Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Версия Ракитина.


Версия Ракитина.

Сообщений 1 страница 40 из 628

1

http://murders.ru/Dyat_gr_1.html
Алексей Иванович Ракитин. Смерть идущая по следу. В этом очерке рассмотрена криминальная версия гибели туристов.
http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/8/t199358.jpg






















Все серии фильма по книге Ракитина. Озвучка не очень, если честно, но всё же пусть будут тут.

Отредактировано Гелла (24-05-2020 05:31:09)

+2

2

Медгаз написал(а):

Было бы желание, повод всегда найдется. Помнится, я находил как-то истории этих уволенных, рассказанные ими самими. Там и официальный повод приводился, и неофициальный. Естественно, о группе Дятлова никто из них и не вспомнил, если вообще об этом что-то знал...

Отредактировано Медгаз (Сегодня 01:34:58)

Они занимали такие должности, что им и не нужно было знать фамилии туристов. Максимум, пару оперативных псевдонимов. И условное название операции(а операций таких в их биографиях было десятки).

Медгаз написал(а):

Во-первых, речь идет о событиях 60-летней давности. Какие такие оперативные причины заставляют скрывать правду столько лет? Ну, и в-вторых, Иванов должен был быть поставлен в известность, что дело связано с КГБ, а скорее всего, сами бы комитетчики этим и занимались, а не облпрокуратура. Потому что хрен знает, что там Иванов мог нарыть, ни о чем не догадываясь, в том числе крайне нежелательное для органов. "Второе параллельное" УД, которое якобы хранится в чекистских архивах  - это конспирологический бред, такого в советской правоохранительной системе не было никогда и быть не могло.

Отредактировано Медгаз (Вчера 23:23:28)

Правда скрывалось столько, сколько положено- разумное количество лет. Впоследствии она потерялась по причинам глобально-исторического характера.
Не путайте нас с рОкетчиками. Не "второе УД" , а материалы ОРМ и внутреннего расследования.

+1

3

Demetrius написал(а):

Правда скрывалось столько, сколько положено- разумное количество лет. Впоследствии она потерялась по причинам глобально-исторического характера.

В КГБ ничего не могло потеряться. То, что ничего в их закромах по этому делу не находится, значит только одно - ничего там и не было. По крайней мере, настолько серьезного, о котором поведал Ракитин. Убийство даже одного советского гражданина иностранным агентом - случай беспрецедентный, а тут целых 9, да еще якобы с сотрудниками КГБ. Немыслимо, чтобы такое могло потеряться по каким-либо причинам.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 01:52:01)

+1

4

Demetrius написал(а):

Не "второе УД" , а материалы ОРМ и внутреннего расследования.

Опять же слишком серьезное дело, чтобы ограничиться только этим. И об этом точно должны были знать в политбюро ЦК КПСС, до которого в итоге дошло дятловское дело, судя по опубликованным недавно документам. Насчет Хрущева не помню, но Брежнев точно был в курсе. И подавалось это ему как несчастный случай, никаких намеков на спецоперацию. То, что КГБ действовал в 1959 году автономно от партийных органов и не ставил их в известность о таких эпических провалах - опять же из области фантастики.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 01:58:43)

+1

5

Demetrius написал(а):

И условное название операции(а операций таких в их биографиях было десятки).

Непонятно, почему вы считаете это рядовой операцией (если, конечно, представить невозможное - что она могла вообще состояться). Тем более если она стала причиной увольнения. Но нет, эти люди называли совсем другие причины, ругая на чем свет стоит хрущевского выдвиженца Шелепина, который вел себя в КГБ как слон в посудной лавке, желая угодить своему не вполне адекватному шефу.

0

6

Медгаз написал(а):

Непонятно, почему вы считаете это рядовой операцией (если, конечно, представить невозможное - что она могла вообще состояться).

Она могла состояться. Она могла не состояться. Это могла быть операция контрразведки. Это могла быть операция разведки. Это могла быть совместная операция разведки и контрразведки. Точно так же это могла быть операция разведки/контрразведки противника. Мы не знаем, была ли операция и что именно было целью данной операции. Ракитин всего лишь предположил проведение такой операции нашей контрразведкой по внедрению агента с целью дезинформации противника. Но на этапе подготовки своего очерка он рассматривал и другие варианты, не вошедшие ни в очерк, ни в книгу (о чём сам же и писал в комментариях при обсуждении его версии). А операция по внедрению агента с целью дезинформации - рядовая, да. Их проводили сотнями и во все времена. И не только КГБ с ЦРУ. Уголовный розыск вообще сплошь и рядом проводит операции по внедрению. И, кстати, работа с агентурой в УР тоже является секретной. И доступ к ДОУ имеет только опер, работающий с агентом, а его начальник - нет. То есть начальник знает, что у опера есть, скажем, некий агент "Ромашка" и что через него можно кое-какую информацию получить или слить, наоборот, в целях оперативной игры опять же. Но вот заглянуть в ДОУ и посмотреть что ж это за агент такой начальник уже не может. Такие вот дела.

По поводу увольнений. На мой взгляд гораздо интереснее причины провала операции КГБ (если она была) рассматривать не с точки зрения даже увольнений после , а с точки зрения кадровой политики КГБ, происходившей до. Говоря простым языком - поразогнали тех, кто умел (и планировать операции, и проводить их) и понабрали партийцев, с точки зрения оперативной работы не знавших и не умевших ничего от слова совсем.

Вот отрывок из справочника, взято отсюда http://old.memo.ru/uploads/files/724.pdf

http://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/9/t568417.png

Отредактировано Пихта (20-05-2020 09:36:42)

+2

7

Пихта написал(а):

А операция по внедрению агента с целью дезинформации - рядовая, да.

То есть заброска американских агентов на Северный Урал и убийство ими 9 советских граждан, в том числе сотрудников КГБ - это рядовой случай?  :confused:  А назовите еще пару-тройку прецедентов таких вот удивительных операций. Ну, или хотя бы один...

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 09:53:12)

+1

8

Пихта написал(а):

Говоря простым языком - поразогнали тех, кто умел (и планировать операции

Ну, если вы про "бериевцев", то у них были довольно специфические умения. И да, "нарушения социалистической законности" при Сталине действительно были.

0

9

Медгаз написал(а):

То есть заброска американских агентов на Северный Урал и убийство ими 9 советских граждан, в том числе сотрудников КГБ - это рядовой случай?    А назовите еще пару-тройку прецедентов таких вот удивительных операций. Ну, или хотя бы один...

Хотя бы один назову. "Норд-Ост".

0

10

Медгаз написал(а):

Ну, если вы про "бериевцев", то у них были довольно специфические умения.

Не читайте вы Новодворскую на ночь  ^^  А о специфических умениях бериевцев вы можете посмотреть интервью с Павлом Судоплатовым (оно есть на ютубе). Надеюсь, в том что Павел Судоплатов классический бериевец и легенда советской разведки, у Вас сомнений не будет.

+2

11

Пихта написал(а):

Хотя бы один назову. "Норд-Ост".

При чем тут "Норд-Ост"? Там тоже американские шпионы действовали, что ли?  :confused:

+1

12

Пихта написал(а):

Не читайте вы Новодворскую на ночь

И Новодворская тут тоже ни при чем.

0

13

Медгаз написал(а):

При чем тут "Норд-Ост"? Там тоже американские шпионы действовали, что ли?

А для Вас разве является новостью то, на чьи деньги и под чьим руководством осуществлялась деятельность этих бандформирований? Тогда могу посоветовать только посмотреть информацию о них (её полно в сети), в особенности кто такой Хаттаб и на кого работал.

0

14

Пихта написал(а):

адеюсь, в том что Павел Судоплатов классический бериевец и легенда советской разведки,

Умения Судоплатова тоже были специфическими. Как организатор ликвидации врагов Сталина и советской власти, а также  диверсионной работы в тылу немцев во время войны, он был, безусловно, хорош. Но гипотетическая контрразведывательная спецоперация, о которой мы ведем речь, к его сфере деятельности не относилась. Думаю,Павел Анатольевич только бы посмеялся над ракитинскими фантазиями, доживи он до их появления.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 10:18:35)

0

15

Пихта написал(а):

А для Вас разве является новостью то, на чьи деньги и под чьим руководством осуществлялась деятельность этих бандформирований?

Не новость. Деньги были в основном из Москвы, и оружие у чеченских боевиков было тоже советское и российское, естественно. Но это совсем другая история.

0

16

Медгаз написал(а):

Но гипотетическая контрразведывательная спецоперация, о которой мы ведем речь, к его сфере деятельности не относилась. Думаю,Павел Анатольевич только бы посмеялся над ракитинскими фантазиями, доживи он до их появления.

А я не думаю, что Павел Анатольевич посмеялся бы над операцией по внедрению агента. Поскольку он сам внедрялся,  в окружение того же Коновальца, например. И сам же об этом рассказывает.

+1

17

Пихта написал(а):

А я не думаю, что Павел Анатольевич посмеялся бы над операцией по внедрению агента.

Да не во внедрении агента дело, а сопутствующей этому фантасмагории, как вы не поймете...  :confused:

+1

18

Пихта написал(а):

он сам внедрялся,  в окружение того же Коновальца, например.

Но для этого ни ему, ни Коновальцу, ни окружению оного не надо было идти в лыжный поход на Северный Урал с группой ничего не подозревающих студентов.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 10:29:43)

0

19

Медгаз написал(а):

Да не во внедрении агента дело, а сопутствующей этому фантасмагории, как вы не поймете...

Фантасмагория - это реликтовая змея и шершни зимой в Уральских горах, а также лоси, несущиеся табуном не знамо куда. Фантасмагория - это ветер, выдувший из палатки 9 хорошо подготовленных к зимним походам людей и не позволяющий им вернуться в палатку, зато позволяющий свободно передвигаться вне её. Фантасмагория - это астронавты на огненных шарах. А вот люди, способные на убийство других людей - это не фантасмагория, это реальность, к сожалению.

+2

20

Пихта написал(а):

. Фантасмагория - это ветер, выдувший из палатки 9 хорошо подготовленных к зимним походам людей

С чего вы взяли, что ветер выдул из палатки людей?  :confused:   Кстати, их хорошая подготовка к зимним походам, в экстремальных погодных условиях тем более - один из мифов дятловедения, который легко опровергается. Достаточно дневник похода почитать.

0

21

Медгаз написал(а):

Но для этого ни ему, ни Коновальцу, ни окружению оного не надо было идти в лыжный поход на Северный Урал с группой ничего не подозревающих студентов.

Ну при чём здесь Урал-то? Я же говорю, посмотрите интервью Судоплатова. Он сам рассказывает, что внедрялся в том числе и через студенческие организации.

+1

22

Пихта написал(а):

А вот люди, способные на убийство других людей - это не фантасмагория, это реальность, к сожалению.

Речь не просто об убийстве, а об убийстве при тех обстоятельствах, которые нам известны. Если к этому приплести операцию с участием КГБ и заокеанских диверсантов - то получается фантасмагория, конечно. Профессионалы над этим действительно смеются. Хотя как литературное произведение имеет право на жизнь - сочинить можно и не такое.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 10:54:53)

0

23

Пихта написал(а):

Ну при чём здесь Урал-то?

Урал здесь при том, что мы рассматриваем не абы какую, а конкретную операцию.

0

24

Медгаз написал(а):

Профессионалы над этим действительно смеются.

Профессионалы над этим как раз не смеются. Смеются над этим только те, кто о настоящей оперативной работе не имеет ни  малейшего представления, а судит о ней по художественным книжкам и художественным же фильмам.

+2

25

Пихта написал(а):

Он сам рассказывает, что внедрялся в том числе и через студенческие организации.

Судоплатова не сбрасывали с самолета, и он не назначал встречу со студентами в Альпах во время лыжного похода, дабы убить их там непонятно зачем. Задача у него была совершенно другой, и он ее успешно выполнил.

0

26

Пихта написал(а):

Профессионалы над этим как раз не смеются.

А дайте хотя бы один отзыв профессионала, который не смеется. Я штук пять отзывов сотрудников спецслужб видел с откровенным стебом.

0

27

Пихта написал(а):

Смеются над этим только те, кто о настоящей оперативной работе не имеет ни  малейшего представления,

А вы откуда имеете представление о настоящей оперативной работе, если не секрет?

0

28

Медгаз написал(а):

Судоплатова не сбрасывали с самолета, и он не назначал встречу со студентами в Альпах во время лыжного похода, дабы убить их там непонятно зачем. Задача у него была совершенно другой, и он ее успешно выполнил.

А кто Вам сказал, что у ДРГ на Урале была задача именно убить непонятно зачем? Это Вы уже придумали. Ракитин пишет совсем о другой задаче. А причины, по которым руководитель ДРГ принимает решение о ликвидации, могут быть разными.

+1

29

Медгаз написал(а):

А вы откуда имеете представление о настоящей оперативной работе, если не секрет?

Я из тех, кто не смеётся.

0

30

Медгаз написал(а):

А дайте хотя бы один отзыв профессионала, который не смеется. Я штук пять отзывов сотрудников спецслужб видел с откровенным стебом.

Отзыв профессионала под ником Орлис можно почитать на форуме "тайны". Лучше чем он написал, не скажешь.

+2

31

Пихта написал(а):

А причины, по которым руководитель ДРГ принимает решение о ликвидации, могут быть разными.

Давайте ближе к фактам, а то фантазии могут далеко завести. Какие американские ДРГ действовали в 50-е годы на Урале, да и вообще в СССР? Кого именно они ликвидировали?

0

32

Пихта написал(а):

Отзыв профессионала под ником Орлис можно почитать на форуме "тайны".

Да не надо мне ники, я себя тоже могу хоть полковником КГБ объявить, хоть генералом. Мне нужны конкретные люди. Кто такой "агент Орлис", я представляю,  это уже мем на том форуме.

0

33

Пихта написал(а):

Я из тех, кто не смеётся.

То есть вы об оперативной работе имеете представление из тех же книг и тех же фильмов. Чем же вы лучше своих оппонентов?

+1

34

Медгаз написал(а):

Давайте ближе к фактам, а то фантазии могут далеко завести. Какие американские ДРГ действовали в 50-е годы на Урале, да и вообще в СССР? Кого именно они ликвидировали?

Всё это изложено в книге Ракитина, со всеми ссылками, пересказывать её своими словами я не вижу смысла. Любой желающий может её прочесть самостоятельно. "Да и вообще в СССР" - вот это действительно смешно, Пауэрс бы посмеялся вместе с нами.

+1

35

Пихта написал(а):

"Да и вообще в СССР" - вот это действительно смешно, Пауэрс бы посмеялся вместе с нами.

Да что же вы все в одну кучу валите-то. Пауэрс не был диверсантом и никого не убил. Так что на вопрос вы не ответили.

0

36

Медгаз написал(а):

То есть вы об оперативной работе имеете представление из тех же книг и тех же фильмов. Чем же вы лучше своих оппонентов?

А вот это уже некрасиво и похоже на переход на личности. По-моему, исходя из нашего диалога выше, я всё достаточно чётко обозначила. Sapienti sat.

+1

37

Самое интересное, что с моим старт-постом тема на этой странице вообще никак не каррелирует :D
Коллеги, у меня к вам просьба. Давайте подумаем с какого поста будет объективным разделить тему. И сделать из нее новую. Назовем ее, скажем, "Мысли об огненных шарах" или что-то в этом духе.

+1

38

Пихта написал(а):

Всё это изложено в книге Ракитина, со всеми ссылками, пересказывать её своими словами я не вижу смысла.

Ага, читайте Ракитина.  :D Где-то я это уже слышал. Неубиваемый аргумент, конечно. Но я читал и помню, что убили у него группу совершенно абсурдным образом (сначала раздев студентов и отпустив чекистов одетыми на все четыре стороны, а потом расправившись с ним путем рукопашного боя в овраге по пояс в снегу) после того, как заподозрили подставу. Вместо того, чтобы тихо-мирно удалиться с пресловутыми радиоактивными штанами и сообщить в ЦРУ об итогах "прощупывания" агента, они тупо всех убили. Да, непонятно зачем.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 11:36:09)

+1

39

Медгаз, со всем уважением. Давайте попробуем быть немного менее категоричными. Мы хотели, чтобы здесь не было срачей как на Тайне.
Я понимаю, диалог иногда вымораживает. Но все равно предлагаю как-то сглаживать углы, что ли.
Все мы тут имеем свою точку зрения. А потом точка зрения начинает иметь нас.

+3

40

Пихта написал(а):

А вот это уже некрасиво и похоже на переход на личности.

Здесь нет перехода. Вы такой же непрофессионал в контрразведке, как и ваши оппоненты, что тут обидного? Я спросил вас о мнении профессионалов с конкретными фамилиями, званиями и должностями, вы мне в ответ дали ссылку на какой-то ник непонятно кого. Да, sapienti sat.

0


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Версия Ракитина.