Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Версия Ракитина.


Версия Ракитина.

Сообщений 81 страница 120 из 628

81

Медгаз написал(а):

И зачем же смотрели, если не скрылись после того, как увидели, что идут? Безропотно сдались злодеям, которых было втрое меньше, согласно версии? И чекисты проявили полное безволие, и туристы... Зато крутые американские парни показали, кто настоящий хозяин на Северном Урале. Вам нравятся такие истории?

Кто Вам сказал, что сдались? Я, например, считаю, что оказали сопротивление, как могли. И даже если это противоречит видению Ракитина, то не противоречит моему праву иметь собственное видение возможного развития событий на перевале, оставаясь в рамках предложенной Ракитиным версии событий.

+2

82

Пихта написал(а):

Я, например, считаю, что оказали сопротивление, как могли.

И где же трупы убитых или хотя бы следы крови раненых супостатов? При наличии стольких ножей в группе...

0

83

Медгаз написал(а):

А что шпионов могло быть более одного, лубянские тугодумы не догадались? И что это могли быть не просто шпионы, а ДРГ - тоже? Как же такие чайники смогли добиться стопроцентной раскрываемости диверсий? 

Вы уже как-то определитесь, лубянские у Вас - тугодумы и чайники, либо не идиоты даже после чистки бериевцев. Я точно знаю, что лубянские не идиоты и на картишках не гадали, планируя ту или иную операцию.  А исходили из опыта планирования и полученной в ходе ОР информации. Но они не боги (как и никто из диванных экспертов, впрочем) и предусмотреть абсолютно всего никогда и нигде не могли и не могут.

0

84

Медгаз написал(а):

И где же трупы убитых или хотя бы следы крови раненых супостатов? При наличии стольких ножей в группе...

Супостаты и замели следы. Как и от трупов, с наиболее выраженными увечьями избавились (четвёрка в ручье). Тем более, предположительно,  они знали о наличии у них форы по времени. И спокойно ушли.

+1

85

Пихта написал(а):

Вы уже как-то определитесь, лубянские у Вас - тугодумы и чайники, либо не идиоты даже после чистки бериевцев.

У меня они не идиоты даже после чистки. Это у вас с Ракитиным они такие, к сожалению. Я не бог весть какой поклонник КГБ, но обидно такое читать про спецслужбу своей страны.

0

86

Пихта написал(а):

Как и от трупов, с наиболее выраженными увечьями избавились (четвёрка в ручье).

А это, кстати, интересно, - вы считаете, что это супостаты тонны снега на трупы накидали? Руками, что ли? Но при этом поленились завалить палатку, по которой и было найдено МП.

0

87

Пихта написал(а):

ем более, предположительно,  они знали о наличии у них форы по времени.

Откуда же они знали про фору? Неужели КГБ доложил ЦРУ, что прикрытия не будет?

0

88

Пихта написал(а):

предусмотреть абсолютно всего никогда и нигде не могли и не могут.

Проблема не в том, что они не предусмотрели всего, а в том, что они не предусмотрели ничего. От слова совсем. А так не бывает.

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 14:44:54)

0

89

Медгаз написал(а):

У меня они не идиоты даже после чистки. Это у вас с Ракитиным они такие, к сожалению. Я не бог весть какой поклонник КГБ, но обидно такое читать про спецслужбу своей страны.

Вот этого не надо. Я своё мнение относительно КГБ уже высказала и идиотами их точно не считаю. А считаю, что при любом планировании любых операций абсолютно всего не может предусмотреть никто. Подтверждение тому - та же операция по ликвидации группы Бараева и освобождению заложников. Спланированная операция, при которой предусмотреть всё не было возможности всё равно и многие люди в результате  погибли.

Медгаз написал(а):

Откуда же они знали про фору? Неужели КГБ доложил ЦРУ, что прикрытия не будет?

Нет, их собственные глаза доложили. Да и вопросы они могли задавать туристам как в начале встречи, так и потом. Но Вам это ни к чему, раз телеграммы не было, то и не стоит заморачиваться.

+2

90

Пихта написал(а):

Я своё мнение относительно КГБ уже высказала и идиотами их точно не считаю.

То есть вы не замечаете, что в версии они выглядят полными идиотами как при планировании этой cтранной операции, так и, разумеется, по ее печальным итогам - задачу не выполнили, сотрудники и туристы убиты, шпионы скрылись?

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 15:19:08)

0

91

Пихта написал(а):

Нет, их собственные глаза доложили.

То есть это только недалекие парни с Лубянки не могут предусмотреть ничего, а бравые парни из Лэнгли  видят все и ошибиться не могут? Типа раз не увидели роту солдат на склоне, то и прикрытия нет?

+1

92

Пихта написал(а):

Да и вопросы они могли задавать туристам как в начале встречи, так и потом.

То есть спросили в начале встречи - а нет ли, ребята, за вами хвоста? А потом, не получив ответа, начали их пытать - так, что ли?

+1

93

Медгаз написал(а):

То есть вы не замечаете, что в версии они выглядят полными идиотами как при планировании этой cтранной операции, так и, разумеется, по ее печальным итогам - задачу не выполнили, сотрудники и туристы убиты, шпионы скрылись?

Нет, не замечаю. Это для Вас они так выглядят, как и ещё для кого-то, возможно. Просто Вы рассматриваете версию Ракитина, описанную им в очерке и книге. Я же учитываю также и то, о чём Ракитин писал в комментариях. И рассматриваю все варианты развития событий в рамкой этой версии. По итогу мы точно знаем только одно - 9 человек погибло. А какая задача кому ставилась, выполнена она или нет, убиты ли все туристы, скрылись диверсанты или нет - мы не знаем. Это только предположения в рамках одной версии, которые имеют место быть точно так же, как и другие предположения.

+2

94

Пихта написал(а):

А какая задача кому ставилась, выполнена она или нет, убиты ли все туристы, скрылись диверсанты или нет - мы не знаем.

Мы же версию обсуждаем. Там есть ответы на все эти вопросы - задача не выполнена, радиоактивные штаны (или свитер) не переданы, диверсанты разоблачили чекистов, всех поубивали и благополучно скрылись, не оставив никаких следов своей жизнедеятельности....

Отредактировано Медгаз (20-05-2020 15:38:16)

+1

95

Медгаз написал(а):

То есть это только недалекие парни с Лубянки не могут предусмотреть ничего, а бравые парни из Лэнгли  видят все и ошибиться не могут? Типа раз не увидели роту солдат на склоне, то и прикрытия нет?

Хоть парни с Лубянки, хоть парни из Лэнгли предварительно какое-то время наблюдают за объектом, прежде чем выйти с ним на встречу. В противном случае и те, и другие - действительно были бы идиотами.

Отредактировано Пихта (20-05-2020 15:38:05)

+1

96

Пихта написал(а):

Хоть парни с Лубянки, хоть парни из Лэнгли предварительно какое-то время наблюдают за объектом, прежде чем выйти с ним на встречу.

То есть не увидев никого вокруг группы в радиусе 100 м (а примерно такой была видимость, судя по фото последнего дня похода), парни из Лэнгли уверовали, что никакого прикрытия нет? Как они, кстати, прошли через лагерные кордоны, которые в 1959 еще работали? И насколько хороша была идея устраивать рандеву с агентами на такой особо охраняемой территории?

0

97

Медгаз написал(а):

То есть спросили в начале встречи - а нет ли, ребята, за вами хвоста? А потом, не получив ответа, начали их пытать - так, что ли?

Ни при чём здесь хвост, о том что его нет они и так знали, наблюдая за группой. И из этого наблюдения также делали выводы о том, на какой стадии по времени находится поход. При встрече с группой, исходя из легенды, весело обменялись информацией. Например: "О, ребята, а мы тоже туристы. А вы какую вершину покорять идёте?" - "Мы на Отортен идём. А вы?" - "А мы уже оттуда-то или туда-то (здесь любое)".

+1

98

Медгаз написал(а):

Мы же версию обсуждаем. Там есть ответы на все эти вопросы - задача не выполнена, радиоактивные штаны (или свитер) не переданы, диверсанты разоблачили чекистов, всех поубивали и благополучно скрылись, не оставив никаких следов своей жизнедеятельности....

Нет, это Вы хотите обсуждать только это. Я же уже неоднократно писала, что смотрю на версию несколько шире. И если Вам нравится кружиться лишь вокруг того, что изложено Ракитиным в очерке и книге, твердя как мантру "этого не могло быть, потому что не могло быть никогда", то это без меня, пожалуйста. Мне в этих рамках тесно и, соответственно, не интересно. За сим нашу беседу заканчиваю в одностороннем порядке. Всего доброго.

+2

99

Пихта написал(а):

Ни при чём здесь хвост, о том что его нет они и так знали, наблюдая за группой.

Опять недалекие парни с Лубянки не смогли выставить такую наружку, которую бы бравые парни с Лэнгли не заметили бы. Пионеры при игре в "Зарницу" и то поспособнее были...
Была такая песня "ведь это наши горы, они помогут нам", а тут  все наоборот - наши горы помогали только чужим, которые знали, как выясняется, всё и на основе этих знаний расправились с ничего не подозревавшими студентами и агентами КГБ без единого выстрела.

+1

100

Пихта написал(а):

если Вам нравится кружиться лишь вокруг того, что изложено Ракитиным в очерке и книге

Ракитина я по крайней мере читал, поэтому его и обсуждаю, а вот вашу модификацию его версии - нет, поэтому обсуждать ее никак не могу, к сожалению.

Пихта написал(а):

Всего доброго.

И вам того же. Спасибо за интересную беседу! :cool:

+1

101

Медгаз написал(а):

Ракитина я по крайней мере читал, поэтому его и обсуждаю, а вот вашу модификацию его версии - нет, поэтому обсуждать ее никак не могу, к сожалению.

Давайте, я обозначу, чтобы не было недопонимания в дальнейшем. У меня версия  одна. Это было убийство. В рамках этой версии я не исключаю ни убийства ДРГ, ни убийства случайной группой злоумышленников (как криминалитета, так и той же ДРГ, но уже не в привязке к операции спецслужб), ни убийства, осуществлённого манси. Версию Ракитина я рассматриваю лишь как канву, обозначающую проведение на перевале какой-то операции с участием спецслужб. А в рамках этой канвы рассматриваю все возможные операции, которые могли быть проведены в принципе на перевале. И также рассматриваю все возможные варианты завершения этой операции. Как положительные, так и отрицательные. Поэтому модификаций версии Ракитина у меня слишком много. И ни убеждать кого-то в них, ни разубеждаться в них самой мне не требуется. Если в трёх словах: я считаю, что исходя из убийства -  всё могло быть.

Медгаз написал(а):

Спасибо за интересную беседу!

И Вам спасибо!  :flag:

Отредактировано Пихта (20-05-2020 16:23:20)

+3

102

Медгаз написал(а):

Во-первых, речь идет о событиях 60-летней давности. Какие такие оперативные причины заставляют скрывать правду столько лет? Ну, и в-вторых, Иванов должен был быть поставлен в известность, что дело связано с КГБ, а скорее всего, сами бы комитетчики этим и занимались, а не облпрокуратура. Потому что хрен знает, что там Иванов мог нарыть, ни о чем не догадываясь, в том числе крайне нежелательное для органов. "Второе параллельное" УД, которое якобы хранится в чекистских архивах  - это конспирологический бред, такого в советской правоохранительной системе не было никогда и быть не могло.

Отредактировано Медгаз (Вчера 23:23:28)

Никакого "второго параллельного УД" быть не могло. Каждый занимался тем,что положено по роду деятельности. Прокуратура вела уголовное расследование обстоятельств гибели группы туристов. Комитет провел внутреннее расследование причин провала спецоперации.

+3

103

Demetrius написал(а):

Комитет провел внутреннее расследование причин провала спецоперации.

Удивительно просто - вам об этом известно (подозреваю, что от автора обсуждаемого бестселлера), а Брежневу доложили о несчастном случае с туристами. Комитет действовал автономно от высшего партийного руководства?  А говорите, что никакой конспирологии... :confused:

0

104

Медгаз написал(а):

Удивительно просто - вам об этом известно (подозреваю, что от автора обсуждаемого бестселлера), а Брежневу доложили о несчастном случае с туристами. Комитет действовал автономно от высшего партийного руководства?  А говорите, что никакой конспирологии...

Откуда Вы знаете,что ему доложили по линии КГБ?
О несчастном случае- доложили по линии прокуратуры.
Только,наверное, не Брежневу,а Хрущеву.

+2

105

Demetrius написал(а):

Каждый занимался тем,что положено по роду деятельности.

Тоже автономно, что ли?  :confused: Вообще-то надзор за расследованием в органах КГБ осуществлялся прокуратурой. А у вас странно получается - кто в лес, кто по дрова, при этом  ни высшее руководство партии ни о чем не ведало, ни прокуратура. Какое-то мифотворчество о всесилии КГБ....

0

106

Медгаз написал(а):

В КГБ ничего не могло потеряться. То, что ничего в их закромах по этому делу не находится, значит только одно - ничего там и не было. По крайней мере, настолько серьезного, о котором поведал Ракитин. Убийство даже одного советского гражданина иностранным агентом - случай беспрецедентный, а тут целых 9, да еще якобы с сотрудниками КГБ. Немыслимо, чтобы такое могло потеряться по каким-либо причинам.

Отредактировано Медгаз (Вчера 01:52:01)

При Бакатине могло.

+1

107

Медгаз написал(а):

Тоже автономно, что ли?   Вообще-то надзор за расследованием в органах КГБ осуществлялся прокуратурой. А у вас странно получается - кто в лес, кто по дрова, при этом  ни высшее руководство партии ни о чем не ведало, ни прокуратура. Какое-то мифотворчество о всесилии КГБ....

Прокуратура надзирала за успешностью операций, проводимых Комитетом?

+2

108

Demetrius написал(а):

О несчастном случае- доложили по линии прокуратуры.
Только,наверное, не Брежневу,а Хрущеву.

Доложили всем секретарям ЦК, Брежневу в том числе.

Фамилию Аристова, например, мы встречаем на выписке из протокола свердловского обкома. «Ознакомить секретарей ЦК», - пишет он размашистым почерком и ставит дату 10 апреля 1959 года. Секретари ЦК, все как один, ставят свои автографы - Мухитдинов, Поспелов, Фурцева, Брежнев...

https://www.kp.ru/daily/26749/3778657/

Уже один этот документ ставит крест на всяческой конспирологии. Чтобы КГБ дезинформировал секретарей ЦК - такого в советской системе никогда не было и быть не могло в принципе.

0

109

Медгаз написал(а):

А дайте хотя бы один отзыв профессионала, который не смеется. Я штук пять отзывов сотрудников спецслужб видел с откровенным стебом.

А оне "профессионалы" ? Что-то по их поведению в 1985-1991 годах этого не скажешь. Стебаться, наверное, тогда тренировались.

0

110

Demetrius написал(а):

Прокуратура надзирала за успешностью операций, проводимых Комитетом?

Если в операции гибли 9 человек - конечно, надзирала за ходом расследования. Иначе и быть не могло. Дело-то отнюдь не рядовое, раз до ЦК дошло.

0

111

Demetrius написал(а):

А оне "профессионалы" ?

Дайте мне своих профессионалов. Только просьба агента Орлиса не предлагать.

0

112

Медгаз написал(а):

Если в операции гибли 9 человек - конечно, надзирала за ходом расследования. Иначе и быть не могло. Дело-то отнюдь не рядовое, раз до ЦК дошло.

Может, приведете примеры подобных расследований?

+3

113

Медгаз написал(а):

Дайте мне своих профессионалов. Только просьба агента Орлиса не предлагать.

Вы же понимаете,что все успешные профессионалы остаются там безымянными.

+2

114

Demetrius написал(а):

При Бакатине могло.

Бакатин бы не только не потерял, а наоборот, вытащил бы это из архивов и с радостью обнародовал бы данные об этой операции, чтобы выставить сотрудников комитета полными идиотами, каковыми они и были согласно обсуждаемой версии.

0

115

Demetrius написал(а):

Вы же понимаете,что все успешные профессионалы остаются там безымянными.

Это тоже миф, распространяемый автором обсуждаемой версии, чтобы оправдать полное отсутствие положитетельных отзывов от сотрудников спецслужб. Не все профессионалы КГБ относятся к людям, чьи фамилии нельзя произносить вслух. После отставки тем более - чекисты тоже уходят на пенсию и даже пишут книги.

Отредактировано Медгаз (21-05-2020 00:46:53)

0

116

Медгаз написал(а):

Бакатин бы не только не потерял, а наоборот, вытащил бы это из архивов и с радостью обнародовал бы данные об этой операции, чтобы выставить сотрудников комитета полными идиотами, каковыми они и были согласно обсуждаемой версии.

А своих американских друзей убийцами-отморозками?

Отредактировано Demetrius (21-05-2020 00:45:12)

+2

117

Demetrius написал(а):

Может, приведете примеры подобных расследований?

Такие расследования были совершеннейшей рутиной, они проводились и в куда менее резонансных случаях, чем массовая гибель людей от рук заокеанских диверсантов (то, что такого в СССР 50-х не было, оставим за скобками). В Положении о КГБ СССР был прописан прокурорский надзор, а комитет действовал в рамках этого положения, естественно.

0

118

Demetrius написал(а):

А его американских друзей убийцами-отморозками?

Ответственность тут все равно в первую очередь на КГБ, который отправил в руки этих отморозков неподготовленных людей, даже не предупредив их об опасности, ничего не сделал для их защиты, обрек их на мучительную гибель, позволил убийцам скрыться, имея все возможности для их задержания, и утаил от народа правду о своем эпическом провале.

0

119

Медгаз написал(а):

После отставки тем более - чекисты тоже уходят на пенсию и даже пишут книги.

"Б.Е. От рассвета до заката".

0

120

Медгаз написал(а):

Вообще-то к тому времени рации уже изобрели. Хотя, видимо, для чекистов было важнее взять в поход мандолину, а не средства связи и какое-никакое оружие. Кстати, туристы тогда благополучно ходили в походы с ружьями, а  вот в тот раз почему-то не срослось. Рота солдат для прикрытия вовсе не обязательна, можно обойтись и меньшими силами, зато более подготовленными к таким операциям. Впрочем, я же забыл, что КГБ до такого додуматься не мог, бериевцев же изгнали....

Отредактировано Медгаз (Вчера 14:05:27)

В поход шли не чекисты,а туристы. Чекисты к ним были внедрены.

+2


Вы здесь » Обо всем странном » Версии » Версия Ракитина.