Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Неоднозначные дела » Уктусское убийство( Продолжение)


Уктусское убийство( Продолжение)

Сообщений 1 страница 40 из 644

1

Кратко история.

25-26 августа 2018 года в Екатеринбурге на склоне горы Уктус (" Горно лыжный комплекс Уктус") были убиты две девушки - подруги Ксенья Солтанова и Наталья Кузнецова, пришедшие вечером посидеть на природе, съесть пиццу, пофотографироваться.
https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s442b6590d4ea672e/image/i4b55773705ffefb2/version/1543436406/image.jpg

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65314111.html

Тела с огнестрельными ранениями ( 8 пуль) были найдены грибником утром 26 августа.  Расследованием занимались многие службы - районные, городские подразделения полиции, СК Свердловской области, приезжали московские криминалисты по оружию.
Версий было много : и профессиональная работа девушек( одна из них работала в Сбер.банке России) ;и личные многочисленные контакт в реале и соц.сетях ; неспокойная криминальная обстановка в  этом районе ; психически больные люди  и тд.
По данным СК - на МП преступления были оставлены 4 вида ДНК. , что привело к решению -собирать ДК мужчин в районах , прилегающих к МП. Были обследованы больше 1000 человек. Работала велась методично по всем направлениям : по оружию, по опросу родственников и друзей, по соц. сетям, по возможным свидетелям., по камерам наблюдения, по авторегистраторам и тд.
Для родителей убитых и для прессы много оставалось тайной - подавалась как " оперативные действия".
Проверялись очень тсчательно и не по разу всевозможные контакты девушек близкие и не очень.
Мамы девочек били тревогу, обращались в СМИ - на различные площадки , ездили в Центр.аппарат СК в Москву.

Многое сыграло видимо свою роль - скрупулезная работа следователей по всем направлениям, наблюдение за оборотом оружия, другие действия специалистов розыска, а также сигналы от руководства из Москвы.
Чудом или трудом и чудом в ноябре 2019 г  подозреваемый был  был задержан. Им оказался инженер военного завода , фотограф, любитель оружия  А.Александров., который был замечен в покупке недостающих деталей для новой винтовки, из которой и были убиты девушки . При задержании и опросе подозреваемого - он показал и рассказал как было дело.
Указал детали преступления уже известные следователям и неизвестные. Дал признательные показания. Из многочисленных источников следствия и прессы - подозреваемый говорил , что "он мизантроп, не любил людей, и хотел убить первых попавшихся девушек. Лично с ним знаком не был".
В принадлежащих подозреваемому помещениях был найден склад всевозможного оружия.
На компьютерах, и гаджетах А.А. так же нашли много подозрительной информации, которая надеюсь будет разглашена в ходе следствия.
Проводится доследственная работа. 
Дело в  объеме 1000 томов дополняется свидетелями и экспертизами.
А.А. находится в СИЗО до 25 августа 2020 г.
Зимой 2020 г. была проведена подробная психиатрическая экспертиза. Заключение - " Вменяем.Отдавал полный отчет в совершаемых действиях."

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69273331.html

Сегодня суд прошел онлайн. Оставили до августа в Сизо. Продолжают сбор документов и т.д.
Такова видимо волокитная судебно- следовательская работа.
https://static.ngs.ru/news/2020/99/preview/ea99b324be302b7ef37646040d00d8ae0ca774aa_935_623_c.jpg

Отредактировано Эля 29 (23-05-2020 01:21:17)

+8

2

Уже пора бы со сбором закончить.

+2

3

Известно, какое заключение дали психиатры?

Отредактировано megeor (22-05-2020 16:00:23)

+2

4

Хм..., мне тоже непонятен такой долгий срок сбора доказательств.
Однако же, на мой взгляд, это может говорить о том, что Александров не является "козлом отпущения" - было бы это так, уже бы давно собрали все "доказательства", осудили и отправили по назначению.
Видимо, собирают реальную доказательную базу. Возможно, есть какие-то сложности, связанные с карантином или ещё  с чем-то.

+2

5

megeor написал(а):

Известно, какое заключение дали психиатры?

Отредактировано megeor (Вчера 18:00:23)

https://ura.news/news/1052427572 Полная вменяемость.

+3

6

Мотив то какой в итоге? Потому что "так получилось", мне лично, категорически не нравится.

+2

7

Юлия8980 написал(а):

Мотив то какой в итоге? Потому что "так получилось", мне лично, категорически не нравится.

Мотив - желание убить - странный и недоступный для понимания человеку со здоровой психикой.

+3

8

Юлия8980 написал(а):

Мотив то какой в итоге?

да, мотивы то у нормальных - деньги. месть. заказ..а у ненормальных - тяга к убийству просто .
А признали вменяемым , для того что жестче наказание применить. тк матери до Москвы ездили, и еще не раз будут поедут бороться до "пожизненного ему". Так то их можно понять.У них это цель жизни .
На суде надеюсь и подробности узнаем. Но примерно и так за 1, 5 года все ясно.. А.А вырисовывается как тайный упырь, которого может и жена то до конца не знала.

+1

9

Эля 29 написал(а):

Из многочисленных источников следствия и прессы - подозреваемый говорил , что "он мизантроп, не любил людей, и хотел убить первых попавшихся девушек. Лично с ним знаком не был".

"Захотел убить, поэтому убил"- так это раньше звучало. А вовсе не "хотел убить ПЕРВЫХ ПОПАВШИХСЯ ДЕВУШЕК".
"Не любил людей"- видимо, мнение соседки, с которой он не здоровался, а только улыбался.

+3

10

Да ну. У психов тоже есть мотивы, если тяга убивать огнестрелом , то они убивают не останавливаясь на год, так как не могут тормозить по психике. Обычно, это участники БД, силовики.  Сексуальные тоже понятно. Здесь в психический мотив не укладывается. Только если личная неприязнь к этим девушкам или выследил по интернету, может женоненавистник.

Отредактировано Дмитриевская (23-05-2020 01:38:45)

+1

11

видео небольшое . сегодня суд онлайн. все в масках, без подсудимого.[u].
https://www.newstube.ru/m/1403092

Отредактировано Эля 29 (23-05-2020 01:36:45)

+2

12

Ауриэль написал(а):

Мотив - желание убить - странный и недоступный для понимания человеку со здоровой психикой.

То, что хотел убить, предположим. Почему именно этих девушек и там? Странный выбор. Он за ними следил?

+2

13

А мне кажется, начинающий маньяк. Они сначала и не убивают, животных мучают, девушки отвергают. А что с его детством, известно что-нить? Обычно, маньяки родом из детства.

+1

14

Елена Степанова написал(а):

А мне кажется, начинающий маньяк. Они сначала и не убивают, животных мучают, девушки отвергают. А что с его детством, известно что-нить? Обычно, маньяки родом из детства.

Травма головы была. Про живодерство ничего не известно, девушек не отвергал.

+1

15

Demetrius написал(а):

Травма головы была. Про живодерство ничего не известно, девушек не отвергал.

Может, бессилие какое-нибудь? Мама не била в детстве? С папой что? Где можно найти? Есть матчасть?

0

16

Маньяки мучают, а не убивают наповал. Маньяк- огнестрельщик это что то особенное.

+1

17

Demetrius написал(а):

Травма головы была. Про живодерство ничего не известно, девушек не отвергал.

Меня лично, более интересует выбор жертв,место..

+1

18

Дмитриевская написал(а):

Маньяки мучают, а не убивают наповал. Маньяк- огнестрельщик это что то особенное.

Так они и начинают по-разному. Человека убить - не баран чихнул. Тоже надо решиться.

0

19

Елена Степанова написал(а):

Так они и начинают по-разному. Человека убить - не баран чихнул. Тоже надо решиться.

В том то и дело, что он не укладывается в классическую схему маньяка, ни в одну. И ощущение преднамеренности и наличия мотива есть. Но он в мотиве не признается. Единственным мотивом я вижу глубокое женоненавистничество, когда ему даже сексуального удовлетворения не нужно, а только убивать женщин, истреблять их. Может он специально рыскал в поисках именно одинокой женщины или женщин. Но самообладание у него просто зашкаливает. Убил на открытом просматриваемом месте имея, пусть и вдалеке свидетелей ,  еще спокойно оттащил трупы и собрал их вещи. Все это рискуя, что в любой момент сверху кто то появится или выйдет из леса. Или пойдет снизу от беседки.

Отредактировано Дмитриевская (23-05-2020 15:43:17)

+1

20

И не будем забывать про эхо. У нас в Токсово тренируются биатлонисты , стреляют из пневматической винтовки. Слышны выстрелы на расстоянии 300 м точно. А иногда и дальше.

+2

21

Именно эта дерзость и самообладание меня повлекла к версии заказного убийства, плюс хорошая подготовка. То есть человек  явно шел на дело, раз пристреливал ствол в дерево. Шел конкретно убивать.

+1

22

Дмитриевская написал(а):

В том то и дело, что он не укладывается в классическую схему маньяка, ни в одну. И ощущение преднамеренности и наличия мотива есть. Но он в мотиве не признается. Единственным мотивом я вижу глубокое женоненавистничество, когда ему даже сексуального удовлетворения не нужно, а только убивать женщин, истреблять их. Может он специально рыскал в поисках именно одинокой женщины или женщин. Но самообладание у него просто зашкаливает. Убил на открытом просматриваемом месте имея, пусть и вдалеке свидетелей ,  еще спокойно оттащил трупы и собрал их вещи. Все это рискуя, что в любой момент сверху кто то появится или выйдет из леса. Или пойдет снизу от беседки.

Отредактировано Дмитриевская (Сегодня 15:43:17)

Ну уж, ну уж. Вот вам Зодиак, к примеру - все огнестрелы, вот одно из:
Убийство Пола Стайна
11 октября 1969 года около 21:40 некий человек сел в такси, стоящее на пересечении улиц Мэйсон и Джири в Сан-Франциско. Пассажир велел водителю — Полу Стайну — отвезти его на перекрёсток улиц Вашингтона и Мейпл. По неустановленной причине такси проехало на один квартал дальше и около 21:55 остановилось у перекрёстка улиц Вашингтон и Черри. Здесь пассажир убил Стайна выстрелом в голову из пистолета калибра 9 мм. Убийца забрал кошелёк, ключи от машины и оторвал кусок окровавленной рубашки жертвы. Свидетелями были трое подростков, находившихся на втором этаже дома, расположенного на противоположной стороне улицы — в 15 метрах от места преступления. Они вызвали полицию, пока убийца ещё был в автомобиле. По словам свидетелей, убийца, перед тем как скрыться, вытер следы, оставленные им в такси[12][13].

По словам офицеров полиции Дона Фуке и Эрика Цельмса, принявших сигнал о совершённом убийстве, в двух кварталах от места преступления они заметили и в течение 5—10 секунд наблюдали некоего белого мужчину. В полицейской ориентировке сообщалось, что подозреваемым является негр, и поэтому полицейские не предприняли попыток задержать его. Но поинтересовались, не видел ли тот убегающего человека с пистолетом. И он указал направление, в котором скрылся предполагаемый преступник. Немного позже Зодиак якобы звонил в полицейский участок, насмехаясь над глупостью патрульных («stupid pigs»), которые, встретив его, даже не заподозрили в нём того самого убийцу. Путаница с данными, указанными в ориентировке, остаётся необъяснённой по сей день (возможно, показания подростков относительно цвета кожи были связаны с тем, что убийца был в чёрной маске). Поиски продолжились, но подозреваемого не обнаружили. На основании показаний подростков-свидетелей был выполнен портрет убийцы. Ответственными за расследование преступления назначили детективов Билла Армстронга и Дэйва Тоски.[12][13] Сотрудники полиции города Сан-Франциско в последующие годы допросили около 2,5 тыс. человек, предположительно причастных к убийству Пола Стайна.

+1

23

А у меня на днях где-то появилась странная мысль - что ещё в декабре неспроста прошла как-то незаметно новость о том, что суд будет закрытым.Я уже повторно не нашла эту информацию, но точно видела. Возможно, кто-то вспомнит, это важно. А, собственно, почему закрытый суд? Ну, если это, конечно, так и будет. Во всяком случае, у меня есть подозрение, что АА признался в этом убийстве и причину назвал, а вот из-за общественного резонанса объявили так, как объявили:  у него появилось неудержимое желание убить именно этих девушек. Теперь, простите великодушно, пофантазирую : сообщника (заказчика) найти не могут, потому что АА его не знает. И даже озвучить это никак нецелесообразно. Что, совсем невозможно?

Отредактировано Тамара Орлова (23-05-2020 16:03:23)

+1

24

Зодиак просто дерзкое убийство и ограбление . Жертва - водитель, водителей и у нас часто убивали и грабили. А А.А. никак не мог знать, что ему попадутся девушки в это время в этом малолюдном месте в такую погоду. При том, что еще за три дня до убийства у него были проблемы с оружием.

+1

25

Тамара Орлова написал(а):

Теперь, простите великодушно, пофантазирую : сообщника (заказчика) найти не могут, потому что АА его не знает.

Как же он с ним контактировал?

0

26

Demetrius написал(а):

Как же он с ним контактировал?

Да вот не знаю. Думаю они контактировали там, где оба бывали регулярно, причем часто. Например, на работе.
Ну, знал заказчик об АА всё или почти всё.Один раз подложил записку с объяснением как дать знак, если согласен. Потом подложил аванс. Потом уточнение где надо быть для "дела". А потом расчет.И всё.

Отредактировано Тамара Орлова (23-05-2020 18:16:53)

0

27

Дмитриевская написал(а):

И не будем забывать про эхо. У нас в Токсово тренируются биатлонисты , стреляют из пневматической винтовки. Слышны выстрелы на расстоянии 300 м точно. А иногда и дальше.

Но ведь нужно учитывать разницу высот.

+2

28

Laura написал(а):

Но ведь нужно учитывать разницу высот.

Мог ли он быть уверенным, что это позволит ему остаться неуслышанным?

+1

29

Дмитриевская написал(а):

Зодиак просто дерзкое убийство и ограбление . Жертва - водитель, водителей и у нас часто убивали и грабили. А А.А. никак не мог знать, что ему попадутся девушки в это время в этом малолюдном месте в такую погоду. При том, что еще за три дня до убийства у него были проблемы с оружием.

Нет, Зодиак - типичный серийник. Просто у маньяка мотива, как такового нет. У них одержимость кем-то или чем-то. Зодиак одержим был доказать полиции, что она тупая, плюс огласка. Он отнюдь не насильник. Мания у них, оттого и маньяк. А пока мы будем думать над мотивом, маньяк убьёт, причём угадать жертву, как правило, невозможно. Здесь психолог, психиатр разбираться должен. Причём у Зодиака жертвы были абсолютно разные. Одну парочку за разврат в машине застрелил, вот водителя ни за что. Если это типчик из этой серии, то, когда выйдет, опять убьёт. Попадаться он не планировал. Слышала, на форуме был. А до этого случая в тех местах убийств не было? Пропаж людей?

0

30

Дмитриевская написал(а):

Laura написал(а):

    Но ведь нужно учитывать разницу высот.

Мог ли он быть уверенным, что это позволит ему остаться неуслышанным?

Просто повезло. Вряд ли вообще об этом думал.

+1

31

Тамара Орлова написал(а):

Да вот не знаю. Думаю они контактировали там, где оба бывали регулярно, причем часто. Например, на работе.
Ну, знал заказчик об АА всё или почти всё.Один раз подложил записку с объяснением как дать знак, если согласен. Потом подложил аванс. Потом уточнение где надо быть для "дела". А потом расчет.И всё.

Отредактировано Тамара Орлова (Вчера 18:16:53)

Мне кажется, записке должен предшествовать этап "идеологической" обработки.

+1

32

Demetrius написал(а):

Мне кажется, записке должен предшествовать этап "идеологической" обработки.

А вы не допускаете, что есть  рядом с АА человек скрытный просто, никак свои желания не выдаёт внешне,  а выводы вполне себе делает. Думаю, возможно. Ну, и, конечно, такой, например, вариант,через жену кто-то мог это всё сделать. Причём, и она никак ему (т.е.АА) себя не выдала, просто вместе с кем-то манипулировала им.Неужели так уж сложно?

+1

33

Тамара Орлова написал(а):

А вы не допускаете, что есть  рядом с АА человек скрытный просто, никак свои желания не выдаёт внешне,  а выводы вполне себе делает. Думаю, возможно. Ну, и, конечно, такой, например, вариант,через жену кто-то мог это всё сделать. Причём, и она никак ему (т.е.АА) себя не выдала, просто вместе с кем-то манипулировала им.Неужели так уж сложно?

Обычно, если исполнитель попадается, заказчика сдаёт по полной - зачем ему на себя всё брать - там 105 ч .2, а так пойдут как соучастники.

0

34

Елена Степанова написал(а):

Обычно, если исполнитель попадается, заказчика сдаёт по полной - зачем ему на себя всё брать - там 105 ч .2, а так пойдут как соучастники.

Я имею в виду, что АА его действительно не знает. В лучшем случае может предъявить следователю записку и как и было всё рассказать, но вычислить такого человека не получается.Деньги получил, а от кого не знает. Я имею в виду ещё и то, что жена могла помочь заказчику довести этот заказ, но тоже  не выдавая себя. Просто им манипулировали.

0

35

Тамара Орлова написал(а):

А у меня на днях где-то появилась странная мысль - что ещё в декабре неспроста прошла как-то незаметно новость о том, что суд будет закрытым.Я уже повторно не нашла эту информацию, но точно видела. Возможно, кто-то вспомнит, это важно.

Тамара, о том, что суд, возможно, будет закрытым, говорили только журналисты и комментаторы на форумах, т.е. озвучивали свои личные предположения и опасения. Никакой официальной информации по этому поводу не было. Это точно. Посмотрим, как будут развиваться события.

+4

36

Тамара Орлова написал(а):

Я имею в виду, что АА его действительно не знает. В лучшем случае может предъявить следователю записку и как и было всё рассказать, но вычислить такого человека не получается.Деньги получил, а от кого не знает. Я имею в виду ещё и то, что жена могла помочь заказчику довести этот заказ, но тоже  не выдавая себя. Просто им манипулировали.

Так тут без записки , может сам в Даркнете давал объявление, что готов помочь кому то решить вопрос. И всё анонимно и оплата  налом в условленном месте. Но он мало того, что не знает заказчика, но и вешать на себя заказуху не хочет. Заказчик точно знал место и время встречи девушек на Уктусе.

+2

37

Дмитриевская написал(а):

Так тут без записки , может сам в Даркнете давал объявление, что готов помочь кому то решить вопрос. И всё анонимно и оплата  налом в условленном месте. Но он мало того, что не знает заказчика, но и вешать на себя заказуху не хочет. Заказчик точно знал место и время встречи девушек на Уктусе.

Я почему-то думаю, что его хорошо знал заказчик.Без каких-то конкретных причин для этого.А с другой стороны, всё же ловят этих заказчиков, полиция ловит.Так что эта сторона деятельности и сегмент рынка, если можно так выразиться, существует.

+1

38

Тамара Орлова написал(а):

Я почему-то думаю, что его хорошо знал заказчик.Без каких-то конкретных причин для этого.А с другой стороны, всё же ловят этих заказчиков, полиция ловит.Так что эта сторона деятельности и сегмент рынка, если можно так выразиться, существует.

Если заказчик его хорошо знал, то знал все и то что он собрал пневматику, которой можно убить. Родители говорят, его не раскалывают на сообщников и заказчика, типа поймали и ладно. А раз не раскалывают, то и не факт, что глубоко роют его каналы связи  с причастными.

+2

39

Дмитриевская написал(а):

Если заказчик его хорошо знал, то знал все и то что он собрал пневматику, которой можно убить. Родители говорят, его не раскалывают на сообщников и заказчика, типа поймали и ладно. А раз не раскалывают, то и не факт, что глубоко роют его каналы связи  с причастными.

Елена, а правда, что он на тайне был и Арнольд там как-то связан с этим был?

0

40

Елена Степанова написал(а):

Елена, а правда, что он на тайне был и Арнольд там как-то связан с этим был?

Арнольд впервые появился в этой теме. Я так поняла, что у него тоже есть оружейный форум, но не тот, который в Екб и где А.А. искал помощи.

+1


Вы здесь » Обо всем странном » Неоднозначные дела » Уктусское убийство( Продолжение)