Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Секс и ранг.


Секс и ранг.

Сообщений 41 страница 80 из 376

41

Ауриэль написал(а):

О, май Гот!

Я скажу тебе честно: это монография для

Откуда ты знаешь? Ты же ее не читала. :)

+1

42

Ауриэль написал(а):

О, май Гот!

И про цитату: ранговая система обезьян контролирует все аспекты поведения человека??? Кто-то из нас сошёл с ума

"Ранговая система, оставшаяся от высших обезьян". Если точнее, от общего эволюционного предка человека и обезьяны.
Тебе, наверное, просто слово "обезьяна" не нравится.

0

43

Demetrius написал(а):

наука такая есть, эволюционная биология.

Это ЛЖЕнаука, основанная на давно уже не принимаемой за истину теории Дарвина. https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif

Demetrius написал(а):

Откуда ты знаешь? Ты же ее не читала. :)

Я прочитала вступительное слово автора и комментарии в этой теме. Поверь мне, этого достаточно, чтоб сделать выводы. https://reklama-no.ru/smiles/ideya.gif
И это обычно моя реплика https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

Demetrius написал(а):

Тебе, наверное, просто слово "обезьяна" не нравится.

Мне не нравится, что обезьяна почему-то считается предком человека.
Я произошла НЕ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ!!! https://reklama-no.ru/smiles/natvorila.gif

+2

44

Ауриэль написал(а):

Это ЛЖЕнаука, основанная на давно уже не принимаемой за истину теории Дарвина.

Наука не занимается поиском истины. Она оперирует  моделями реальности- до тех пор,пока они работают. Теория Дарвина- вполне себе рабочая модель.

Ауриэль написал(а):

Я прочитала вступительное слово автора и комментарии в этой теме. Поверь мне, этого достаточно, чтоб сделать выводы.

Хм. . .

Ауриэль написал(а):

Мне не нравится, что обезьяна почему-то считается предком человека.

Никем не считается. Считается, что у обезьяны и человека общий предок. Впрочем, темой книги не является вопрос о происхождении человека. Тема там совсем другая, но рассуждает автор в парадигме дарвиновской теории. А в какой еще можно это делать? Я других пригодных что-то не знаю.

Ауриэль написал(а):

Я произошла НЕ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ!!!

Ты- не от обезьяны.
https://reklama-no.ru/smiles/yes3.gif

+1

45

Demetrius написал(а):

Теория Дарвина- вполне себе рабочая модель.

Да, некоторые так считают, но очень многие учёные давно доказали, что она не выдерживает критики.
Знаешь, я бы определила эту модель не как рабочую, а как удобную. Вот, это самое подходящее слово.

Demetrius написал(а):

Считается, что у обезьяны и человека общий предок.

Угу, какой-то мифический предок, о котором никто даже не может сказать ничего вразумительного. А все якобы найденные останки промежуточных видов оказались подделками, призванными подтвердить всю ту же неуклюжую теорию, сделанными от невозможности найти хоть какие-то настоящие доказательства.

Demetrius написал(а):

А в какой еще можно это делать? Я других пригодных что-то не знаю.

Ну, теорию о Божьих созданиях тебе предлагать не буду.  :)
А как по поводу теории панспермии?

Demetrius написал(а):

Ты- не от обезьяны.
https://reklama-no.ru/smiles/yes3.gif

А ты?  :)

+1

46

Ауриэль написал(а):

Да, некоторые так считают, но очень многие учёные давно доказали, что она не выдерживает критики.
Знаешь, я бы определила эту модель не как рабочую, а как удобную. Вот, это самое подходящее слово.

Удобную для работы. А критики ничего не предложили взамен.

Ауриэль написал(а):

А как по поводу теории панспермии?

Она объясняет происхождение жизни, но не возникновение человека.

Ауриэль написал(а):

Ну, теорию о Божьих созданиях тебе предлагать не буду. 

Можно создать тему о религии,и там обсудить. Я только за.

Ауриэль написал(а):

Угу, какой-то мифический предок, о котором никто даже не может сказать ничего вразумительного. А все якобы найденные останки промежуточных видов оказались подделками, призванными подтвердить всю ту же неуклюжую теорию, сделанными от невозможности найти хоть какие-то настоящие доказательства.

Мы и есть "недостающее звено".

Ауриэль написал(а):

А ты?

Я от мадагаскарского ленивца.

https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

+1

47

Demetrius написал(а):

Можно создать тему о религии,и там обсудить. Я только за.

Создавайте, конечно https://reklama-no.ru/smiles/good.gif

+3

48

Demetrius написал(а):

Потому что для существования матриархата нет биологических предпосылок. И очень тяжело предположить,какие могли бы иметь место предпосылки материально-экономического характера. Скорее всего, приведенные Вами примеры, это интерпретация экзотических обычаев посторонними наблюдателями,имеющими в голове "теорию матриархата". На деле полиандрия и матрилокальность сами по себе не говорят ничего о матриархате.

Да Бог с ним с матриархатом, нет ни одной предпосылки материально-экономического характера к тому, что в обществе людей возможен чистый патриархат.

+2

49

Когда тема превращается в какой-то интимный междусобойчик, даже встревать как-то неудобно. Как будто врываешься в чужую спальню, когда там все в прямом эфире. :D
Но я все же встряну. Автор, действительно, возрос с желанием стать альфа-самцом, но не фартануло. :D
Теперь к самкам человека в терминологии автора. В природе самцу обезьяны невозможно быть альфа-самцом, будь у него хоть какая яркая задница, если его не поддерживают самки. Не поддерживают - до свидания.
В человеческом обществе ценность самца определяется не тем, какая красивая у мужчины задница, а его способностями, умом и тут даже особая физическая сила ему не нужна. Он самоценен и самодостаточен. Поэтому даже если вокруг него не лежат в штабелях тетки, он остается самоценным и самодостаточным. Его сила не в количестве поддерживающих его теток. А если сила мужчины внезапно в том, сколько вокруг него женщин, то это неправильный мужчина.
И это абсолютно ясно.

+4

50

Joanna Regina написал(а):

А если сила мужчины внезапно в том, сколько вокруг него женщин, то это неправильный мужчина.
И это абсолютно ясно.

Меня лично , с некоторых пор, это настораживает настолько, что я говорю себе " Беги, Лена, беги!"

Отредактировано Дмитриевская (14-05-2020 23:03:24)

+1

51

Joanna Regina написал(а):

Когда тема превращается в какой-то интимный междусобойчик, даже встревать как-то неудобно. Как будто врываешься в чужую спальню, когда там все в прямом эфире. 
.

Ну мы же чисто дружески, Димася не будет возражать.

+1

52

Дмитриевская написал(а):

Ну мы же чисто дружески, Димася не будет возражать.

Да он-то не будет, но уж выбрали бы какую-нибудь одну тему и там ужо раскрыли свои дружеские объятия друг другу по полной. Обещаю туда не заходить и не резонировать. :D
Я старый солдат и не знаю слов любви. :D

+1

53

Joanna Regina написал(а):

Да он-то не будет, но уж выбрали бы какую-нибудь одну тему и там ужо раскрыли свои дружеские объятия друг другу по полной. Обещаю туда не заходить и не резонировать. 
Я старый солдат и не знаю слов любви.

Нас вообще туда нельзя пускать. Мы ж как эти..всадники  затопчем все ростки :surprise:

+2

54

Enny написал(а):

Да Бог с ним с матриархатом, нет ни одной предпосылки материально-экономического характера к тому, что в обществе людей возможен чистый патриархат.

Аграрное общество являлось материально-экономической предпосылкой для существования патриархата.

0

55

Joanna Regina написал(а):

Автор, действительно, возрос с желанием стать альфа-самцом, но не фартануло.

Вот удивляет меня такая дальнозоркость и прозорливость. Откуда Вам может быть известно,с каким желанием возрастал автор, и что ему в итоге фартануло или не фартануло?
https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

+1

56

Demetrius написал(а):

Вот удивляет меня такая дальнозоркость и прозорливость. Откуда Вам может быть известно,с каким желанием возрастал автор, и что ему в итоге фартануло или не фартануло?

Это же элементарно считывается как из выбранной им темы, так и из того, что именно он там пишет.
Кроме того, альфа-самцы вообще не пишут книг, им некогда. :D

+3

57

Joanna Regina написал(а):

Теперь к самкам человека в терминологии автора. В природе самцу обезьяны невозможно быть альфа-самцом, будь у него хоть какая яркая задница, если его не поддерживают самки. Не поддерживают - до свидания.
В человеческом обществе ценность самца определяется не тем, какая красивая у мужчины задница, а его способностями, умом и тут даже особая физическая сила ему не нужна. Он самоценен и самодостаточен. Поэтому даже если вокруг него не лежат в штабелях тетки, он остается самоценным и самодостаточным. Его сила не в количестве поддерживающих его теток. А если сила мужчины внезапно в том, сколько вокруг него женщин, то это неправильный мужчина.
И это абсолютно ясно.

Насчет "ярких задниц"- это Вы павианов зачем-то вспомнили. Речь же идет о шимпанзе. Альфой в стае шимпанзе становятся не совсем так,как Вам видится. Там создаются коалиции из претендента на место альфы, претендента на место беты и самок. Победитель никогда не бывает самым физически сильным,и никогда не бывает самым умным. Он сочетает в себе оба качества, уступая по каждому из них в отдельности другим компаньонам. Но создается коалиция именно при помощи интеллекта,а вовсе не красивой задницы. Вот этим обстоятельством и интересно исследование жизни шимпанзе.
С дальнейшей филиппикой я не спорю,т.к. , разумеется, Вы правы. Просто Вам почему-то кажется,что Вы опровергаете содержание разбираемой тут работы. На самом деле, Вы опровергаете то, что на Ваш взгляд должен думать автор. А он так не думает. Через всю книгу проходит идея: 1)социум шимпанзе в точности соответствует биологическим рангам составляющих его шимпанзе 2)социум людей не соответствует биологическим рангам составляющих его людей.3)биологические ранги шимпанзе и людей схожи из-за эволюционной близости двух видов.4)конфликт между социальным и биологическим сопровождает человечество на протяжении его истории,и человека на протяжении его жизни.

+1

58

Joanna Regina написал(а):

Это же элементарно считывается как из выбранной им темы, так и из того, что именно он там пишет.
Кроме того, альфа-самцы вообще не пишут книг, им некогда.

Вы не читали эту книгу.

0

59

Demetrius написал(а):

Насчет "ярких задниц"- это Вы павианов зачем-то вспомнили. Речь же идет о шимпанзе. Альфой в стае шимпанзе становятся не совсем так,как Вам видится. Там создаются коалиции из претендента на место альфы, претендента на место беты и самок. Победитель никогда не бывает самым физически сильным,и никогда не бывает самым умным. Он сочетает в себе оба качества, уступая по каждому из них в отдельности другим компаньонам. Но создается коалиция именно при помощи интеллекта,а вовсе не красивой задницы. Вот этим обстоятельством и интересно исследование жизни шимпанзе.
С дальнейшей филиппикой я не спорю,т.к. , разумеется, Вы правы. Просто Вам почему-то кажется,что Вы опровергаете содержание разбираемой тут работы. На самом деле, Вы опровергаете то, что на Ваш взгляд должен думать автор. А он так не думает. Через всю книгу проходит идея: 1)социум шимпанзе в точности соответствует биологическим рангам составляющих его шимпанзе 2)социум людей не соответствует биологическим рангам составляющих его людей.3)биологические ранги шимпанзе и людей схожи из-за эволюционной близости двух видов.4)конфликт между социальным и биологическим сопровождает человечество на протяжении его истории,и человека на протяжении его жизни.

Про задницу - это метафора.
Я вообще ничего не опровергаю, а высказываю свое мнение о прочитанном. Я так вижу.
Откуда вы знаете, что думает автор? Он вам лично сообщил все свои мысли по поводу книги?
Нет никакого конфликта между социальным и биологическим.
Я читала книгу.

0

60

Joanna Regina написал(а):

Про задницу - это метафора.
Я вообще ничего не опровергаю, а высказываю свое мнение о прочитанном. Я так вижу.
Откуда вы знаете, что думает автор? Он вам лично сообщил все свои мысли по поводу книги?
Нет никакого конфликта между социальным и биологическим.
Я читала книгу.

То, что думает автор,я знаю из содержания книги. Он там сообщает то,что считает нужным сообщить по теме.
Если нет конфликта между социальным и биологическим, значит Нерон и Бокасса принадлежат к лучшим представителям рода человеческого.
Вы читали книгу, будучи предвзято настроенной к автору. Читали как Ракитина.
https://reklama-no.ru/smiles/elf.gif

0

61

Demetrius написал(а):

То, что думает автор,я знаю из содержания книги. Он там сообщает то,что считает нужным сообщить по теме.
Если нет конфликта между социальным и биологическим, значит Нерон и Бокасса принадлежат к лучшим представителям рода человеческого.
Вы читали книгу, будучи предвзято настроенной к автору. Читали как Ракитина.

Я тоже знаю то, что думает автор, из содержания его книги. Или у вас на это патент и только ваше знание истинно?
Понятия лучше или хуже вообще не относятся к биологическому и социальному. Лучше или хуже относительно чего?
Читая очерк Ракитина или данного автора, я ничего не знала ни о Ракитине, ни о данном авторе. Как я могла быть заранее настроенной против них? Это абсурд. Если я с чем-то не согласна, значит, я просто плохо прочла книгу? :D Ну что за детский сад.

+3

62

Demetrius написал(а):

А критики ничего не предложили взамен

Критики предложили, вот только сторонникам догматической науки, застрявшей где-то между затянутым пылью кабинетом и приёмной начальства, выдающего гранты, эти теории кажутся ничем, ну то есть "этого не может быть, потому что не может быть никогда". И в топку все найденные артефакты, а ещё лучше, чтоб о неудобных находках вообще никто и никогда не услышал. Так изымали из музеев и лабораторий камни Ики, так запрещают раскопки в Гизе и исследования того же Великого Сфинкса, так изолируют и дискредитируют неудобных учёных, а их научные работы запрещают и удаляют из интернета. И уже эти опции поведения руководящих деятелей от науки говорят о многом.

Demetrius написал(а):

Она объясняет происхождение жизни, но не возникновение человека.

Вот именно! Привнесение жизни извне жирно зачёркивает сами исходники теории Дарвина, говорит об изначальной системной ошибке, что привело к глобальному искажению конечного результата. И действительно, когда-то типа существовал какой-то непонятный бульон из неорганики, который случайным образом породил живые органические клетки. И всё это утверждается на голубом глазу, ведь НИКАКИХ подтверждений так и не было найдено, нигде и никогда никто не смог даже теоретически объяснить такое "случайное" перерождение  материи, не говоря уже о том, чтоб подтвердить экспериментально.

Что касается возникновения человека. Человек - единственное живое существо на планете, анатомия и физиология которого НЕ приспособлена к физическим условиям планеты Земля, а это было бы невозможным, если бы развитие шло по сценарию, предложенному Дарвиным.

Так что проводить параллели между животными и человеком, аргументируя это последовательным развитием, можно, конечно, никто же не запрещает выдумывание сказок и фантастики. А ещё есть такой жанр, как басни, в рамках этого жанра очень органичен образ шимпанзе-альфа с туловищем примата (включая мужской детородный орган) и лицом человека, диктующего людям стили поведения. Ага https://reklama-no.ru/smiles/party.gif

+3

63

Вот наблюдаю за вашим танго, просто дух захватывает. Можно, влезу? Мне, кажется, истина где-то посередине. Обезьяны, безусловно были. Но, было и нечто, что выделило Человека. Объясню: в природе - самец и самка. Он весь такой красавец, она - серенькая, обычная. Но он из кожи вон лезет, чтобы привлечь её.

https://vseznaesh.ru/wp-content/uploads/2018/05/CHudnaya-rajskaya-ptitsa.jpg
Теперь человек - самец и самка (ну, такое)
https://golos.ua/images/items/2019-03/20/onN9dtRcIDOptl90/img_top.jpg
Все эти перья мужчине заменили деньги и успех. Около любого хорошо обеспеченного мужчины вьётся, как минимум пара-тройка красивых женщин. Зачем? Мечтают если не замуж, то хотя бы родить. Тогда и она и ребёнок будут обеспечены. И в природе и в человеческой жизни самка должна дать продолжение рода. Вот она и выбирает от кого родить потомство. И, как ни странно, около умной, хорошо обеспеченной женщины чаще всего роятся альфонсы, трутни. Есть исключения, конечно. Но, как мне кажется, обезьяна (обезьянка хорошенькая), в нас живет.

+4

64

Joanna Regina написал(а):

Я тоже знаю то, что думает автор, из содержания его книги. Или у вас на это патент и только ваше знание истинно?

Патента нет. Но во время нашей дискуссии я ссылаюсь на то,что автор говорит в своей книге. А Вы ссылаетесь на то,как Вам видится автор, исходя из того,что он говорит в книге. Это разные виды знания.

Joanna Regina написал(а):

Понятия лучше или хуже вообще не относятся к биологическому и социальному. Лучше или хуже относительно чего?

Автор специально касается этого вопроса,и даже указывает на относительность данных понятий. В сфере биологического, "лучше"- то,что способствует эволюционному успеху. "Хуже"- то,что ему препятствует. В сфере социального, "лучше"- то,что уменьшает зазор между социальным и биологическим успехом. Но это уже авторская точка зрения.

Joanna Regina написал(а):

Читая очерк Ракитина или данного автора, я ничего не знала ни о Ракитине, ни о данном авторе. Как я могла быть заранее настроенной против них? Это абсурд.

Вы составили первоначальное мнение об авторе из беглого просмотра его работы, тех фраз и абзацев, которые Вам бросились в глаза. Сформировавшееся мнение стало призмой,через которую Вы теперь воспринимаете весь текст.

Joanna Regina написал(а):

Если я с чем-то не согласна, значит, я просто плохо прочла книгу?  Ну что за детский сад.

Это значит,что сложившееся впечатление Вы уже не поменяете. Я Вас знаю. https://reklama-no.ru/smiles/angel-smajlik.gif

+1

65

Дима, а что Вы думаете про патриархат?

+3

66

Ауриэль написал(а):

Критики предложили, вот только сторонникам догматической науки, застрявшей где-то между затянутым пылью кабинетом и приёмной начальства, выдающего гранты, эти теории кажутся ничем, ну то есть "этого не может быть, потому что не может быть никогда". И в топку все найденные артефакты, а ещё лучше, чтоб о неудобных находках вообще никто и никогда не услышал. Так изымали из музеев и лабораторий камни Ики, так запрещают раскопки в Гизе и исследования того же Великого Сфинкса, так изолируют и дискредитируют неудобных учёных, а их научные работы запрещают и удаляют из интернета. И уже эти опции поведения руководящих деятелей от науки говорят о многом.

Я думаю, каждый случай, и каждый факт следует рассматривать по отдельности. Когда зажимают действительно талантливых ученых,а когда просто отказывают в гранте очередному шарлатану. И предметы исследования то же неравноценны. Все же, камни Ики и Сфинкс имеют разный вес, во всех смыслах этого слова.
Однако, какова же альтернатива теории Дарвина?

Ауриэль написал(а):

Вот именно! Привнесение жизни извне жирно зачёркивает сами исходники теории Дарвина, говорит об изначальной системной ошибке, что привело к глобальному искажению конечного результата. И действительно, когда-то типа существовал какой-то непонятный бульон из неорганики, который случайным образом породил живые органические клетки. И всё это утверждается на голубом глазу, ведь НИКАКИХ подтверждений так и не было найдено, нигде и никогда никто не смог даже теоретически объяснить такое "случайное" перерождение  материи, не говоря уже о том, чтоб подтвердить экспериментально.

Суть теории Дарвина- происхождение видов,а вовсе не жизни. Исходник можно любой поставить, даже Божье творение. Эволюционистский креационизм вполне себе прекрасно существует.

Ауриэль написал(а):

Что касается возникновения человека. Человек - единственное живое существо на планете, анатомия и физиология которого НЕ приспособлена к физическим условиям планеты Земля, а это было бы невозможным, если бы развитие шло по сценарию, предложенному Дарвиным.

Будь это так, человечество давно мы вымерло. Наши анатомия и физиология недостаточно приспособлены к тому образу жизни, который мы ведем, и к той экологической нише, которую мы занимаем. Эта неприспособленность смягчается компенсацией данного положения вещей при помощи той разновидности социальности, которая есть только у нас,и которая отсутствует у животных.

Ауриэль написал(а):

Так что проводить параллели между животными и человеком, аргументируя это последовательным развитием, можно, конечно, никто же не запрещает выдумывание сказок и фантастики. А ещё есть такой жанр, как басни, в рамках этого жанра очень органичен образ шимпанзе-альфа с туловищем примата (включая мужской детородный орган) и лицом человека, диктующего людям стили поведения. Ага

Все таки, образ обезьяны в баснях несколько иной. :)
И вот ведь в чем дело. Реальные альфы в стае шимпанзе могут стать таковыми только в случае умения разбираться в стилях поведения своих компаньонов и компаньонок. https://reklama-no.ru/smiles/sunny.gif

+1

67

Enny написал(а):

Дима, а что Вы думаете про патриархат?

Патриархат- вовсе не доминирование мужчины над женщиной. Такое доминирование- лишь производное от него.
Его суть совсем в другом. Патриархат- устройство социума, при котором основной общественной единицей является патриархальная семья- крупный коллектив, связанный узами родства и свойства как по горизонтали, так и по вертикали, и являющийся единым хозяйственно-экономическим организмом. Нетрудно заметить,что в реальности при таком устройстве большая часть мужчин также находилась в состоянии неравноправия и отсутствия свободы выбора. Предпосылкой для существования патриархата было аграрное общество, по хронологическим рамкам занимавшее почти всю историю человечества. Патриархата не знали охотники и собиратели,и он ушел в прошлое после наступления индустриальной эпохи.

+3

68

Елена Степанова написал(а):

Но, как мне кажется, обезьяна (обезьянка хорошенькая), в нас живет.

Она иностранка, она интуристка,
Она обезьянка по кличке Анфиска. . .

+2

69

Demetrius написал(а):

Патриархат- вовсе не доминирование мужчины над женщиной. Такое доминирование- лишь производное от него.

А матриархат? Вы думаете что это какое то другое мироустройство?

+2

70

Елена Степанова написал(а):

Все эти перья мужчине заменили деньги и успех. Около любого хорошо обеспеченного мужчины вьётся, как минимум пара-тройка красивых женщин. Зачем? Мечтают если не замуж, то хотя бы родить. Тогда и она и ребёнок будут обеспечены.

Лично знаю многих мужчин, которые не могут похвастаться большим количеством денег и успешной карьерой, но уровень женского внимания к ним зашкаливает. Я думаю, что те мысли, которые я цитирую из Вашего ответа,  намеренно навязываются современному обществу. То есть: "Всё в этом мире покупается и продаётся. Хочешь быть альфа-самцом - зарабатывай как можно больше денег любым путём" и "Хочешь быть успешной женщиной - зарабатывай кучу денег сама и забудь о семье и детях или найди себе богатого папика". Именно эти парадигмы буквально сыпятся, льются, сочатся и выползают из всех утюгов: бизнесовых проектов, политических боданий, шоу, гламурных дамских журналов и мужской прессы, всяких тренингов и курсов.
Если у женщины только одно намерение - родить ребёнка от богатого мужчины с целью обеспечить материальное будущее, то, во-первых, это какая-то неправильная женщина, а во-вторых, она никогда не сможет стать счастливой в таких отношениях, а значит не сможет сделать счастливым своего ребёнка, а это очень и очень плохо.

Елена Степанова написал(а):

И в природе и в человеческой жизни самка должна дать продолжение рода.

Самка - да. А ЖЕНЩИНА?

Прошу прощения за резкость, это не по отношению к Вам, а по отношению к ситуации https://reklama-no.ru/smiles/white-rose.gif

+3

71

Demetrius написал(а):

Нетрудно заметить,что в реальности при таком устройстве большая часть мужчин также находилась в состоянии неравноправия и отсутствия свободы выбора.

Гыгы.
Извините. Вырвала из контекста

+1

72

Ауриэль написал(а):

Самка - да. А ЖЕНЩИНА?

Вам ответили в цитате выше

+1

73

Enny написал(а):

А матриархат? Вы думаете что это какое то другое мироустройство?

Матриархата никогда не было.

0

74

Ауриэль написал(а):

Самка - да. А ЖЕНЩИНА?

В большинстве культур, тоже. В Индии, мусульманских странах, да чего греха таить - вот наши священники говорят:"Господь Бог сотворил Адама и даровал ему большие права и полномочия; а он как высшее творение Создателя дал названия всем растениям и животным, всему миру. Но Адам не справлялся, образно говоря, со своими обязанностями, ему явно чего-то или кого-то не хватало. И Бог создал для него помощницу — Еву (Ева значит «жизнь», потому что из неё произошёл род человеческий). Задачей Адама было смотреть на Бога и исполнять Его волю. Задача Евы — смотреть на мужа, быть послушной и ему помогать.
Женщина счастлива в исполнении своего предназначения; она имеет высший смысл — даёт жизнь, благодаря чему род человеческий распространяется. Женщина спасается через чадородие. Воистину, велика сия обязанность"
Тут, наверное, соглашусь. Дом, семья на женщине. Мужчина - шкуры, комфортабельные пещеры.

0

75

Ауриэль написал(а):

"Хочешь быть успешной женщиной - зарабатывай кучу денег сама и забудь о семье и детях или найди себе богатого папика". Именно эти парадигмы буквально сыпятся, льются, сочатся и выползают из всех утюгов: бизнесовых проектов, политических боданий, шоу, гламурных дамских журналов и мужской прессы, всяких тренингов и курсов.

Это не только навязывается, это есть пока объективная реальность. Не секрет, что преобладание мужчин в высших сферах экономики, власти, силовых структурах - просто неоспоримо. Если честно, мне это тоже не нравится. Но это факт и, приходится смириться.

+2

76

Однако, вернусь к стартовому посту и ОК - ненадолго посмотрю на тему обсуждения с точки зрения эволюционной биологии.
Фауна нашей планеты отличается разнообразием социального и сексуального поведения животных видов. И да, большинству из них присуща полигамия.
Семейные отношения на основе любви, верности, преданности, нежной заботы и ответственности за детей. Вы думаете, что это присуще только человеку? А вот и нет. Представители разных видов насекомых, рыб, птиц и животных создают устойчивые пары. В парах царит равноправие, а обязанности по выращиванию и воспитанию потомства, уходу за жилищем и защите места обитания делятся пополам. Интересным нюансом является то, что в таких парах самец ухаживает за самочкой не только в период выбора ею партнёра, а и когда они уже стали парой, когда она вынашивает малышей и вообще всю остальную совместную семейную жизнь.
Интересное научное исследование было не так давно размещено на официальном ресурсе Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America (Труды Национальной Академии Наук Соединенных Штатов Америки) под названием «Conserved transcriptomic profiles underpin monogamy across vertebrates» («Консервативные транскриптомные профили лежат в основе моногамии у позвоночных»). Группа учёных в аннотации пишет: «Социальная моногамия, которая обычно характеризуется образованием парных связей, усилением территориальной защиты и зачастую заботой родителей, неоднократно развивалась у животных.

Свернутый текст

Несмотря на независимое эволюционное происхождение моногамных систем спаривания, несколько гомологичных областей мозга и нейроэндокринных путей играют консервативную роль в регулировании социальной принадлежности и родительской заботы, но мало что известно об эволюции нейромолекулярных механизмов, лежащих в основе моногамии. Мы показываем, что общие транскриптомные профили связаны с моногамией у позвоночных, и обсуждаем важность нашего открытия для понимания происхождения поведенческого разнообразия. Мы сравниваем нейронные транскриптомы репродуктивных самцов у пар моногамных и немоногамных видов мышей, полевок, паридских певчих птиц, лягушек и цихлидных рыб. Наши результаты свидетельствуют об универсальном транскриптомном коде, лежащем в основе моногамии позвоночных.»

Ученые взяли пять моногамных животных и пять немоногамных и проанализировали их, найдя 24 гена, чья активность постоянно увеличивалась или снижалась у моногамных видов. Эти гены более чем вероятно связаны с моногамией, а общее их число может достигать нескольких сотен.
Исследование показало, что гены, связанные с развитием нервной системы, системой клеточных сигналов, обучением, памятью и когнитивными функциями, более активны у самцов моногамных животных по сравнению с их более беспорядочными братьями. Эти гены позволяют животным узнавать своих партнеров и детёнышей, а также место гнездования.
На основании исследования были сделаны выводы, что существует генетическая стратегия становления моногамным, которую эволюция неоднократно включала.
Кому интересен полный текст может посмотреть по ссылке (если будет необходимость, могу сделать перевод):
https://www.pnas.org/content/116/4/1331
При этом, не стоит забывать о том, что многие называют основным инстинктом. Я лично считаю, что основной инстинкт любого живого существа – это инстинкт самосохранения, сохранения собственной жизни. Но даже если взять альтернативную точку зрения, то основной инстинкт – это инстинкт продолжения рода. И в природе, среди животных полигамия часто оправдана необходимостью поддержания определённой численности особей для выживания популяции. А среди некоторых самцов вида Человек Разумный распространено мнение, что основной инстинкт предназначен исключительно для спаривания с как можно большим количеством женщин и крайне желательно без потомства, чтоб не нести финансовую и моральную ответственность. (Являются ли они в этом случае разумными? Это скорее вопрос больше философский, чем биологический.)
Возьмём всё тех же обезьян. Гиббоны, к примеру,  создают пары на всю жизнь. Но автор книги предпочитает рассказ о других приматах, в то время как представители одного из видов шимпанзе – бонобо – вообще являются самыми сексуально озабоченными среди человекообразных обезьян. Я знала, конечно, что многое люди выбирают по себе:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Свернутый текст

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Юрий Левитанский

Оказывается, по себе можно выбрать и эволюционное развитие, как основу для социального поведения, и личный выбор автора книги обозначен явно и недвусмысленно.

В заключение хочу поделиться фразой, которую я увидела в процессе подготовки написания этого поста и показавшуюся мне очень близкой моим собственным мыслям:

«Моногамные животные – гордость природы».

А теперь вот они - те, которыми природа гордится:

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t790571.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t955952.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t994480.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t76453.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t74043.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t870995.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t189882.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t790266.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t820167.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t827121.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t738302.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t761280.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t296761.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t386262.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t799428.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t443270.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t517644.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t483924.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t452566.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t405748.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t179386.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t514389.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t227082.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/16/t469428.jpg

Отредактировано Ауриэль (17-05-2020 08:54:58)

+7

77

Елена Степанова написал(а):

Тут, наверное, соглашусь. Дом, семья на женщине. Мужчина - шкуры, комфортабельные пещеры.

Так с этим и я не спорю, так как ни разу не феминистка. И всё же, такое распределение ролей не означает предназначение женщины исключительно в воспроизводстве рода человеческого.

Елена Степанова написал(а):

наши священники говорят:"Господь Бог сотворил Адама и даровал ему большие права и полномочия; а он как высшее творение Создателя дал названия всем растениям и животным, всему миру. Но Адам не справлялся, образно говоря, со своими обязанностями, ему явно чего-то или кого-то не хватало. И Бог создал для него помощницу — Еву (Ева значит «жизнь», потому что из неё произошёл род человеческий). Задачей Адама было смотреть на Бога и исполнять Его волю. Задача Евы — смотреть на мужа, быть послушной и ему помогать.
Женщина счастлива в исполнении своего предназначения; она имеет высший смысл — даёт жизнь, благодаря чему род человеческий распространяется. Женщина спасается через чадородие. Воистину, велика сия обязанность"

О, нет, Елена, при всём моём к Вам уважении, я никогда не поверю, что Бог, сотворив людей - своих детей, считает одних из них высшими творениями, а других всего лишь послушной говорящей мебелью. Это абсолютный нонсенс.

Отредактировано Ауриэль (17-05-2020 08:26:30)

+2

78

Ауриэль написал(а):

Так с этим и я не спорю, так как ни разу не феминистка. И всё же, такое распределение ролей не означает предназначение женщины исключительно в воспроизводстве рода человеческого.

О, нет, Елена, при всём моём к Вам уважении, я никогда не поверю, что Бог, сотворив людей - своих детей, считает одних из них высшими творениями, а других всего лишь послушной говорящей мебелью. Это абсолютный нонсенс.

Отредактировано Ауриэль (Сегодня 08:26:30)

Господи, я же не говорю, что так считае Бог? Да нет, конечно. Просто  природой так изначально было заложено - мужчина физически сильнее (объективно это так), он защитник и добытчик. Но он не может самовоспроизводиться (ну не дано ему). И вот тут появляется Она. Это из наших далёких-далёких предков. Они абсолютно равноправны, но она не может (физически, а иногда и умственно) заменить его. Да и зачем, если природа всё продумала? Вот и создавались сначала небольшие семьи, во главе которых стояли старейшины - наиболее физически и умственно развитые особи (мужского обычно пола). Ну и далее, в принципе, то же самое с рабовладельческим и прочими строями. Сейчас? Ну, провозглашено травноправие, ну а на деле-то как? Посмотрите любой Парламент, любой Орган  Власти, кто преобладает?

+1

79

Снимки классные!!! Более того, я считаю, что именно женщина цивилизовала мужчину. Ведь именно из-за Евы он оделся. Ну, принесла какой-то цветочек в пещеру, постирала вонючую шкуру, сказала, чтобы помылся, в конце концов. Мне кажется, что он так и бегал бы вонючий и обросший за мамонтом до сих пор, гыгыкал бы с собратьями Оохом и Уухом, если бы не Женщина, такая какая Она есть.

Отредактировано Елена Степанова (17-05-2020 11:09:19)

+3

80

Елена Степанова написал(а):

Вот и создавались сначала небольшие семьи,

Сначала, как раз количественно- очень большие. Собственно говоря, сначала были родовые кланы, впоследсвие распавшиеся на семьи.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Все о психологии » Секс и ранг.