Обо всем странном

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем странном » Таинственные исчезновения » Загадочное исчезновение или мистификация?


Загадочное исчезновение или мистификация?

Сообщений 1 страница 40 из 64

1

Предлагаю вашему вниманию историю, которая в своё время меня поразила до такой степени, что я стала искать подробности и всю доступную информацию на разных ресурсах и на нескольких языках.
Если честно, я испытываю сейчас затруднение по поводу раздела для размещения этого материала. С одной стороны, это похоже на действия неорганизованного маньяка или просто психа. С другой – этот персонаж может вообще не иметь отношение к трагедии, а исчезновение людей связано с другими людьми или обстоятельствами. Наконец, есть несколько нюансов, которые абсолютно невозможно объяснить рационально, что придаёт всей истории мистический характер и позволяет отнести её к загадочным феноменам. Однако, всё же размещу здесь.
Кстати, есть и такое мнение, что эта видеозапись постановочно-развлекательная, а вся история с исчезновением придумана. Такой разброс версий является точным индикатором того, что не всё так однозначно. А я надеюсь, что вам будет в любом случае интересно прочитать мой пост и посмотреть видео.
Итак.
В начале октября 2005 года в Хорватии пропали двое подростков. Через несколько дней в ходе поисковых мероприятий полицией была обнаружена видеокамера, принадлежавшая одному из пропавших (по другим данным камеру обнаружил местный житель и передал полиции).
Видеокамера содержала запись, произведённую ребятами в последний вечер перед исчезновением. На записи подростки говорят о том, что у одного из них новая камера; они гуляют, дурачатся и общаются, причём, совершенно очевидно, что нет никаких признаков приёма алкоголя или употребления веществ; оператор снимает всё вокруг, испытывая возможности камеры, приближает и отдаляет картинку и т.д. В какой-то момент они замечают тёмный силуэт, стоящий поодаль. Продолжая свои нехитрые развлечения, вскоре они снова обнаруживают странного чудика недалеко от себя. Это эмм… существо имеет антропоморфную форму, хотя и очень странную: согнутая почти под прямым углом спина, чрезвычайно тонкие ноги в шортах, крайне неестественные походка и попытки бега. Но главное – на голове находится бумажный пакет с прорезями для глаз! Мальчики решают, что это какой-то пьяный, и один из них приближается к уродцу. В ответ существо молча само начинает ковылять к ребятам, постепенно двигаясь всё быстрее и, внушив им страх, заставляет спасаться бегством.
Во второй части видео ребята говорят о том, что существо их преследует, и показывают с какой стороны они прибежали, слышен их уже почти истерический смех. Но тут же обнаруживают его с противоположной их бегу стороны! Внешний вид преследователя существенно изменился: спина выпрямилась до почти нормального состояния и движения стали более быстрыми и скоординированными. Он, опять же, молча кидается к ним, а они в панике бросаются наутёк.
Третья часть – мальчики, запыхавшись, подходят к стеклянным закрытым дверям большого многоквартирного дома, который является, по всей видимости, местом жительства одного из них, поскольку для открытия дверей надо ввести цифровой код на панели, что они и делают очень быстро. Зайдя в просторный, хорошо освещённый холл здания, они первым делом убеждаются, что холл пуст, страшного существа нигде нет, и с облегчением подходят к лифту и нажимают кнопку вызова. Створки двери открываются и внутри отчётливо видна стоящая очень близко, с выпрямленной спиной, ярко освещённая фигура высокого роста с пакетом на голове!!! Резкий крик ужаса и … чернота прерванной записи. А потом внезапное включение. И несколько последних секунд мы можем наблюдать крайне скудно освещённое, практически полностью тёмное помещение. Или это какая-то безлюдная территория ночью?
В результате проведённого расследования подростки так и не были найдены. Также, не была установлена личность того, кто их преследовал.
Такая вот история. Верить или нет в её правдоподобность, каждый решит сам для себя. Мне осталось добавить только несколько слов о мистической составляющей этого случая. Во-первых, это существо, передвигаясь вначале медленно и нелепо на тонких и кривых ногах, постоянно не отстаёт от молодых, здоровых и напуганных ребят, убегающих от него, как будто появляется ниоткуда рядом с ними, прямо как материализуется в нужном месте. А его присутствие в лифте – это вообще нечто невообразимое, ведь надо было вычислить, куда подростки направятся, успеть в здание раньше них, знать код входа и угадать, какой именно лифт из находящихся на площадке, они вызовут. Во-вторых, даже учитывая преображение существа к моменту предполагаемого нападения в здании, двое на вид далеко не слабых парней должны были оказать существенное сопротивление и если и не одержать победу, борясь за свои жизни, то дать шанс хотя бы одному сбежать и спастись. И в-третьих, по свидетельствам очевидцев похожего согнутого человека (?) с пакетом на голове видели в нескольких странах, в частности, в Румынии и Сербии. Были ли в тех местах исчезновения людей, связанные с этим загадочным персонажем, доподлинно не известно.
Та самая запись:

+4

2

А подростки то кто :имя, фамилия? Мое мнение, развлекаются детки

+1

3

Юлия8980 написал(а):

А подростки то кто :имя, фамилия?

Юлия, к сожалению, такой информации я не видела. В своём посте я скомпилировала всю доступную информацию, которую удалось найти.

Юлия8980 написал(а):

Мое мнение, развлекаются детки

А что именно привело Вас к такому мнению? Убеждённость в невозможности иного контекста или всё же какие-то особенности в поведении подростков?

+1

4

В каких газетах можно почитать информацию по этому,несомненно загадочному и таинственному,делу?)

+1

5

Ауриэль написал(а):

Юлия, к сожалению, такой информации я не видела. В своём посте я скомпилировала всю доступную информацию, которую удалось найти.

А что именно привело Вас к такому мнению? Убеждённость в невозможности иного контекста или всё же какие-то особенности в поведении подростков?

Отсутствие инфы в различных источниках. Мальчиков не ищут, видео везде не трясут

+1

6

Ауриэль написал(а):

Или это какая-то безлюдная территория ночью?

Та же самая территория,которая фигурирует в начале записи. Последний и первый кадры практически идентичны.

+1

7

Юлия8980 написал(а):

Отсутствие инфы в различных источниках. Мальчиков не ищут, видео везде не трясут

Юлия, так пятнадцать лет прошло, это события 2005 года: в то время ещё не был распространён поиск пропавших людей посредством интернета, а выпуски новостей не выкладывались в Ютуб. Вполне вероятно, что в архивах телевидения Хорватии и местных библиотеках сохранилась информация, но вытащить её оттуда не представляется для меня возможным. Могу также предположить, что, возможно, подростки нашлись или были обнаружены их останки.
Изначально, года три назад, я увидела эту запись в небольшом сборнике под названием "Странные видео, обнаруженные посторонними людьми" (ну или как-то похоже, сейчас уже не вспомню точно). После этого стала искать информацию по этому случаю. Результатами поиска поделилась с вами.

Demetrius написал(а):

Та же самая территория,которая фигурирует в начале записи. Последний и первый кадры практически идентичны.

Дима, какой же ты внимательный! А я столько раз смотрела эту запись и не увидела связь между первым и последним кадрами (освещение только другое). Спасибо!
Это вносит дополнительный компонент в мои выводы - вряд ли подростки озадачились такой глубокой по смыслу режиссурой...

+2

8

Ауриэль написал(а):

не увидела связь между первым и последним кадрами (освещение только другое). Спасибо!
Это вносит дополнительный компонент в мои выводы - вряд ли подростки озадачились такой глубокой по смыслу режиссурой...

"Закольцованная" запись. Такое есть в японском триллере "Звонок".

+2

9

Ауриэль написал(а):

Юлия, так пятнадцать лет прошло, это события 2005 года: в то время ещё не был распространён поиск пропавших людей посредством интернета, а выпуски новостей не выкладывались в Ютуб. Вполне вероятно, что в архивах телевидения Хорватии и местных библиотеках сохранилась информация, но вытащить её оттуда не представляется для меня возможным. Могу также предположить, что, возможно, подростки нашлись или были обнаружены их останки.
Изначально, года три назад, я увидела эту запись в небольшом сборнике под названием "Странные видео, обнаруженные посторонними людьми" (ну или как-то похоже, сейчас уже не вспомню точно). После этого стала искать информацию по этому случаю. Результатами поиска поделилась с вами.

Дима, какой же ты внимательный! А я столько раз смотрела эту запись и не увидела связь между первым и последним кадрами (освещение только другое). Спасибо!
Это вносит дополнительный компонент в мои выводы - вряд ли подростки озадачились такой глубокой по смыслу режиссурой...

Для этой истории это вообще не срок. Мистическое существо и тд и тп... Было 585 версий кто это и споры с пеной у рта
Вы явно неодооцениваете подростков)

0

10

И потом , в Хорватии наверняка существует поисковая служба, типа Лизы Алерт, есть сайт с ориентировками на пропавших, причем если они пропали в 2005 г, то их объявления данные родителями , должны быть в местных соцсетях. Я например, в 2008 г. помню объявление на девочку Софию пропавшую в 2002 г. Понятно, что это было давно и нужно знать имена подростков. Набрать их в поиске, сначала в русском сегменте, потом в хорватском.

Отредактировано Дмитриевская (27-05-2020 08:48:08)

+1

11

А известно,какой именно город в Хорватии?

0

12

Мне почему-то кажется, что это очередной фейк. Молодежь развлекается.

+1

13

Нэнси написал(а):

Мне почему-то кажется, что это очередной фейк. Молодежь развлекается.

Пусть так( конечно, скорее всего так). Все таки, основная проблема от этого не снимается. Ведь она заключается даже не в исчезновении подростков,а в том,что за таинственное существо ходило там перед видеокамерой. И если его изображал один из подростков, то КОГО он изображал?

+2

14

Demetrius написал(а):

Пусть так( конечно, скорее всего так). Все таки, основная проблема от этого не снимается. Ведь она заключается даже не в исчезновении подростков,а в том,что за таинственное существо ходило там перед видеокамерой. И если его изображал один из подростков, то КОГО он изображал?

Ну а кого изображают, рисуя Спайдермена? При чем на роликах, в темах и тд

0

15

Юлия8980 написал(а):

Ну а кого изображают, рисуя Спайдермена? При чем на роликах, в темах и тд

Рисуя Спайдермена, изображают Спайдермена. А тут кого?

+1

16

Demetrius написал(а):

Пусть так( конечно, скорее всего так). Все таки, основная проблема от этого не снимается. Ведь она заключается даже не в исчезновении подростков,а в том,что за таинственное существо ходило там перед видеокамерой. И если его изображал один из подростков, то КОГО он изображал?

Сомневаюсь, что это какое-то существо. Просто еще один подросток, изображающий не пойми кого. Хотя, может стоит изучить хорватскую мифологию или что-то подобное - вдруг там есть какие-то мифические существа с мешками на голове.

0

17

Нэнси написал(а):

Сомневаюсь, что это какое-то существо. Просто еще один подросток, изображающий не пойми кого. Хотя, может стоит изучить хорватскую мифологию или что-то подобное - вдруг там есть какие-то мифические существа с мешками на голове.

Так и запишем. "Мешок с ножками"- существо из хорватской мифологии.

+1

18

Demetrius написал(а):

Так и запишем. "Мешок с ножками"- существо из хорватской мифологии.

Именно.

0

19

Нэнси написал(а):

Именно.

И Вы на этом успокоились?

+2

20

Demetrius написал(а):

Рисуя Спайдермена, изображают Спайдермена. А тут кого?

Прямо отличный ответ 😂а кто его придумал кого представлял? 😉Что получилось, то и изобразили детки

0

21

Я перевела на хорватский две фразы "Два молодых человека пропали" и "Человек с мешком на голове" и посмотрела по гуглу. Хотя за точность не ручаюсь, так как с телефона это делала.
По первой фразе выходит только одно исчезновение сразу двух людей 24 и 26 лет в марте этого года. Они поехали на базу отдыха, где не раз бывали, порыбачить. Накануне исчезновения их видели в баре с незнакомцем. Хватились только к вечеру следующего дня, лодку нашли в 15 км. от базы. Потом нашли и их самих в озере.
По второй фразе два случая. Одна сестра задушила вторую полиэтиленовым мешком. И хранила тело в морозилке. Дело громкое, так как на теле сестры обнаружены ДНК еще одного человека - мужчины, но убийца не колется, кто с ней в убийстве участвовал. Год не совпадает. Второй случай - найденная отрезанная голова в мешке в центре города. Чем там дело закончилось, не стала уже искать. Год 2005.
Но нет ни следа этого случая. Думаю, мистификация. Хотя может стоит поискать еще и не с телефона.

+7

22

Предположительно, мешок был необходим существу, чтобы скрыть реально ужасающие черты лица (морды?). А не как часть мифологического образа.
Я не могу поверить, что это третий подросток, потому что слишком худые ноги, я бы даже сказала очень патологически худые, как у человека с мышечной атрофией, но при таком заболевании уже не ходят, а тем более не бегают.

Отредактировано Ауриэль (28-05-2020 00:05:43)

+2

23

Юлия8980 написал(а):

Прямо отличный ответ 😂а кто его придумал кого представлял? 😉Что получилось, то и изобразили детки

Думаю, автор образа человека-паука имел сначала в голове идею существа,наделенного чертами того и другого. И мы без труда различаем эти черты. В разбираемом случае непонятно даже приблизительно что имели в виду мистификаторы.

0

24

Demetrius написал(а):

И если его изображал один из подростков, то КОГО он изображал?

Некоторые существа из хорватской мифологии:

https://www.bestiary.us/files/images/The_Drekavac1.jpg

Дрекавац — мифическое существо из фольклора южных славян, душа мёртвого некрещёного младенца, в облике человека или зверя с непропорционально большой головой.
Обычно Дрекавац  — герой детских страшилок, однако в отдалённых районах в это существо верят даже взрослые.

https://static.wixstatic.com/media/c68d2c_2b18be79d36a4c70aca0a3b8dfcbc357.jpg

Бабай (он же Бабайка, Ночница, Монстр под кроватью или ночной монстр) - монстр, появлявшийся в славянских сказках и легендах. Аналог буки.
Нигде не упоминается, как выглядит Бабай. Считается, что это невысокое существо с серой или коричневой кожей и большими зубами. Иногда его описывают как вредного старичка.

https://pm1.narvii.com/7112/b8afc33e3c0e67b1a2ec623de707581c9fc2f59fr1-565-350v2_00.jpg

Рейк - гуманоидное существо, монстр с невероятно худым телом, передвигающийся, в основном, на четвереньках. Часто у него имеются длинные острые когти, но это не обязательно.
Название это современное, но существо, схожее по описанию, упоминается в европейских легендах с 12 века.

https://interesnyefakty.org/wp-content/uploads/YIrka-Mificheskie-Sushhestva.jpg

Ырка
В мифах славян этот злой дух изображался с горящими глазами на темном лице. Охотиться на своих жертв он решается только ночью. Отыскав каких-либо путников, он убивает их, выпивая из них всю кровь.

https://interesnyefakty.org/wp-content/uploads/Upyiri-Mificheskie-Sushhestva.jpg

Упыри
В славянских мифах под Упырями подразумевали мертвецов, охотящихся на животных и людей. С наступлением ночи они встают из могил в обличии мертвецов, чтобы убивать жертв, высасывая из них кровь.

‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​

+3

25

Ауриэль написал(а):

Предположительно, мешок был необходим существу, чтобы скрыть реально ужасающие черты лица (морды?). А не как часть мифологического образа.

Подпись автора
Никогда не знаешь, что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...

Кстати, в фильмах жанра ужасы/триллеры/мистика ("Приют", "Шелуха" и т.д.) очень часто используется устрашающий образ с мешком на голове https://reklama-no.ru/smiles/shock-girl.gif. Жуть, лично меня, от вида охватывает, прямо таки, животный страх . Вот, интересно, этот страх перед тем, что скрыто за полотном или корни уходят гораздо глубже? https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif Навскидку, вспоминаются времена, когда висельникам одевали его на голову, да и палачи скрывали лица. А, может, всё гораздо сложнее и в мифологии можно найти что-то близкое по смыслу. Хотя, думаю, что и любая маска, одетая на лицо, будет вызывать подобные чувства.

Выбрала самые щадящие https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif

https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/13/t457715.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/13/t348949.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/be/49/13/t844939.jpg

Отредактировано Марфушенька (28-05-2020 11:38:35)

+3

26

Ауриэль написал(а):

Некоторые существа из хорватской мифологии:



‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​​ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌​ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​

Думаю, 99% хорватов даже не подозревают об этой мифологии. Тем более, подростки.

+1

27

Жуть ведь...
Надо посмотреть видео, шоб не заснуть..
Тонконогий в шортах, горбатый дух зла.. o.O ..
Пакет с прорезями мне напомнил Зодиака из Калифорнии,
..но от тонких быстрых ног в шортах ОН..становиться еще страшнее известных маньяков

+2

28

Ауриэль написал(а):

Продолжая свои нехитрые развлечения, вскоре они снова обнаруживают странного чудика недалеко от себя. Это эмм… существо имеет антропоморфную форму,

Вообщем, я только начала смотреть вчера видео - что то жути уж начало на меня нагнало.
Итог - ночью не давала спать память этого видео( я еще его 1/3 и посмотрела то.)  Кошмары всю ночь про каких то  сущностей посторонних .Жутковато было .Заснула с иконой.
Мож сегодня досмотрю видео..Не поминайте лихом. если че..

Чувствительна я к таким делам ..опасно мне иметь дело с этой плоскостью событий.
На своей выбранной волне мистической я легко себя чувствую, но если впрягаются нечисти- мне лихо..

http://funkyimg.com/i/2vVo6.png

+2

29

Какие-то обкуренные/пьяные подроскти развлекаются... :)) Видео явно склеенное, т.е. третий товарищ не появляется одновременно с одной и другой стороны, а там так нарезано было, как будто он появился. Который с мешком на голове тоже явно подросток, т.к. ножки тонкие, кривенькие. :)) На ногах кроссовки, размер небольшой, наверно 39 - как раз на подростка соотвествующей комплекции (я долго торговала одеждой и обувью, сразу вижу :)))  Историю потом сами и придумали, ничего сверхъественного в этом видео не вижу.

Отредактировано mrv (31-05-2020 11:20:20)

+2

30

mrv написал(а):

Какие-то обкуренные/пьяные подроскти развлекаются...

Возможно, развлекаются. Но они трезвые.

+1

31

Марфушенька написал(а):

Кстати, в фильмах жанра ужасы/триллеры/мистика ("Приют", "Шелуха" и т.д.) очень часто используется устрашающий образ с мешком на голове . Жуть, лично меня, от вида охватывает, прямо таки, животный страх . Вот, интересно, этот страх перед тем, что скрыто за полотном или корни уходят гораздо глубже?

Это страх перед способностью менять свои лица.
Важно не то,что находится под маской. Важно то,что кроме сменяющихся масок больше ничего нет. Страх, что лицо на самом деле может быть личиной.

+1

32

Demetrius написал(а):

Думаю, 99% хорватов даже не подозревают об этой мифологии. Тем более, подростки.

О, тут далеко не всё так однозначно.
Возможно, и даже скорей всего, что собственно славянские мифы в их традиционном этнокультурном изложении не являются настольной книгой хорватов или жителей любой другой страны. Тем более, подростков.
Однако, в современном мире очень распространены фильмы и сериалы категории "Ужасы", которые любят и смотрят очень и очень многие люди. И да, особенно подростки.
Я возьму для примера сериал "Сверхъестественное", который я сама смотрю с удовольствием (а охотник на всякую нечисть Дин Винчестер - вообще моя тайная любовь https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif).

https://pm1.narvii.com/7141/a1208b9774ba68cd3996a6b0a191c81d70696a80r1-1024-576v2_uhq.jpg

Этот сериал, премьера которого состоялась осенью 2005 года, а сейчас идёт 15-ый сезон, в нашей семье часто вспоминают в связи с событиями недавнего прошлого, когда меня постоянно вызывали в школу к младшей дочке из-за того, что она по заказам одноклассников срывала уроки биологии. https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif Происходило это действо так: учительница биологии была активной участницей какой-то религиозной секты и каждый урок начинала с россказней о "правильной" вере, ангелах и демонах и т.д. Обычно ученики равнодушно пропускали её реплики мимо ушей. Но если предстояла контрольная работа или многие не выполнили домашние задания, то моя малая вступала с ней в диалог, попутно рассказывая как правильно вызывать этих самых ангелов и демонов, а также как от них защищаться и даже как изгонять. И всё это с леденящими кровь подробностями, в лицах и с декламацией заклинаний. https://reklama-no.ru/smiles/shok.gif А после урока учительницу откачивали, а подростки смеялись до слёз и азартно обсуждали очередную серию.
Сериал "Сверхъестественное" в рамках этой темы интересен тем, что даёт очень обширный срез существ из мифов разных народов и городских легенд. Зрители не только видят внешние данные такого существа, его способ передвижения и повадки, но также и узнают миф или легенду об этом персонаже, откуда он родом, связанные с ним суеверия и обряды.
Вот некоторые из них (прячу под кат картинки с "фотографиями" монстров; впечатлительным людям лучше не смотреть):

Свернутый текст

Ругару
https://pm1.narvii.com/6670/dee9f6e29f65bbca78e1c98d6b5e01c0b252447e_hq.jpg

Вендиго
https://i.pinimg.com/originals/0b/3a/5f/0b3a5f8e7d2b992118b9e0dcbb099dc0.jpg

Штрига
https://i.pinimg.com/564x/39/db/5a/39db5ab279e90b3750a890549368f136.jpg

Гуль
https://i.playground.ru/i/wiki/29228/content/rsbby3k4.png

Ну вы поняли - много там разных существ, которые могут претендовать на роль преследователя в рассматриваемом нами видео. И если этот ролик постановочный, то подростки очень даже представляли кого они изображают.
Но я твёрдо уверена, что, по крайней мере, большинство городских легенд имеют в своей основе неоднократные столкновения с кем-то, кто в полной мере соответствует описываемому в конкретной легенде облику.

+3

33

Марфушенька написал(а):

Кстати, в фильмах жанра ужасы/триллеры/мистика ("Приют", "Шелуха" и т.д.) очень часто используется устрашающий образ с мешком на голове . Жуть, лично меня, от вида охватывает, прямо таки, животный страх . Вот, интересно, этот страх перед тем, что скрыто за полотном или корни уходят гораздо глубже?  Навскидку, вспоминаются времена, когда висельникам одевали его на голову, да и палачи скрывали лица. А, может, всё гораздо сложнее и в мифологии можно найти что-то близкое по смыслу. Хотя, думаю, что и любая маска, одетая на лицо, будет вызывать подобные чувства.

Demetrius написал(а):

Это страх перед способностью менять свои лица.
Важно не то,что находится под маской. Важно то,что кроме сменяющихся масок больше ничего нет. Страх, что лицо на самом деле может быть личиной.

Очень интересное ответвление темы!
Действительно, даже если подобный персонаж с мешком на голове просто будет стоять и ничего не делать, он уже вызовет опасения и желание удалиться как можно дальше и как можно быстрее. Человек с сильно надвинутым на лицо козырьком кепки или капюшоном, особенно в сочетании с чёрными очками, тоже вряд ли получит доброжелательное и лёгкое отношение окружающих. Но мешок на голове - это как бы апофеоз сокрытия лица, зловещая насмешка и издёвка.
Огромное удивление в своё время вызвала у меня информация, что очень многие люди боятся клоунов, даже термин придумали для такого страха - коулрофобия. И опять же, причиной подобной фобии может быть то обстоятельство, что настоящая внешность клоуна скрыта под гримом, париком, яркими бесформенными одеждами. А абсолютно белые лицо, шея и перчатки довершают инфернальный образ.
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2014/03/16/7/1394961624_1606518390.jpg
Похожие ощущения вызывают и "лица" мимов, как бы они ни улыбались.
https://kemerovo.doski.ru/i/54/33/1543321.jpg
В этот же ряд, я думаю, можно поместить и пугал, "лица" которых нарисованы.
https://st.depositphotos.com/1495908/2220/i/450/depositphotos_22202183-stock-photo-scarecrow-pumpkin-patch.jpg
Кстати, в упомянутом мной выше сериале многие существа могут менять свою внешность по собственному желанию или под влиянием обстоятельств, выглядя порой как обычные люди. А в одном из эпизодов мифический монстр Ракшас наряду с нормальной человеческой внешностью принимал и образ клоуна.
Возможно, что истоки страха перед спрятанными лицами лежат очень глубоко, в генетической памяти, которая подставляет под любого рода маску нечеловечески уродливую и жуткую морду монстра.
А подсознание ещё и сигнализирует о потенциальной опасности в случае, если нельзя увидеть глаза, оценить мимику, считать эмоции.

+4

34

Demetrius написал(а):

Это страх перед способностью менять свои лица. Важно не то,что находится под маской. Важно то,что кроме сменяющихся масок больше ничего нет. Страх, что лицо на самом деле может быть личиной.

Прошу прощения https://reklama-no.ru/smiles/thank-you.gif, интересная версия https://reklama-no.ru/smiles/good.gif, но мне ближе объяснение Ауриэль:

Ауриэль написал(а):

Возможно, что истоки страха перед спрятанными лицами лежат очень глубоко, в генетической памяти, которая подставляет под любого рода маску нечеловечески уродливую и жуткую морду монстра. А подсознание ещё и сигнализирует о потенциальной опасности в случае, если нельзя увидеть глаза, оценить мимику, считать эмоции.

+3

35

Ауриэль написал(а):

Однако, в современном мире очень распространены фильмы и сериалы категории "Ужасы", которые любят и смотрят очень и очень многие люди. И да, особенно подростки.
Я возьму для примера сериал "Сверхъестественное", который я сама смотрю с удовольствием (а охотник на всякую нечисть Дин Винчестер - вообще моя тайная любовь ).

Сериал "Сверхъестественное" в рамках этой темы интересен тем, что даёт очень обширный срез существ из мифов разных народов и городских легенд. Зрители не только видят внешние данные такого существа, его способ передвижения и повадки, но также и узнают миф или легенду об этом персонаже, откуда он родом, связанные с ним суеверия и обряды.
Вот некоторые из них (прячу под кат картинки с "фотографиями" монстров; впечатлительным людям лучше не смотреть):

Ну вы поняли - много там разных существ, которые могут претендовать на роль преследователя в рассматриваемом нами видео. И если этот ролик постановочный, то подростки очень даже представляли кого они изображают.
Но я твёрдо уверена, что, по крайней мере, большинство городских легенд имеют в своей основе неоднократные столкновения с кем-то, кто в полной мере соответствует описываемому в конкретной легенде облику.

"Сверхъестественное" мне тоже вспомнилось при виде существа с мешком и на тонких ножках. Правда, я не смотрел сериал, но представление о нем имею. Конечно, если подростки решили кого-то изобразить, то они ориентировались на продукцию массовой культуры. Но вот кого именно? На картинках монстры с не разгибающимися спинами,однако этой детали недостаточно для идентификации персонажа. Должна быть какая-то привязка легенды о существе к сюжету ролика. . . А что если такая: существо является тем, кто его изображает?  https://reklama-no.ru/smiles/shock.gif

+3

36

Ауриэль написал(а):

Огромное удивление в своё время вызвала у меня информация, что очень многие люди боятся клоунов, даже термин придумали для такого страха - коулрофобия. И опять же, причиной подобной фобии может быть то обстоятельство, что настоящая внешность клоуна скрыта под гримом, париком, яркими бесформенными одеждами. А абсолютно белые лицо, шея и перчатки довершают инфернальный образ.

Получается, что настоящее лицо еще страшнее грима?
Циркачи и комедианты на протяжении долгих веков считались сродни чему-то инфернальному. Перевоплощение( даже сценическое) воспринималось как кощунственная пародия на сотворение человека.

+3

37

Ауриэль написал(а):

В этот же ряд, я думаю, можно поместить и пугал, "лица" которых нарисованы.

Интересно, что в былые времена детским куклам лица никогда не рисовали.

+3

38

Demetrius написал(а):

На картинках монстры с не разгибающимися спинами,однако этой детали недостаточно для идентификации персонажа.

Если это персонаж из группы тех, кто может менять свою внешность, то его облик в один конкретный момент вообще не пригоден для идентификации. Даже по ходу ролика меняется походка, скорость передвижения и степень распрямления спины существа

Demetrius написал(а):

Должна быть какая-то привязка легенды о существе к сюжету ролика

Существо преследует тех, за кем начал наблюдать. Или же тех, кто отнёсся к нему пренебрежительно.
Можно отметить всё возрастающую скорость передвижения, предугадывание пути жертв, способность проникать в закрытые помещения - больше подходит для описания демонов, чем существ типа вампиров, имхо.

Demetrius написал(а):

А что если такая: существо является тем, кто его изображает?

Эмм... Тут не совсем поняла...
Можешь рассказать подробнее?

+3

39

Ауриэль написал(а):

Эмм... Тут не совсем поняла...
Можешь рассказать подробнее?

По пословице "не поминай черта,а то он явится".
Что если в начале ролика мы видим ряженого подростка,а в конце настоящего того, кого он взялся изображать?

+3

40

Demetrius написал(а):

Получается, что настоящее лицо еще страшнее грима?

Да, и не только лицо, но и особенности головы (рога, скрытые под копной всклокоченных волос или пышным париком), фигуры (горб, выпирающие кости, ненормальный цвет кожи, хвост), ступней и кистей (копыта, длинные когти).

Demetrius написал(а):

Интересно, что в былые времена детским куклам лица никогда не рисовали.

Не только детским куклам, но и, в наибольшей степени, куклам-оберегам. Считалось, что в куклу с нарисованным лицом очень быстро вселиться злой дух. Лиц не рисовали даже изготовленным животным.
https://b1.culture.ru/c/175562.jpg

Отредактировано Ауриэль (04-06-2020 01:04:55)

+3


Вы здесь » Обо всем странном » Таинственные исчезновения » Загадочное исчезновение или мистификация?