то...

Отредактировано listener (02-12-2020 22:58:08)

+1

9

В Казани серийного убийцу пожилых женщин отправили в СИЗО
В Казани избрали меру пресечения для обвиняемого в убийстве 26 пожилых женщин. Советский районный суд отправил его под стражу до 27 января. Об этом сообщает РИА Новости.
Сам он просил о домашнем аресте и уверял судью, что не собирается скрываться от следствия.

Ссылка

+1

10

Если попадётся кому дата и место рождения этого Радика Тагирова, пожалуйста сюда сообщите. Надо мне для работы.

0

11

На допросе у следователя подозреваемый рассказал, как выбирал жертв...

"- Скажите, как вы выбирали своих жертв?
- Случайно, возле рынков смотрел, возле магазинов, с сумками. Всё. Провожал до дома."
Ссылка

не вяжется с видео от 2012 приведенным мной выше
на видео он ждет жертву в подъезде

по этой же ссылке
"У Радика Тагирова есть две странички «ВКонтакте». Одна открытая, ко второй доступ ограничен. Зарегистрирован в соцсети мужчина под своим именем, но с небольшими изменениями"
может, кто найдет

#p33851,Тамара Орлова написал(а):

Если попадётся кому дата и место рождения

как вариант на странице вк есть

Отредактировано listener (04-12-2020 23:07:00)

0

12

#p33851,Тамара Орлова написал(а):

дата и место рождения этого Радика Тагирова

Первые тревожные звонки прозвучали на родине Радика — в столице Татарстана.
Казань - мр.

Все последние годы мужчина жил жизнью обычного человека в спальном районе Казани - Дербышках. Даже женился и стал отцом. Журналист KazanFirst Аделя Рахматуллина побывала в доме, в котором «поволжский маньяк» провёл своё детство, - здесь до сих пор живут его родители.

Ссылка
Кстати, жена клянётся, что ничего не знала.
Ссылка

0

13

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/17/t26647.jpg
https://stcdn.business-online.ru/v2/20-12-03/40878/pc022891.jpg
https://stcdn.business-online.ru/v2/20-12-03/40878/pc022816.jpg

«Это не исправить уже…»: «казанский душегуб» оказался еще и наркоманом
«[Обвинение] подтверждаю по всем эпизодам, какие есть», — несмело произнес во время ареста 38-летний Радик Тагиров, теперь известный на всю страну как «казанский душегуб». В суде прозвучали фамилии женщин, ставших жертвами маньяка и география его похождений. Сам Тагиров заявил, что убивал в наркотическом опьянении, позже переехал в Москву, а сейчас хочет обеспечивать свою семью. Следствие полагает, что список жертв может расшириться. Подробности — в репортаже «БИЗНЕС Online».
Для процесса, который стартовал около 16:30, выбрали самый большой в суде зал. Однако и туда журналисты поместились с трудом — кто-то, наплевав на все, вставал ногами на скамейки, жаждая получить хорошие кадры. Оперативники, конвоировавшие обвиняемого, встали перед ними почти плотным рядом, чтобы пресса не смогла прорваться к клетке. Почти так же, как в свое время автоматчики охраняли Андрея Чикатило.

Самому Тагирову внимание очень не нравилось — пытаясь спрятаться от света софитов и многочисленных микрофонов, он поначалу присел на корточки. Но когда заседание началось, вынужден был встать во весь рост. Однако при этом он повернулся к журналистам спиной, а лицо закрыл листами бумаги. На многочисленные вопросы — об убийствах, о своей семье — он отвечать не стал.
«ИЗБРАНИЕ ИНОЙ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО НИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА, НИ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ»
Зато судья Расим Шакирьянов, казалось, не замечал ажиотажа, и даже постоянно щелкающие затворы камер не сбили его спокойный тон.

— Вы женаты? — задал судья вопрос задержанному.

— Да, — очень тихо ответил Тагиров, нарушив наконец свое молчание. И подтвердил, что у него есть еще и двое детей.

Он говорил настолько тихо, что судье приходилось постоянно переспрашивать.

— Имеете судимость?

— Да, — заявил Тагиров. Позже выяснится, что по факту она уже погашена: в 2010-м Тагиров вышел из мест лишения свободы по УДО — за совершение имущественного преступления он не досидел до конца срока 1 год и 2 месяца.

Следователь третьего управления ГСУ СКР Арсен Спиридонов  на заседание в Казань приехал из Нижнего Новгорода, именно там дислоцируется это управление, которое и будет расследовать дело. Оно, к слову, возбуждено 7 марта 2011 года — через два дня после того, как было совершено первое убийство. Жертвой стала жительница Казани по фамилии Ишмуратова. «С данным делом соединено 25 уголовных дел […] по факту убийств пожилых женщин», — огласил Спиридонов. Также с ним соединено дело о покушении на убийство (свой злой умысел преступнику не удалось довести до конца, пенсионерка выжила), и два эпизода по ст. 158 УК РФ (кража). Итого — 29 эпизодов.
«Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений Тагиров признал. Дал признательные показания по существу обвинения», — рапортовал следователь. Сегодня же Тагирову предъявили обвинение, кроме собственных показаний, вина Тагирова подтверждается большим количеством различных экспертиз и исследований, отметил следователь Спиридонов.

Он также отметил, что у следствия есть основания полагать, что Тагиров может скрыться или продолжить преступную деятельность. Кроме того, Спиридонов обратил внимание суда на то, что с момента последнего убийства преступник даже и не подумал заявить о себе органам. Учитывая все вышесказанное, а также большой общественный резонанс, который набрало дело, следователь попросил судью отправить Тагирова под стражу. Прокурор его поддержал: «Избрание иной меры пресечения невозможно ни с точки зрения закона, ни общественной морали».
УБИВАЛ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАРКОТИКОВ И 6 ЛЕТ ЖИЛ В МОСКВЕ
Сам Тагиров просился под домашний арест. «Я не скрывался и не собирался, был в Казани», — аргументировал он.

— Где проживали? Меняли место проживания в течение последних лет? — уточнил судья.

— Нет [не менял], — ответил Тагиров.

— Какое ваше отношение… Ваша позиция по предъявленным составам обвинения? — продолжал расспрашивать судья.

Тагиров пробубнил себе под нос что-то очень невнятное. И только из окончаний слов можно было понять, что он говорил: совершал убийства в наркотическом опьянении.

— Вы употребляли наркотики? — переспросил судья.

— На тот момент да, — уже четче ответил он.

— Когда вы перестали употреблять?

— Когда в Казань переехал.

— Когда переехали? — судья буквально вытаскивал из него каждое слово.

— В 2018-м.

— Откуда?

— Из Москвы, — не задумываясь, отвечал Тагиров. Этот факт из его биографии открылся в суде впервые.

— Вы там тоже проживали?

— Да. Лет 6–7.

— Обвинения отрицаете или подтверждаете?

— Да. Подтверждаю, — уверенно сказал Тагиров.

— По всем [эпизодам]?

— Ну по всем, какие есть… — оборвал он фразу.

— Вы же слышали, какой объем вам предъявляется? По всем, что ли, признали? — продолжал выпытывать судья.

— Да, — еле слышно отвечал Тагиров.
СПИСОК ЖЕРТВ И ГЕОГРАФИЯ УБИЙСТВ
Судья огласил материалы дела — впервые общественности стали известны фамилии всех жертв «казанского маньяка». Все нападения произошли с 5 марта 2011 года по 5 октября 2012-го, т. е. в течение 20 месяцев. В Казани Тагиров, считает следствие, убил 7 пожилых женщин: Ишмуратову, Завалиеву, Сайфутдинову, Бахтину, Яшину, Жалымову, Гайсину. Также в Казани было совершено покушение на убийство Фортунатовой. Четыре жертвы жили в Уфе — Чурсина, Ситдикова, Шарафутдинова, Бодренкова. Три убийства совершены в Ижевске — от рук убийцы погибли Короткова, Балобанова, Сукалова. По два убийства Тагиров, считает следствие, совершил в Чебоксарах, Перми и Екатеринбурге — жертвами его стали Никитина, Трофимова, Алтынова, Пенина, Ширнина, Малкина. В результате еще 6 убийств на территории разных городов погибли Филипова (Нижнекамск), Самоделкина (Волжск), Шабашова (Нижний Новгород), Савина (Саратов), Радченко (Иваново), Борисова (Киров).

Первое убийство, как уже было сказано, маньяк совершил в марте 2011 года. Следующую жертву «нашел» спустя полтора месяца, в апреле, а затем на полгода «свернул» свою деятельность. Зато уже в октябре совершил сразу два убийства и неудачное покушение. Казалось бы, после этого он мог остановиться, но волна убийств продолжилась в ноябре. Каждый месяц душитель продолжал совершать как минимум одно убийство. В марте и апреле 2012 года он убил сразу 8 пенсионерок. Убийства, считает следствие, прекратились только в октябре. А в декабре он 2 раза совершал кражи, но уже не убивал.
«ЭТО УЖЕ НЕ ИСПРАВИТЬ. ХОТЯ БЫ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЕЩЕ ПОМОЧЬ СЕМЬЕ БЫ…»
Адвокат по назначению Марат Аширов попросил не заключать обвиняемого под стражу. «С ходатайством в корне не согласен!» — громко заявил он. По его словам, в материалах дела нет доказательств, что Тагиров может как-то препятствовать суду или оказать давление. Кроме того, добавил Аширов, живет Тагиров с семьей, обеспечивает детей и супругу, которая находится в декретном отпуске. «Считаю, что он не может быть заключен под стражу — это слишком суровая мера наказания для него», — сказал Аширов, попросив для Тагирова домашнего ареста.

Судья предоставил последнее слово Тагирову.

— Прошу отправить под домашний арест, — сказал он уже заученную фразу. — От следствия скрываться не буду. Я не скрываюсь, проживал по месту жительства. Конфликтов не имею.

И, выждав пятисекундную паузу, дрожащим голосом, будто нехотя, выдавил из себя:

— Это не исправить уже… Но какое-то время хотя бы [своей] семье помочь [сейчас]…

Последнее слово осталось за судьей. Он пробыл в совещательной комнате не дольше пяти минут. И огласил вердикт: заключить под стражу до 27 января 2021 года.

Адвокат Аширов сказал нашему корреспонденту, что решение намерен обжаловать: «Обязательно [обжалуем]. Ну и что, что признал вину — ее еще надо доказать!»

Ссылка

http://s3.uploads.ru/juBhH.gif

+1

14

Mash: «Казанского душегуба» случайно помогла найти его мать
Подозреваемого в убийстве 26 пожилых женщин жителя Казани Радика Тагирова случайно помогла найти его мать. Предполагаемого убийцу удалось задержать благодаря тому, что женщина прошла биологическую экспертизу и данные оказались в базе правоохранительных органов, пишет Mash.
По информации Mash, мужчина ушел от матери и она не видела сына 8 лет. В какой-то момент женщина обратилась за помощью к правоохранителям.

«Когда она пришла в полицию, ей предложили пройти биологическую экспертизу. Женщина согласилась. С внутренней стороны щеки взяли соскоб, занесли в базу и стали искать совпадения по ДНК: умершие, задержанные, сидевшие. Последнее сравнение дало звоночек: когда-то сына судили за кражу, благодаря этому его удалось найти», — отмечает телеграм-канал.

Впоследствии Тагиров вернулся в Казань и устроился на работу. В течение двух лет его ДНК находилась в базе, и в конце 2020 года при очередной проверке полицейским якобы удалось найти совпадение с генотипом «казанского душегуба».

Ссылка
http://s3.uploads.ru/tczdF.gif

0

15

Mash: «Казанскому душегубу» объявили «бойкот» в СИЗО – он стал агрессивным
Заключенные следственного изолятора №1 в Казани, где находится подозреваемый в убийстве 26 пожилых женщин Радик Тагиров, устроили ему «бойкот». Другие арестованные не разговаривают с Тагировым, не перестукиваются с ним и не делятся с ним ничем из «общака», пишет телеграм-канал Mash.
По данным канала, Тагиров содержится в одиночной камере СИЗО. В первые дни арестованный якобы вел себя спокойно, но теперь стал агрессивным.

«[Тагиров] выкрикивает ругательства своим соседям (хотя им запрещено переговариваться между собой), хамит дежурным инспекторам», — говорится в сообщении канала.

Ссылка
http://yoursmiles.org/tsmile/nytree/t79075.gif

0

16

#p35127,Елена Степанова написал(а):

теперь стал агрессивным

вероятно второе самоубийство в этом деле...
а станут ли искать дальше...вот в чем вопрос...

+1

17

"Как наркоман": психологи объяснили поведение "поволжского маньяка"
"Он нормальный серийный убийца. Нормальный - в том смысле, что вписывается в поведение серийного убийцы. Проблема в том, что они вменяемы. Они руководят своими действиями. Они знают, когда что делать. Продумывают", - рассказал кандидат психологических наук, заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Ениколопов.

Ссылка

0


Вы здесь » Обо всем странном » Маньяки и убийцы » Радик Тагиров. Маньяк из Казани?