Мэри Шотвелл Литтл было 25 лет. Она работала в банке секретарём, любила читать, танцевать и смотреть телевизор. Шесть недель назад она вышла замуж за Роя Литтл младшего. У девушки не было врагов, а семья была самым дорогим в её жизни.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t363214.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t22830.png

В последний раз её видели в ТЦ "Линукс сквеар" в Атланте. В самом многолюдном и безопасном месте.Вечером 14 октября 1965 года Мэри ждала мужа, он должен был приехать из командировки на следующий день. Они планировали устроить в их квартире встречу с друзьями. Поэтому Мэри была в прекрасном расположении духа.

Мэри отработала до 5 часов вечера, потом сходила в магазин за продуктами, после чего поужинала с подругой. Ничего странного в поведении девушки замечено не было.
Мэри быстро поужинала и сказала подруге, что ей нужно домой, чтобы навести порядок перед приездом друзей. Уже подходя к машине, она сказала своей подруге "Увидимся!" и это были её последние слова. Это был последний раз, когда девушку видели живой.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t116058.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t272330.png

На следующее утро Мэри не явилась на работу. Ей звонили домой, но дома тоже никто не брал трубку. Зная Мэри как человека пунктуального, коллеги по работе заподозрили неладное и забили тревогу.
Босс Мэри тут же позвонил её лучшей подруге. Подруга вспомнила, как за ужином Мэри рассказала, где примерно припарковала машину. Этим местом оказалась парковка возле ТЦ "Линукс Сквеар" тогда начальник позвонил охране ТЦ, чтобы они поискали на парковке жемчужно-серый Меркурий комет 65 года.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t398181.png

Но, как сообщили представители службы безопасности ТЦ, на парковке такой машины нет.

Босс даже отправился в апартаменты, где жила Мэри. Агент по недвижимости дал ему ключи. Но дома тоже никого не оказалось.

В поддень начальник сам отправляется на парковку ТЦ, чтобы самостоятельно найти машину Мэри. Он встретил на парковке охранника, который его сопроводил. Через 15 минут поисков машина Мэри Шотвелл Литтл была найдена припаркованной в 32-й секции парковки.
Охранник, дежуривший на парковке с 23 часов до 8:30 утра уверял, что в промежутке с 4 до 8 утра автомобиля на парковке не было.
Охранники в один голос заявляли, что когда обходили парковку в 6 часов утра, машины там не было. Однако, автомобиль точно припарковали не только что, потому что капот машины был холодным. Значит, автомобиль стоял уже несколько часов.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t278142.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t153335.png

При осмотре автомобиля было найдено много любопытных деталей.
На кузове автомобиля было найдено много пыли. Что означает, что машина ехала по грунтовой дороге.Двери машины были не заперты, ключей тоже не было. Внутри автомобиля остались 4 пакета с продуктами, будто их кто-то просто забыл вытащить. Под сидением водителя лежала бутылка с колой. На приборной панели со стороны пассажира лежала пачка из под сигарет "Кент", которые как раз предпочитала курить Мэри.Так же в машине была найдена коробка с использованной парой обуви на каблуке. Что заставляет предположить, что у Мэри была с собой более удобная сменная обувь, в которой она и пропала.
Кроме всего прочего, полицейские нашли смазанный след крови на руле. Между сидениями было скручено и уложено женское нижнее бельё. На полу автомобиля лежал чёрный бюстгальтер и кусок нейлонового чулка.
Рядом с сидением водителя на полу была так же найдена пуговица коричневого цвета.
На пассажирском сидении был найден кусочек травы, застывший в крови.
Однако, полиция посчитала, что крови в машине очень мало. Сравнимо с обычным кровотечением из носа.
Верхняя одежда Мэри, кошелёк и ключи от машины пропали без следа и никогда так и не были найдены.
Некоторые сотрудники выдвигали версию инсценирования похищения, большей частью из-за малого количества крови в машине.
Кровь, между тем, была обнаружена на ручке двери со стороны водителя и на стекле. Со стороны пассажира на стекле был обнаружен неопознанный отпечаток. Но все пятна были смазаны, из-за чего и возникла версия инсценировки.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t707381.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t775760.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t197087.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t417413.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t520949.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t583516.png

К вечеру об исчезновении невесты из Атланты, говорил весь город. Лицо Мэри Шотвелл Литтл было размещено на первых полосах газет, её показывали по телевизору.
Поисковые отряды разошлись по всей Атланте, военные обыскивали близлежащие леса, но успехов не было никаких.
Полиция была уверена, что в первые дни расследования они найдут Мэри, правда были почти на 100% уверены, что найдут её мёртвой.
В голове не укладывалось, как в 8 часов вечера, на огромной парковке большого ТЦ, в самом многолюдном и освещаемом месте, не заметили, как похитили и раздели девушку!
Полиция выдвинула версию, что девушку похитили, и заставили ехать в другое место, а потом сам похититель вернул машину на парковку.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t812311.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t839936.png

Полиция продолжала допрашивать родных и близких Мэри. И, когда дело дошло до школьного друга Мэри, тот поведал полицейским довольно интересный факт.
Мэри была очень обеспокоена за несколько недель ещё до своего исчезновения. А за несколько дней до трагедии признавалась другу, что боится оставаться дома одна. Более того, она говорила, что боится оставаться одна даже в своей машине!
Незадолго до исчезновения Мэри так же получила розы от какого-то неизвестного поклонника. О человеке, заплатившем за цветы, так ничего узнать не удалось.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t743928.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t185205.png

Далее последовали телефонные звонки, которые Мэри получала на работе. И, со слов коллег, была крайне раздражена этими звонками.
Мэри ни с кем не обсуждала эти звонки, но её коллеги слышали, как она говорила кому-то на том конце провода "Я теперь замужняя женщина".
Скорее всего, Мэри знала звонившего, потому что она говорила ему, что "туда" она пройти не может, но он может приходить в гости в любое время.
Близким друзьям она говорила, что хочет рассказать что-то важное, но так и не рассказала, что именно.
Самый опытный детектив в Атланте Джек Перри через две недели провёл расследование, которое не дало совершенно никаких результатов.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t625965.png

Во время исчезновения муж Мэри на самом деле отсутствовал в городе, поэтому алиби у него было.
Через месяц после исчезновения, была найдена улика, которая, вопреки ожиданиям, привела следователей в новый тупик. Как оказалось, после исчезновения Мэри, её бензиновая кредитная карта была использована в другом штате - Северная Каролина. Согласно данным с заправки, карточка была использована ранним утром 15 октября в городе Шарлотт. Квитанция о покупке бензина была с подписью Мэри.Через несколько часов в другом городе нашли ещё одну квитанцию с подписью Мэри. Экспертиза показала, что в обоих случаях это была именно её подпись.
Джек Перри и его коллега сразу же вылетели в Северную Каролину, чтобы допросить сотрудников заправок.
Вообще они сомневались в том, что кто-то вспомнит детали этого дела спустя целый месяц после происшествия. Но сотрудники заправок в обоих городах всё же вспомнили Мэри. И то что они рассказали было печально.
Сотрудник заправки в городе Шарлотт видел, как подъехала машина. В ней сидели мужчина и женщина. Женщина была на переднем сидении. Она была одета в бежевый плащ. Но лица рассмотреть так и не удалось, потому что женщина лежала на пассажирском сидении, свернувшись калачиком, а голову прикрыла дорожной картой. Он так же вспомнил, что на её одежде была кровь, и ему показалось, что у девушки была травма головы. Всё что удалось выяснить по описанию мужчины, только что он был небритым мужчиной средних лет.
Сотрудник на второй заправке в городе Роли рассказал, что вошедшие мужчина и женщина были очень странными. Женщина так же была одета в бежевый плащ, а на голове её было полотенце. Работник заправки так же заметил, что на руке и на одежде женщины была кровь, и царапины на ногах.
У обоих работников заправки сформировалась чёткая уверенность в том, что женщина была под гнётом мужчины, с которым она ехала в машине. И именно мужчина контролировал ситуацию. Но Мэри никого не просила о помощи и всячески пыталась скрыть своё лицо

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t796663.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t812900.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t967653.png

Далее, что смутило следователей. Расстояние от Атланты до города Роли, где Мэри видели в последний раз, составляет 650 км. Дорога обратно ещё столько же. То есть, 1300 км. А по подсчетам экспертов, одометр из машины Мэри показал, что автомобиль проехал всего 66 км.Поездка от Шарлотт до Роли занимает максимум 3 часа. почему же Мэри видели там с разницей в 12 часов?
Интересен тот факт, что Шарлотт был родным городом Мэри. В этом городе жили её родители. И в этом же городе она прожила всю жизнь, вышла замуж там же, и только после замужества переехала в Атланту.Позже следователям удалось выяснить, что номерной знак на машине Мэри был заменён и украден с другой машины в Шарлотте, в Северной Каролине.
Следствие всё еще полагало, что малое количество крови, оставленное в машине, обусловлено тем, что некто хотел создать фиктивное место преступления.
Возможное подтверждение этой версии пришло от женщины по имени Маргарет Фаргесон. В вечер исчезновения Мэри, она как раз ходила по магазинам в ТЦ "Линокс". Женщина утверждала, что видела, как машина Мэри выезжала с парковки ТЦ около 8 часов вечера. И в машине была девушка, похожая по описаниям на Мэри, но рядом с ней никого не было. Свидетельница даже звонила по этому поводу в полицию, но следователи почему-то её так и не допросили.
Другая женщина, по имени Кэролайн Смитерман заявила о странном происшествии. В тот же вечер, когда исчезла Мэри, Кэролайн шла по парковке к своей машине. Примерно в то же время, когда Мэри собиралась покинуть ТЦ. Вдруг девушка поняла, что за ней идёт высокий худой мужчина. Испуганная Кэролайн ускорила шаг и быстро села в машину и заперлась там изнутри. Незнакомец подошёл к автомобилю, со стороны водителя, и потянул ручку на себя. Когда де дверь не поддалась, он постучал в стекло и сказал девушке, что у неё спускает заднее колесо.
Кэролайн в панике уехала с парковки и тут же направилась на ближайшую СТО. Но с колесом всё было в порядке

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t524688.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t753794.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t716515.png

И только 2 года спустя произошло ещё одно событие. Оно, как надеялись следователи, поможет разгадать тайну исчезновения Мэри.
22-летняя Диана Мари Шилдс некоторое время работала в том же самом банке, что и Мэри. Потом она уволилась из банка и устроилась работать в офис в центре Атланты. После очередного рабочего дня, Диана как обычно направилась домой. Но больше её никто не видел.
Поздно ночью полицейский патруль нашёл машину Дианы возле прачечной. Из под багажника машины тянулся длинный след крови. В багажнике полицейские обнаружили тело Дианы.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t334255.png

Ключи всё ещё находились в замке зажигания. Девушка была полностью одета, не была ограблена. Даже кольцо с бриллиантом преступник с пальца жертвы так и не снял.
Следователей поразила связь между Дианой и Мэри. Как и Мэри, Диану видели в последний раз, когда она шла к своей машине. Диана некоторое время работала в том де банке, что и Мэри. Одно время Диана была соседкой по комнате с Сандрой Грин. Сандра Грин снимала квартиру вместе с Мэри, незадолго до свадьбы Мэри. Диана тоже получала цветы от тайного поклонника и странные телефонные звонки.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t422868.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t900389.png

Самое любопытное заключается в том, что газеты того времени писали, как Диана говорила своим близким друзьям, что работает в полиции под прикрытием, чтобы раскрыть тайну исчезновения девушки по имени Мэри. Правда подтверждения этой гипотезе так и не нашлось.
Увы, но дело Дианы Шилдс, как и дело Мэри Шотвелл Литтл, до сих пор не раскрыто.
Исчезновение Мэри возможно так никогда и не будет рассекречено из-за одного инцидента, связанного с полицейским делом.
Дело Мэри Шотвелл Литтл занимало большую картонную коробку. Как и дело Дианы Шилдс. Но все материалы дела бесследно пропали вскоре после исчезновения Мэри.

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t484830.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t247564.png

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/7/t591943.png

https://zen.yandex.ru/media/natalia_wil … 00b28b8f7d

https://pikabu.ru/story/5_roz_i_ischezn … ta_7052351

https://www.amazon.com/ATLANTAS-BLACK-D … B07S9765CZ

http://charleyproject.org/case/mary-shotwell-little